В Алексине определены обладатели Кубков России по бочча

С 11 по 17 ноября в г. Алексине (Тульская область) на Республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России «Ока» состоялся II (финальный) этап Кубка России по бочча. В соревнованиях приняли участие 82 спортсмена из 23 регионов страны, среди них – лидеры сборной России, а также лучшие спортсмены по итогам I этапа соревнований, который проходил с 12 по 18 сентября также в Алексине. По итогам финального этапа обладателями Кубка России в индивидуальном зачете стали: BC1 – Ольга Долгова (г. Севастополь) и Михаил Гутник (г. Москва) ВС2 – Диана Цыплина (Краснодарский край) и Николас Анозов (Краснодарский край) ВС3 – Юлия Плакута (г. Севастополь) и Очир Босхомджиев (Республика Калмыкия) ВС4 – Дарья Адонина (г. Санкт-Петербург) и Данила Файнштейн (г. Москва) В тройках ВС1/ВС2 победу одержали Московские боччисты Михаил Гутник, Дмитрий Козьмин и Руслан Корытин. В парах ВС3 первенствовала команда Санкт-Петербурга: Виталий Васильев и Ксения Кудрявцева. В парах ВС4 на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись представители Саратовской области Сергей Сафин и Антон Кунисов. В общекомандном зачете Кубка страны с 3 золотыми, 3 серебряным и 1 бронзовой медалями первенствовала сборная Москвы. На втором месте сборная Санкт-Петербурга – 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. Далее в турнирной таблице с 2 золотыми и 1 серебряной медалями сборная Севастополя.Результаты соревнований доступны на сайте ПКР в разделе "Протоколы". Бочча - паралимпийский вид спорта, в котором принимают участие спортсмены с заболеванием церебральным параличом. Этот вид спорта начал развиваться в 1980 году, а в Паралимпийскую программу включен начиная с Игр 1984 года. В игре используют 12 кожаных мячей (весом 275 грамм и окружностью 270 мм.) и один стартовый мяч - "Джекбол". Цель игры - при броске приблизить свой мяч к "Джекболу", как можно ближе по отношению к мячу соперника. Размер площадки 6х10 м. Игроки производят броски только сидя на колясках в своих боксах. Спортсмены, которые по степени поражения опорно-двигательного аппарата не могут бросить мяч, используют специальные приспособления (направляющие) и ассистента. Несмотря на видимую простоту игры, в поединках присутствует азарт, тактика и стратегия. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) Дарья Адонина, Сергей Сафин и Иван Фролов завоевали бронзовые медали в парах ВС4. На XVII Паралимпийских летних играх 2024 года в г. Париже (Франция) будут разыграны 11 комплектов медалей.