Новости Тюмени

Спортсмены Росгвардии заняли первые места на этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Инструктор спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии, обладатель двух Больших хрустальных глобусов, чемпион мира старший лейтенант Александр Большунов стал победителем лыжной гонки преследования свободным стилем на 15 км в финской Руке. Его товарищ по команде,также уралец капитан Серей Устюгов завоевал серебро.

Мужской старт третьего состязательного дня оказался под вопросом из-за очень низкой температуры воздуха. Решение объявили в последний момент, отчего мужчинам пришлось переодеваться к гонке буквально на ходу. Из-за холода от участия в соревнованиях отказались лыжники сборной Норвегии и финн Ийво Нисканен.

Сразу со старта российская команда из 5 человек заняла уверенное лидерство, не давая проехать вперед чеху Михал Новаку и немцу Лукасу Бёрглю.

В результате на финишной прямой офицер Росгвардии Александр Большунов, прибавив скорости, финишировал первым, его время составило 35.23,7 минуты. Уступив полсекунды, вторым пришел Сергей Устюгов. Замкнул тройку лидеров Артем Мальцев (+0,7 секунды). Российская сборная, таким образом, заняла первые 4 места, замыкающим из которых стал Иван Якимушкин (+5,3 секунды).

«Сегодня непростая гонка, потому что с самого утра было непонятно, состоится она или нет. Но я для себя поставил задачу и понимал, что гонка должна состояться. Делал всё, как обычно, и рад, что она состоялась. Единственное, всё-таки на старте были небольшие проблемы, когда табло перестало работать», — сказал Александр Большунов после гонки.

Также оба росгвардейца возглавляют общий зачет Кубка мира. У Александра Большунова 174 очка, Сергея Усюгова – 132. Давний соперник россиян – норвежец Йоханес Клэбо на третьем месте со 119 очками.

Второй из 14 этапов Кубка мира состоится 3-5 декабря в норвежском Лиллехаммере, в котором в 1994 году прошли Зимние Олимпийские игры. Участников ждут спринты, гонки свободным стилем и эстафеты.

Накануне  старший лейтенант Александр Большунов стал бронзовым призером гонки первого этапа Кубка мира классическим стилем на 15 км в финской Руке.