Сахалинские юноши взяли золото и серебро в лыжной гонке свободным стилем в Южно-Сахалинске

Astv.ru (Южно-Сахалинск)
165
Сегодня, 20 января на базе лыже-биатлонного центра Триумф стартовало Первенство Дальневосточного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. В первый соревновательный день прошла гонка свободным стилем на 10 километров у девушек и 15 километров у юношей, сообщил пресс-секретарь СШОР зимних видов спорта. На старт вышли 64 спортсмена из Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Республики Бурятия. Девушки Первыми старт приняли девушки на 10-километровую дистанцию. Им предстояло преодолеть три круга по 3,3 километра. Лидером гонки стала мастер спорта России Елизавета Еремеева с Камчатки. Она закончила гонку за 30:51,3. Второе время показала Алёна Болонева из Хабаровского края (31:21,7). Бронза у Ксении Андреяновой, также представительницы Хабаровского края (31:58,4). - Для меня это проходящий старт, я приехала не совсем восстановленная, на больших объёмах. Была цель просто выиграть гонку, старалась разложиться на дистанции равномерно, но последний круг мне дался тяжело, подустала, - отметила победительница соревнований Елизавета Еремеева. - Но стоит отметить, что условия прекрасные, замечательно подготовленные трассы, приятно было бежать. Лучшее время среди сахалинской команды показала Юлия Завьялова из Охи. Она проиграла победительнице 1 минуту 40 секунд, и заняла 5 место. Юноши После финиша девушек на старт вышли юноши. Им предстояло преодолеть три круга по 3,75 километра. С первых минут лидерство захватил сахалинец Максим Косарев. Он и стал победителем гонки (39:36,0). Второе время показал также сахалинец, воспитанник спортивной школы Охи Даниил Нечипоренко (39:47,1). Замкнул тройку лидеров хабаровчанин Леонид Михалев (40:02,7). - Я ещё вчера настроился на победу, это была моя главная цель. Но с первого круга, как только стартовал, понял, что гонка будет тяжёлой, - отметил Максим Косарев. - Основным мои соперником был Даниил Нечипоренко, у нас с ним всегда борьба на соревнованиях. Мы гнали друг друга по трассе, шли в секундах. Другие соперники, конечно, тоже сильные, особенно хабаровчане. Первые 8 спортсменов в каждой группе выполнили разряд Кандидата в мастера спорта России по лыжным гонкам. Завтра состоится спринт классическим стилем. Начало в 11:00 часов на лыже-биатлонном центре Триумф .