Новости Уфы

Новичок лиги дал «Волге» бой: ничья в Уфе

Ульяновск онлайн
271
В очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом ульяновская Волга гостила в Уфе у новичка лиги клуба Кировец. Игра получилась напряжённой и боевой и завершилась вничью 4:4. А фраза Нашла коса на камень как нельзя лучше описывает происходившее на поле в столице Башкортостана. Команда новая, связи старые Говорить, что Уфа совершенно новая точка на карте русского хоккея не совсем правильно. С 1979 по 1991 год клуб в столице Башкортостана существовал и представлял уфимский завод имени Кирова отсюда и название. Команда играла во второй союзной лиге была и такая, а иногда поднимался в первую. В 1980-м с уфимцами в качестве играющего тренера работал легендарный для Ульяновска Владимир Монахов. Он и вывел Кировец в первую лигу. Новейшая история команды берёт отсчёт с 2018 года. Исполняющим обязанности главы Башкортостана тогда назначили Радия Хабирова экс-главу Красногорска. Руководитель, видимо, проникся делами хоккейного Зоркого и решил, что и в Уфе может появиться команда по хоккею с мячом. И она появилась. А в нынешнем сезоне современный уфимский клуб выступает в Суперлиге. Новичка дерзким не назовёшь пока у команды лишь одна победа над Родиной. Но тому же Воднику в Архангельске нервы потрепали, да и поражение от Сибсельмаша на выезде иначе как обидным не назовёшь. Равно как и от соперников из Казани. Каждый раз не хватало того самого пресловутого чуть-чуть. Само собой, основу команды составляют приезжие игроки. В том числе и ульяновцы форму Кировца примеряли, в частности, Султан Сырачев, ныне играющий в обороне Волги и Равиль Сиразетдинов, который после окончания карьеры вошёл в тренерский штаб Александра Савченко. Сейчас цвета команды защищает 23-летний Никита Королёв. Его младший брат, которому восемнадцать, проводит первый сезон в основном составе Волги. Нельзя сказать, что в истории ульяновского бенди не было случаев, чтобы брат играл против брата, но всё же подобное бывает нечасто. Ну, а тренерский штаб Кировца - из Новосибирска. Алексей Кузьмин и Игорь Войтович имеют солидный опыт выступления. Ну, и связи с родным регионом остались новосибирцев в составе Кировца точно больше, чем ульяновцев. Но любопытный факт сын главного тренера Кирилл Кузьмин по-прежнему играет за Сибсельмаш. И принимал участие в матче против Волги, который ульяновцы выиграли 7:5. В мороз и с болельщиками Волга смогла выставить боевой на сегодня состав без по-прежнему отсутствующих Бихузина и Шебонкина. Зато с Симиргиным, травма которого после столкновения в Новосибирске оказалась не столь страшной. И с разыгравшимся Волгужевым впереди. У Евгения перед туром 19 голов. Больше только у троих. Причём у идущего первым Алмаза Миргазова из Динамо - 22 забитых мяча, то есть отставание не такое и большое. Для сравнения у лучшего бомбардира Кировца Рамиля Ибрагимова восемь точных ударов. Но статистика статистикой, а в игре команды долго не могли создать что-то серьёзное у ворот другу друга. Первый по-настоящему острый момент у нападающего хозяев Павла Даданова. Дмитрий Атаманюк играет надёжно. Волга ответила дальним ударом Сергея Лихачёва. Голкипер Яков Гах в прыжке переводит мяч на угловой такая небольшая дуэль уроженцев Кемерово на уфимском льду. Этот эпизод заставил активизироваться поклонников Волги - не меньше десяти человек приехали поддержать команду. Порой их было слышно куда лучше, чем местную публику. Присутствовали на игре и родители братьев Королёвых едва ли они могли пропустить первый матч на высшем уровне с участием обоих сыновей. В Уфе, кстати, было около 15 градусов мороза. С появлением Волга-Спорт-Арены в Ульяновске от подобных условий многие отвыкли. Кировец в целом в первом тайме был активнее отличный момент упустил Ибрагимов, вышедший один на один. Но забить хозяевам удалось в куда менее очевидной ситуации после рикошета. Гол записали на Андрея Долгих. До перерыва оставалось не более двух минут. И Волга успела преподнести новичкам Суперлиги урок быстрая атака, нарушение правил, и Волгужев реализует пенальти. После перерыва веселее Начало второго тайма, и Волга активнее. Семён Плюха падает в чужой штрафной площади, однако, судьи не видят нарушения правил, чуть позже Владислав Кузнецов выходит один на один с голкипером, но дуэль остаётся за вратарём. В напряжённой игре, где цена каждого эпизода очень дорога, расплата последовала достаточно быстро на 60-й минуте скоростной контрвыпад Кировца завершился точным ударом Даданова. Игра раскрывается Павел Даданов тут же едва не оформляет дубль. Тем же самым отвечает и Волгужев Яков Гах надёжен на линии ворот Кировца. Но на 65-й минуте и он не помог по-видимому, голкипер не удержал мяч в руках после углового, и Семён Плюха буквально затолкал мяч в сетку. Но прошла всего минута, и Кировец вновь впереди 3:2. Не разобрались защитники Волги в собственной штрафной. Тут же опасная атака Волги с участием Плюхи и Кузнецова. Угловой. А его розыгрыш приводит к пенальти в ворота уфимцев Волгужев снова точен. 3:3 к середине второго тайма и четыре гола меньше, чем за 10 минут игрового времени. За 15 минут до финального свистка Волга впервые в матче выходит вперёд Кузнецов сделал всё, чтобы Норкин просто подставил клюшку. Хозяева в попытках отыграться прижимают Волгу к воротам. До поры, до времени руководимая Дмитрием Атаманюком оборона сдерживает атаки уфимцев. Но на 89-й минуте хоккеисты Кировца всё же заставляют Волгу ошибиться пенальти, в правомерности назначения которого едва ли есть сомнения. А Ибрагимов точен 4:4. В оставшиеся секунды у ворот Атаманюка возникает ещё один острый момент. Но если бы Волга пропустила, это было бы несправедливо по отношению к ульяновцам. А так команда, набрав 17 очков, в боевом настроении отправится на следующий матч. Он состоится 13 декабря в Кирове. Соперником будет местная команда под названием Родина. А вовсе не Кировец. Игорь Кранцев Фото: Евгений Буров (ХК Кировец)

Новости Уфы
Уфа

Заказал сучкорез и три халата: пенсионер из Уфы пожаловался на обман со стороны маркетплейсов - сюжет "Вестей"

Хабиров: "Газпром нефтехим Салават" после атаки БПЛА на промзону работает штатно

Владимир Путин поздравил Главу Башкортостана с Днем Победы

Радий Хабиров присвоил звание народного артиста Башкортостана Валерию Гергиеву

В кампусе евразийского НОЦ Глава Башкортостана встретился с учеными и исследователями

Все новости Уфы на сегодня

Беспилотник атаковал завод "Газпром нефтехим Салават". Попытка опорочить 9 мая провалилась

Как в День Победы счастливая случайность спасла жизнь фронтовика - сюжет "Вестей"