Новое министерство появится в Ставропольском крае
Губернатор Ставрополья сообщил о создании в регионе нового министерства. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о создании в регионе нового ведомства — министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Он уточнил, что ведомство формируется в рамках расширения возможностей Ставрополья для борьбы с последствиями ЧС и для защиты населения. Владимиров отметил, что благодаря созданию нового ведомства «в одних руках» будут собраны те ресурсы и полномочия, которые до этого распределялись между несколькими министерствами. По словам губернатора Ставрополья, это будет единая ответственная структура, и у нее будет все, что нужно для действий в экстренных ситуациях — начиная от паводков и пожаров и заканчивая происшествиями техногенного характера. Ключевой задачей нового ведомства глава региона обозначил повышение скорости реакции и работы в случаях, когда «счет идет на минуты». Глава региона уже дал поручения своему первому заместителю и заместителю взять на контроль процесс подготовки требуемой нормативно-правовой базы, она должна быть представлена к ноябрю этого года. Само министерство начнет работать в начале 2026 года.