Новости Воронежа

«Факел» и «Урал» разошлись нулевой ничьей в Воронеже

Gorcom36.ru (Воронеж)
108

В пятницу, 12 августа, открылся 5-й тур чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Единственный поединок игрового дня состоялся в нашем городе: в гости к «Факелу» приехал екатеринбургский «Урал».

«Факел» Воронеж – «Урал» Екатеринбург – 0:0

«Факел»: Свинов, Суслов, Божин (Дашаев, 82), Черов, Морозов (Магаль, 63), Акбашев, Альшин, Дмитриев (к) (Квеквескири, 82), Мендель (Шаваев, 82), Аппаев, Гонгадзе (Максимов, 71).

«Урал»: Помазун, Герасимов, Гогличидзе, Бевеев, Кузьмичев, Подберезкин (Каштанов, 79), Коновалов (Сунгатулин, 87), Егорычев (Юшин, 87), Мишкич, Гаджимурадов (Железнов, 75), Бикфалви (к).

Предупреждения: Бевеев, 9; Мишкич, 19; Гаджимурадов, 32; Божин, 59; Аппаев, 59; Подберезкин, 59; Коновалов, 79; Егорычев, 85; Каштанов, 87; Квеквескири, 90+3; Железнов, 90+5.

Судьи: В. Безбородов, Д. Ермаков (оба – Санкт-Петербург), А. Хатуев (Грозный).

12 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 18 178 зрителей.

Уральцы пожаловали в черноземную столицу, замыкая турнирную таблицу. Лишь команда из Екатеринбурга подошла к середине августа, не набрав еще ни одного очка – четыре поражения при далеко не радужной разнице забитых и пропущенных мячей 1-10. И в минувший понедельник, через два дня после проигрыша 0:2 в домашнем матче со «Спартаком», клубное руководство отправило в отставку главного тренера Игоря Шалимова, которого временно сменил с приставкой «и. о.» один из его ассистентов Евгений Аверьянов.

«Факел» же к сегодняшнему поединку расположился на двенадцатом месте. В прошедшем туре воронежцы, как и уральцы, уступили столичному сопернику. Только с ЦСКА, которому проиграли с крупным счетом 1:4, они сразились на чужом поле. Стартовый состав нашей команды по сравнению с тем матчем претерпел пару изменений. В тройке центральных защитников Аслана Дашаева заменил 21-летний дебютант Евгений Морозов, взятый в аренду у московского «Локомотива». А на позиции опорного хавбека вместо Ираклия Квеквескири вышел Андрей Мендель.

Хозяева постарались сразу захватить инициативу, однако ничем серьезным соперника в дебюте матча не озадачили, да и порой позволяли ему «огрызаться» в ответ. За половину первого тайма заполненные трибуны Центрального стадиона профсоюзов по-настоящему оживились всего дважды, когда из-за пределов штрафной площадки гостей стреляли Олег Дмитриев и Роман Акбашев – обоих подвели проблемы с прицелом.

Только на 27-й минуте возник потенциально голевой момент. Тот же Акбашев, поймав отскок, без помех пальнул примерно с четырнадцати метров, однако и в этом случае в «рамку» не попал. Первый же удар в створ ворот и вовсе состоялся лишь ближе к перерыву. Это опытнейший екатеринбургский капитан Эрик Бикфалви со средней дистанции проверил бдительность Ильи Свинова, который оказался на месте. До ухода на отдых воронежцы успели ответить противнику достаточно острым выпадом. Их неплохую комбинацию завершал прицельным ударом Георгий Гонгадзе, но «кипер» гостей Илья Помазун не дремал.

Во втором тайме и страсти накалились, и игра стала более острой. На исходе ее часа в штрафной площадке хозяев возникла стычка, которая обернулась сразу тремя предупреждениями, а за ней последовала подача Вячеслав Подберезкина от углового флажка и опасный, но чуть неточный удар головой от Алексея Герасимова. Ответ «Факела» состоялся совсем скоро. Удачный вынос Свинова привел к переполоху во владениях «Урала», в итоге мяч отскочил к Акбашеву, и Роман пробил рядом со штангой.

Десятью минутами позже состоялся еще один обмен крайне острыми «уколами». Гости чудом не вышли вперед после того как Бикфалви, превзойдя в верховой борьбе Сергея Божина, замкнул аккуратный навес нашего земляка Андрея Егорычева – за хозяев вступилась перекладина. Следом облегченно вздохнули уже уральские футболисты: Помазун «потащил» мяч после опаснейшего удара головой Максима Максимова, которому здорово ассистировал Руслан Магаль (оба вступили в игру незадолго до этого момента).

На заключительном отрезке встречи питерский рефери Владислав Безбородов еще пять раз извлекал из кармана желтую карточку, и удивительно, что дело все-таки не дошло до удаления. Последний же шанс «размочить» нули на табло представился гостям. На четвертой компенсированной минуте все тот же Бикфалви, исполняя штрафной удар с достаточно выгодной позиции, попал в створ ворот, вот только мяч стал легкой добычей Свинова – 0:0.

Остается добавить, что до конца нынешнего лета «Факел» проведет еще два поединка. Сначала воронежская команда наведается в гости к самарским «Крыльям Советов», а затем в родных стенах померится силами со «Спартаком». Эти матчи запланированы в календаре чемпионата на 19 и 27 августа соответственно.