Блицкриг СКА в дерби: четыре шайбы в ворота ЦСКА за период

КХЛ
71

«Локомотив» прервал серию поражений

«ХК Сочи» (Сочи) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:4 (0:0, 0:3, 1:1)

«Сочи» и «Локомотив» в ноябре уже играли, и тогда победу одержали хозяева (4:3 ОТ). Именно с того поражения началась серия неудач ярославцев, насчитывающая уже пять матчей. Так много подряд «Локомотив» при Игоре Никитине ещё не проигрывал.

Перед встречей у железнодорожников добавилось хороших новостей. Оправился от повреждения Артём Ильенко — он попал в стартовый состав. Место в воротах доверили Даниилу Исаеву. Впервые в заявку попал 18-летний Сергей Мурашов. В первое звено Никитин переместил Александр Полунина — там он заменил Максима Берёзкина, который спустился в четвёртое сочетание.

Пресс-служба «Сочи» перед матчем сообщила о болезни некоторых хоккеистов. Во встрече не приняли участие Артемий Плешков, Юрий Александров, Данил Авершин, Никита Феоктистов, Тимур Хафизов, Артём Иванюженков. Первую игру на уровне КХЛ провёл 20-летний нападающий Дмитрий Уткин, который приехал из «Капитана». Кроме того, в заявку попали 18-летний вратарь Павел Бутурлин и Брэндон Гормли, в прошлом сезоне выступавший за «Локомотив».

Сергей Светлов, главный тренер «Сочи»:
— Конечно, противники нас опережали. Были быстрее и более собранными. У нас было многовато неоправданных удалений, они поломали нам игру. Есть масса вопросов к нашему сегодняшнему составу, поскольку много ребят болеет. Уткин дебютировал нормально, понравился, мальчишка неплохой. Он только пришёл, вчера успели провести лишь одну тренировку. Впечатление произвёл неплохое, ошибок не делал. Жаль, что начал с поражения. Тем не менее, парень перспективный, с ним можно работать. Ждём от него качественной игры.

Старт встречи остался за ярославцами, обрушившим град атак на ворота Максима Третьяка, который отразил 17 (!) бросков в первом периоде. Но самое главное — не пропустил. У Исаева же практически не было работы.

Заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать до второго периода. Счёт открыл Сергей Андронов; следом ярославцы должны были увеличивать отрыв, но немного не повезло Георгию Иванову.

Далее Максим Шалунов в большинстве во второй раз пробил Третьяка, забросив 150-ю шайбу в КХЛ. Когда Степан Никулин вновь при розыгрыше лишнего забил третий гол, казалось, что игра сделана: слишком внушительным было преимущество «Локомотива». Но Сергей Попов вернул интригу.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— Непростой матч был в плане психологии. Ребята заслужили победу своим отношением к игре и к сопернику. Всем хочу сказать спасибо.

Это подарило жаркую концовку встречи, но гости выстояли. А под занавес игры Шалунов сделал дубль. Ярославцы прервали серию из пяти поражений, сочинцы проиграли третий раз кряду.

Уверенная победа СКА в дерби

«СКА» (Санкт-Петербург) – «ЦСКА» (Москва) – 6:2 (4:0, 1:2, 1:0)

СКА и ЦСКА — заклятые соперники, в нынешнем чемпионате идут, соответственно, первыми и вторыми что на Западе, что в общей таблице, но к дерби подошли в кардинально разном состоянии: лидирующие питерцы потерпели два поражения подряд и пять в шести последних матчах, преследующие же их москвичи одержали четыре победы подряд. Поэтому у Сергея Фёдорова особенной надобности в перестановках нет: он лишь заменил Владимира Грудинина на Артёма Дуду.

Роман Ротенберг, напротив, перетасовал почти все сочетания — за исключением первой пары защитников и второй тройки атаки. В частности, в ударное звено к Никите Гусеву и Михаилу Воробьёву переместился Марат Хайруллин. Со стартового вбрасывания прошло чуть больше двух минут, и все трое уже имели в активе по два набранных очка: в первой же атаке отличился Воробьёв, в следующей их смене забил уже Гусев.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Наш первый период сегодня сложно назвать игрой. Начало не получилось, всё валилось из рук. Не было концентрации, пропустили необязательные голы. Причины найдём, разберём. Думаю, это был хороший тест для нас. Игра не задалась — это станет уроком, мы обязаны сделать определённые выводы. Парни прекрасно понимают, что интенсивность игры должна быть гораздо выше, особенно против такого соперника, как СКА.

Начало получилось для гостей обескураживающим, а вскоре выяснилось, что это были только цветочки. На восьмой минуте Захар Бардаков сделал счёт 3:0, а на четырнадцатой Дамир Жафяров, пробив Адама Рейдеборна четвёртый раз, сподвиг Фёдорова заменить его на Александра Шарыченкова.

Шарыченкова распечатал, доведя счёт до крупного, всё тот же Жафяров — уже во втором периоде. Ассистировал ему Игорь Ожиганов, который ранее принял участие в третьем и четвёртом голах.

Чтобы с «минус пять» отыграться до «минус три», москвичам потребовалось менее двух минут — Павел Карнаухов и Владислав Каменев вдохнули в них надежду, а Ротенберг незамедлительно взял тайм-аут. Это привело его хоккеистов в чувство, и весьма серьёзный натиск гостей они выдержали.

Гости продолжили давить и в третьем периоде, но безрезультатно. Время уходило, а когда к середине отрезка Дмитрий Яшкин забросил шестую шайбу, вопросов практически не осталось.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— Мы хорошо подготовились. У нас давно не было возможности потренироваться, потому что мы летали, облетели весь Восток, почти всю страну. Но это сделало нас сильнее. Углубленно отработали многие детали в этих поездках. Было много возможностей пообщаться с командой, провести уроки теории. Прошли через вирус: команда и тренерский штаб серьёзно болели, играли на антибиотиках. Это сделало нас сильнее — ребята сплотились. На таких трудностях и строится команда. Это очень важная для нас победа над сильным соперником. У ЦСКА сильный тренерский штаб во главе с Сергеем Фёдоровым, опытные хоккеисты. Наша молодая команда показала высокие скорости. Допустили пару ошибок — мы их обязательно разберём. Нельзя отдавать такое игровое преимущество, но у нас горячие молодые ребята. Велись на провокации, когда можно было сыграть «пять на три».

Три звезды

Марат Хайруллин
Отдал две голевые передачи, провёл три силовых приёма и сделал два перехвата.

Все новости Ярославля на сегодня

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов

Студенты Школы-студии МХАТ откроют фестиваль «Будущее театральной России»