Мини-футбольные догонялки. «Олимп» бросился в погоню за лидерами

Ульяновская правда
117
В чемпионате Ульяновской области по мини-футболу среди команд Суперлиги сыгран первый круг. По его итогам выявилась тройка безоговорочных лидеров – «Погода в доме», «Платон» и «ПСК». Правда, не исключено, что во втором половине сезона вызов им бросит «Олимп-С», который уверенно обыграл команду «УМЗ». Тимофей Писарев дисквалифицирован на один матч, Равиль Юсупов вообще на три. На экваторе чемпионата ульяновской Суперлиги мини-футбольный «Олимп-С» остался без двух своих ключевых игроков. Благо играть предстояло не с кем-нибудь из конкурентов в борьбе за медали, а с аутсайдером - командой «УМЗ». Заводчане пока бьют все антирекорды – в восьми матчах не набрано ни одного очка. Больше всех пропущено, меньше всех забито. Причиной всему травмы ведущих игроков. С самого начала сезона в лазарете голкипер Андрей Егоров, а также полевые игроки Дмитрий Романов и Наиль Ильясов. А еще после второго тура  в ПСК ушел Павел Рыбкин. Играть в полторы четверки просто не хватает сил. С первых секунд «Олимп» на правах фаворита завладел инициативой. В атаку по обыкновению пошел даже голкипер Станислав Лапшин. Но десять игровых минут «УМЗ» держался стойко. Страж заводских ворот Виктор Тютин порой спасал в безнадежных ситуациях. «Олимпионикам» пришлось взять тайм-аут. Дмитрий ЛОБАНОВ, КАПИТАН МФК «ОЛИМП-С» «Расслабленными вышли на игру, вот и не можем забить. А дальше будет тяжелее». Минутный перерыв пришелся как нельзя кстати. В первой же атаке Михаил Дрязгов с острого угла сильно пробил в ближний угол и открыл счет. И это придало напору «Олимпа» новый импульс – защита «УМЗ» по-прежнему работала на износ. Однако безупречно отыграть заводчанам не удалось – Дрязгов проворнее всех оказался на подборе и оформил дубль. Впрочем, не обошлось без ошибок и в действиях и олимпиоников – Роберт Уздинов с убойной позиции бьет в перекладину и наказание следуют моментально – Константин Коврижкин со своей половины поля отправляет мяч в пустые ворота. Если кто-то в этот момент подумал, что намечается борьба, то очень сильно ошибся. Еще до перерыва «Олимп» забил еще дважды. Героями  голевых атак стали Антон Шакеев и Иван Астафьев. Сначала пасовал Антон, а Иван забивал в пустые ворота, чуть позже они поменялись ролями. К перерыву «Олимпионики» вели комфортно – 4:1. Второй тайм прошел в том игровом ключе, и примерно по такому же сценарию что и первая половина. Подвиг Кофрижкина повторил Александр Романов и забил за «УМЗ» со своей половины поля. На что «Олимп» ответил ассистом Александра Кузнецова на гол Михаила Дрязгова, а потом наоборот - ассистом Дрязгова на гол Кузнецова. Именно тогда окончательно стало ясно – «Олимп» своего не упустит. Даже гол Ильнара Ракипова никого в этом не переубедил. Заключительную голевую атаку победителей начал Иван Астафьев, заработав штрафной. Виктор Тютин расставлял своих партнеров тщательно. Но все эти защитные ряды одним пасом разрушил Станислав Лапшин – Фарит Кутбеев ставит эффектную точку – 7:3. У «Олимпа» четвертая победа в сезоне, «УМЗ» - очередной антирекорд из девяти поражений кряду. Одного гола не хватило командам, чтобы забить в девятом туре 50 мячей. Чаще всего взятие ворот судьи фиксировали в матче «Платона» и «Икса» - 16 раз. Правда, больше в результативности преуспели игроки «Платона» - 10:6. Хет-трик у победителей на счету Алексея Лесина, а у проигравших – на счету Олега Морозова. Спартаковец Денис Антипов забил «Погоде» на первой же минуте поединка. Но партнеры его не поддержали. В итоге лидер чемпионата ответил 11-ю безответными голами – 11:1. Лучший снайпер чемпионата Рамал Набиев из «ПСК» забил свой 22-й гол в сезоне и помог своей команде обыграть неуступчивый «Кристалл» - 3:1. А за «Штольц» забивали два Марата – Сафин и Салахутдинов. Однако «Кучина», в составе которой дубль на счету Антона Дорохина,  оказалась сильнее – 4:3. После первого круга действующий чемпион «Погода в доме» снова главный претендент на «золото». У нее всего две ничьи в пассиве и четыре потерянных очка. По одному баллу ей уступают «Платон» и «ПСК». Пять туров без поражений позволили подняться на четвертую строчку «Олимпу». Как и в прошлом году, «олимпионики» делают ставку на второй круг, когда с предпоследнего места они совершили скачок до «бронзы». «Штольц», «Кристалл» и «Кучина» вязнут где-то в середине турнирной таблицы. Борьба за выживание им, скорее всего, не грозит. Чего не скажешь про «Икс», «Спартак» и «УМЗ». Им-то как раз придется сражаться за то, чтобы остаться в Суперлиге – счастливчик в этой троице будет только один. Второй круг чемпионата стартует уже через неделю, 4 февраля. Его откроют середняки - «Кристалл» и «Кучина». «Спартаку» и «УМЗ» придется не сладко – им играть против фаворитов «ПСК» и «Погоды». А главный матч тура – «Платон» - «Олимп», за которым «олимпионик» Равиль Юсупов будет смотреть со стороны. Его дисквалификация продлится до середины февраля. «Платон» на эту битву выйдет в полном составе. Фото Павла ШАЛАГИНА