Сыктывкарская «НИКА» вышла в полуфинал Кубка России

Bnkomi.ru (Сыктывкар)
225

Накануне команда из столицы Коми прервала неудачную серию игр с «МБА» и продолжила победную поступь в Кубке страны. Без нервной концовки, правда, не обошлось.

Пять игр в прошлом сезоне «МБА» выиграла у «НИКИ». Две в регулярном сезоне, причем, после домашнего поражения «НИКА» поменяла главного тренера. Три – в серии плей-офф за бронзовые медали. Да и в этом на Кубке губернатора Курской области москвички уверенно победили с двузначным перевесом в очках.

IMG_7193.JPG

Еще один аргумент в пользу команды из Москвы – сбалансированный и сыгранный русскоязычный состав, который только стал сильнее за лето. Да, в Сыктывкар ушла Варвара Псарева, оформившая вчера дабл-дабл, но зато пришли Логунова, Петрушина, Майга – все были в разное время кандидатами и игроками сборной России. «НИКА» же держит в ростере несколько мест для легионеров, поэтому и играет на старте сезона с короткой скамейкой запасных. Все это в сумме делало гостей явными фаворитами встречи. И первая минута показала оправданность таких ожиданий – два точных трехочковых попадания «МБА» заставили тренерский штаб «НИКИ» брать сразу же тайм-аут.

IMG_7250.JPG

Пауза пошла «НИКЕ» на пользу. Марина Голдырева, Мария Черепанова и Раиса Мусина помогли хозяйкам паркета перевернуть ход встречи. И вот на табло уже загорелись 11-6 уже в пользу «НИКИ». Дальше – больше. Нужные очки Варвары Псаревой, Валентины Кожухарь, успешные подключения Александры Марченковой – и на перерыв стороны уходят при 25-14 в пользу сыктывкарок – более чем уверенное начало матча.

IMG_7281.JPG

Из минусов стоило отметить только три фола Марины Голдыревой, которые вынудили тренерский штаб приберечь игрока на вторую половину встречи. А так из 18 очков за матч Голдырева 11 набросала в стартовой десятиминутке. Вторая четверть при этом стала логичным продолжением первой. «НИКА» словно и не думала останавливаться, увеличив преимущество до 21 очка: 41-20. Пожалуй, в этот момент гости поняли, что дело пахнет не просто поражением, а самым настоящим разгромом.

IMG_7438.JPG

«МБА» постаралась взвинтить и без того высокие скорости. Отставание перед самым перерывом удалось немного сократить – тут еще сумасшедший дальний бросок Александры Столяр немного помог: 45-29 к большому перерыву. Конечно, счет мог быть и иным, но в этот вечер дальние броски у «МБА» откровенно не пошли: 7 из 35 – это всего 20 процентов. «НИКЕ» на 6 попаданий потребовалось лишь 12 попыток. Просто для сравнения: в матчах за бронзу в прошлом сезоне процент дальних попаданий «МБА» был 33,3 (дважды) и 43,8. Впрочем, тут и сказалась более активная игра «НИКИ» в обороне – откровенно открытых бросков без помех почти не было, тогда как в бронзовых встречах в каждой игре было не менее 10.

IMG_7456.JPG

IMG_7512.JPG

Важнейшей четвертью в отчетном матче оказалась третья. В тот момент, когда гостям требовалось перехватить инициативу и пытаться всеми силами сократить отставание, «НИКА» продолжила наращивать преимущество, доведя его до 23 очков: 54-31. Только в этот момент ход поединка начал меняться – гости, как кажется, перешли на максимум своих возможностей. За семь минут третьей четверти они смогли отыграть девять очков. На табло горели 57-43. Да, «рыси» могли лидировать крупнее, но главное, что по итогам периода они удержали комфортное преимущество. Теперь время играло исключительно на «НИКУ».

IMG_7566.JPG

Волнение в четвертой десятиминутке было максимальным. Далеко не каждая атака обеих сторон завершалась точным броском. В этой обстановке две с лишним минуты положения на паркете не изменили: 61-47 – все те же 14 очков. Однако чем ближе была финальная сирена, тем больше ошибок делали «рыси» - здесь сказывалась уже и усталость игроков основы. Да еще и Раиса Мусина в одном из жестких столкновений получила небольшой повреждение, покинув площадку. К счастью, капитан «НИКИ» вскоре в игру вернулась. Как и Марина Голдырева, которой тоже неслабо досталось от москвичек, которые в ряде эпизодов перешли откровенно на грубую игру.

Преимущество хозяек тем временем медленно почти не исчезало. За две минуты до конца игры «НИКА» вела в 13 очков: 74-61. Но только за одну минуту «МБА» отыграла 7 очков! 75-69! Гости вернулись на расстояние двух трехочковых. Благо, лимит нарушений правил москвички на тот момент уже превысили и Голдырева двумя штрафными облегчила задачу своей команде. Она же поставила точку в матче после неудачного штурма гостей. Итоговый счет матча: 79-69 в пользу «НИКИ».

IMG_7588.JPG

IMG_7594.JPG
Теперь в полуфинале Кубка России «НИКА» сразится со «Спартой энд К» (Видное). Матч состоится уже 27 сентября в Сыктывкаре. Начало игры: 18-30.