Баскетболистки УГМК продолжили победную серию в финале Премьер-Лиги. ФОТО

Eanews.ru (Екатеринбург)
206

Баскетболистки «УГМК» победили «Нику-Лузалес» из Сыктывкара в финале Фонбет Премьер-Лиги по женскому баскетболу. Матч проходил в Екатеринбурге на арене ДИВС «Уралочка» при 5 тыс. зрителей и завершился со счетом 65:63 (18:14; 16:22; 17:12; 14:15).

С первых секунд стало понятно, что борьба будет упорной. Счет открыли баскетболистки «Ники», хозяйкам понадобилось больше времени на раскачку. Впрочем, уже через минуту счет сравнялся, а Тина Крайишник двумя точными средними подряд вывела свою команду в преимущество. Закончилась десятиминутка при счете 18:14 в пользу УГМК.

Перелома не наметилось и во второй четверти. На старте гости подобрались на дистанцию одного точного броска, но Ксения Левченко не позволила сравнять счет, ответив двумя результативными средними. В дальнейшем гости поднажали и вырвались вперед. Противовесом выступила уже Спаркл Тейлор - 6 очков за две минуты игрового времени. Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе «Ники-Лузалес» - 36:34.

На старте третьего отрезка Ксения Левченко отыграла минимальное отставание точным трехочковым. Удачно завершали свои атаки Виктория Маколэй и Спаркл Тейлор. Всю четверть соперницы шли очко в очко, но закончилась она с преимуществом на стороне екатеринбурженок.

Последняя десятиминутка началась при счете 51:48. Лисицы старались держать отрыв на протяжении 9 минут. С дальней дистанции прошли броски Спаркл Тейлор, Марии Поповой и Алекс Бентли. Результативно действовали под кольцом Тина Крайишник и Виктория Маколэй. На последних секундах наметилась интрига - разница в очках была всего 1 балл. Но штрафной Алекс Бентли окончательно снял вопрос о победителе - со счетом 65:63 победу одержали баскетболистки УГМК.

В составе УГМК самой результативной стала Виктория Маколэй - 12 очков, 9 подборов. По 11 баллов у Ксении Левченко и Спаркл Тейлор. Тина Крайишник - 10 очков и 5 подборов.

В составе «Ники-Лузалес» самой результативной с дабл-даблом стала Ева Лизек - 17 очков и 10 подборов. Раиса Мусина также оформила дабл-дабл - 15 очков, 16 подборов. Вероника Павлюченко - 13 очков, 4 подбора.

По регламенту Фонбет Премьер-Лиги финальные встречи турнира играются до трех побед. Счет серии — 2:0 в пользу лисиц.