Кировский росгвардеец стал серебряным призером чемпионата Приволжского округа по шахматам

Инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы Вятских Полян старший лейтенант полиции Юрий Бердников стал вторым в личном зачете среди мужчин. Всего в чемпионате Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации по шахматам, который прошел в городе Йошкар-Оле, приняло участие 57 лучших шахматистов из 19 команд, представляющих воинские части и территориальные органы Приволжского округа Росгвардии.

Честь Управления Росгвардии по Кировской области помимо Юрия Бердникова защищали заместитель начальника отдела организации, внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны ФГКУ "УВО ВНГ России по Кировской области" подполковник полиции Андрей Минин и начальник отдела кадров отдела вневедомственной охраны по городу Кирову майор полиции Алексей Ярославцев.

Шахматные партии проводились по швейцарской дисциплине «быстрые шахматы», с использованием электронных часов, без обязательной записи ходов. Турнир проводился в 7 туров. Личное первенство определялось по наибольшему количеству набранных очков.

Главным судьей выступил начальник физической подготовки и спорта отдела боевой подготовки управления округа полковник Сергей Аристов. Его помощниками стали спортивный судья всероссийской категории Сергей Федоров, судья первой категории Евгений Федоров и судья второй категории Екатерина Березина.

- Шахматы - это спорт, который учит выбирать правильную тактику действий, уметь оценивать обстановку и искать пути решения самых сложных ситуаций, - отметил полковник Сергей Аристов. - В век высоких технологий, чтобы выигрывать, нужно уметь думать наперед.

По итогам шахматного чемпионата в командном первенстве первое место заняла команда воинской части из города Сарова, вторая ступенька пьедестала досталась военнослужащим Кировского соединения войск национальной гвардии РФ, замкнули тройку лидеров представители воинской части из города Богородска.

Победители и призеры чемпионата были награждены кубками, медалями и грамотами командующего Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.