Новости Воронежа

«Факел» потух, «Урал» набрал первое очко после отставки Шалимова. Как 18 тысяч зрителей увидели нули в Воронеже

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
193

Стартовый матч 5-го тура РПЛ откровенно разочаровал. Босс «Урала» Григорий Иванов не стал долго ждать, когда симпатичная игра екатеринбургской команды в атаке при Игоре Шалимове начнет приносить хоть какой-то результат. Четырех поражений на старте с общим счетом 1:10 с лихвой хватило, чтобы отправить тренера в отставку. Выбираться из подвала таблицы нужно уже сейчас с учетом конкуренции в лиге. Ходили слухи, что «Урал» может возглавит Сергей Юран, сенсационно уволенный их «Химок» с текущим седьмым местом. Называлась кандидатура Спартака Гогниева. Однако на матч пятого тура в Воронеже команду вывел в качестве «и.о.» Евгений Аверьянов, в свое время отыгравший за клуб 11 сезонов. Назначать нового специалиста под тяжелый выезд — а «Факел» показал, что дома играет очень азартно — неправильно. В то же время это шанс для исполняющего обязанности — если справится, то может и остаться. Что до хозяев, то воронежцы также не знали побед. Но в их активе две ничьи. В первом туре в гостях с «Краснодаром» (2:2), а матч с «Динамо» (3:3) так вовсе стал настоящим украшением стартового отрезка чемпионата, по крайней мере в плане драматургии сюжета. Да и в целом создается впечатление, что команда Олега Василенко способна побороться за сохранение места в элите. Игру с «Уралом» хозяева начали осторожно. Пытались прессинговать, однако гости находили возможности для выхода в атаки. Большой остроты они не несли. Впрочем, «Факел» также не отличался креативом. Возможно, что отразилась на действиях игроков тридцатиградусная жара. К середине тайма темп резко упал, после водной паузы хозяева чуть встрепенулись, но вскоре снова перешли на позиционное нападение без голевых моментов. До 38-й минуты соперники на двоих не сподобились на хоть какой-нибудь удар в створ. Первым решил потревожить вратаря «Факела» Илью Свинова лидер уральцев Эрик Бикфалви. Румын сместился в центр и с ходу плотно пробил от линии штрафной, но голкипер забрал мяч у ближней штанги. В компенсированное время вступил в игру и Илья Помазун, среагировавший на удар Гогнадзе с линии штрафной. Это все, что выдали команды за 45+2 минуты. От такого футбола хотелось выть. И если с гостями все было понятно — им зацепить очко на выезде было за радость, то куда пропал искрометный воронежский футбол? Даже в проигранном в 4-м туре матче в Москве ЦСКА (1:4) «Факел» смотрелся лучше. Там был выигран первый тайм, армейцам стоило усилий переломить ход встречи после перерыва. А тут — домашняя встреча и серенький футбол. Который, к сожалению, продолжился после перерыва. Гости зачастили с угловыми, подав их семь за час с небольшим. Хозяева ждали ошибки соперника, не рискуя идти вперед большими силами. В игре до гола едва не открыл счет Бикфалви, но угодил в перекладину на 76-й минуте после заброса Егорычева к вратарской. Воронежцы ответили почти сразу, «Урал» спас Помазун, отразив атаку Максимова. Мяч от его головы полетел по дуге, но вратарь успел сгруппироваться и отвести угрозу. К концу матча выяснилось, что ничья не особо устраивает и тех и других. Но еще больше команды боялись проиграть. Шутка ли, один пропущенный мяч, и «Факел» стоял бы в таблице уже ниже главного неудачника старта. Таковым были бы воронежцы. Поражение гостей совсем припирало бы их к стенке. Как ни крути, но нулевая ничья — это компромисс, который устроил оба клуба. Вряд ли тоже можно сказать о зрителях. 18 тысяч ждали праздника, но так его и не увидели. РПЛ. 5-й тур «Факел» (Воронеж) — «Урал» (Екатеринбург) — 0:0 «Факел»: Свинов, Черов, Суслов, Божин (Дашаев, 83), Морозов (Магаль, 63), Альшин, Акбашев, Мендель (Шаваев, 83), Дмитриев (Квеквескири, 83), Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 71). «Урал»: Помазун, Бевеев, Герасимов, Кузьмичев, Гогличидзе, Подберезкин (Каштанов, 80), Мишкич, Коновалов (Сунгатулин, 87), Егорычев (Юшин, 87), Гаджимурадов (Железнов, 75), Бикфалви. Предупреждения: Бевеев (9), Мишкич (19), Гаджимурадов (32), Подберезкин (58), Аппаев (58), Божин (58), Коновалов (79), Егорычев (85), Каштанов (87), Квеквескири (90), Железнов (90).

Воде быть: ОСВ в Кочубеевском округе ремонтируют по госконтракту

Воронежский Центральный парк останется без патриотических мастер-классов на День Победы