Дерби выдалось горячим: футбольное противостояние краевых команд в Ставрополе порадовало болельщиков

По следам «туманного сражения» Это было уже четвертое рандеву географических соседей на официальном уровне, но, по большому счету, воочию наблюдать за региональным «междусобойчиком» зрители в Ставрополе смогли впервые. Ведь предыдущий поединок в краевом центре — в апреле прошлого года, прошел в условиях густейшего тумана и даже прогремел по этой причине на всю страну. Пределы видимости в тот день простирались метров на 40-50 — по-футбольному говоря, от ворот до середины поля. К примеру, вратари напрочь не видели коллегу на другом конце поля. Что уж говорить о зрителях, которых от сцены боевых действий отделяло приличное расстояние. Однако в условиях, больше подходящих для съемок мультфильмов про задумчивых ежиков, чем на спортивное действо, главный судья из Сочи Вера Опейкина (это, кстати, был первый раз в истории, когда игру с участием «Динамо» обслуживала «арбитр в юбке») приняла решение встречу все-таки провести. В результате «туманное сражение» закончилось боевой ничьей со счетом 2:2. Четыре мяча земляки забили и в этот раз, но результат теперь был другим. После драки — без дисквалифицированных Поединок прошел в лучших традициях дерби: в жесткой, неуступчивой борьбе на каждом сантиметре зеленого покрова и с лихо закрученной интригой. Хотя гости прибыли в краевую столицу в усеченном составе — в предыдущем поединке с ростовским СКА в Ессентуках с поля были изгнаны сразу три игрока команды, автоматически «заработавшие» еще и дисквалификацию. Но если Исрапил Абдуллаев покинул сцену «по ходу пьесы» еще в первом тайме за две желтых карточки, то Гванзав Магомедов и Эдвард Дзасохов «схлопотали» удаления в самой концовке — когда страсти разгорелись не на шутку. На 93-й минуте, при счете 1:1, в ворота хозяев был назначен пенальти, который четко реализовал Дмитрий Коробов, принесший таким образом победу визитерам со счетом 2:1. Такой трагичный исход рандеву вызвал у игроков «Ессентуков» бурю ни разу не позитивных эмоций, которую «курортники» поспешили выразить доступными им средствами, в том числе затеяв потасовку с прибывшими с берегов Дона фанатами СКА. Подробнее с этим инцидентом теперь разбираются соответствующие органы, но факт остается фактом — на матч в Ставрополе в заявке «Ессентуков» значились всего четыре запасных полевых футболиста и вратарь Зиайдхан Маммадов. Что кстати, вызвало у специалистов удивление, поскольку для появившегося в этот раз в «старте» Арсена Хубаева это был всего второй поединок в сезоне. Тем не менее, свое мастерство основной вратарь в этот вечер показал. Бурный дебют Участники противостояния сразу же показали, что вечер обещает быть томным. И болельщики, опоздавшие к началу встречи, многое потеряли. Наперекор прогнозам, первый голевой момент уже в дебюте встречи возник во владениях хозяев — после единоборства с Виктором Аветиковым на газоне оказался Владимир Айвазянц, и главный арбитр ставропольского дерби — Владислав Целовальников из Астрахани, уверенно показал на 11-метровую отметку. Приводить приговор в исполнение взялся лучший бомбардир приезжего коллектива Иван Иванченко, однако страж динамовских ворот Никита Янович в блестящем прыжке вытащил мяч из нижнего угла. А еще через пару минут судейский свисток зафиксировал взятие ворот на противоположном конце поля. Прием гол организовали крайние защитники: высокая передача с правого фланга от Михаила Радченко нашла светлую (в прямом и переносном смысле) голову Александра Ярцева, который отправил круглый снаряд по недосягаемой для вратаря территории в верхний        угол ворот — 1:0. Вскоре Малик Кенжев мог удвоить преимущество принимающей стороны, однако пробил головой рядом со штангой. Гости ответили аналогичным моментом на 23-й минуте, но стремившегося завершить атаку после розыгрыша штрафного Арсена Хасанова на мгновение опередил поспевавший в этот день и в нападении, и в обороне Александр Ярцев — и угрозу отвел. На 32-й минуте хозяева поля вновь добились своего — истерзавший оппонентов своими рывками и финтами Малик Кенжев отважился на дальний выстрел, мяч предательски подскочил прямо перед носом у Арсена Хубаева, и уже от вратаря отлетел аккурат на ногу Константину Колесникову, который таким шикарным подарком судьбы воспользовался весьма хладнокровно — 2:0. Примечательно, что ставропольский левша никак не может отличиться «ударной» ногой — вот и в этот раз мяч в сетку попал после удара форварда с правой ноги. Вратарский конфуз сильно расстроил тренерский штаб кавминводскорй дружины, и он решил поменять голкипера, не дожидаясь перерыва — на 37-й минуте место на последнем рубеже занял Зийадхан Магомедов. А еще через четыре минуты Хамид Таларов, воспользовавшись ошибкой соперников в центре поля, сократил отставание и возродил интригу — 2:1. Гол и два удаления за один второй тайм Во втором тайме игра выровнялась и пошла «на тоненького» — чем ближе к финальному сигналу, тем выше становился градус противостояния. Команды время от времени обменивались полуопасными моментами, но до реальных угроз воротам дело до поры до времени не доходило. Правда, хозяевам стало чуть легче дышать после того, как «курортники» остались в меньшинстве — получив на 79-й минуте вторую желтую карточку, поле раньше времени покинул Джоси Дзауров. Тем не менее, зрители требовали «хлеба и зрелищ» — с трибун понеслось дружное скандирование: «Нужен гол». И его свидетели дерби скоро получили. На 87-й минуте вышедший на замену Альберт Курачинов, не входя в штрафную площадку, от души пальнул издали и попал аккурат в правый от себя нижний угол — 3:1. Взятие ворот вызвало у форварда неописуемую радость — в момент празднования гола Альберт стянул с себя майку, за что был «премирован» желтой карточкой. Излишняя эмоциональность аукнулась очень скоро — получив спустя буквально несколько мгновений второй «горчичник» за грубую игру, Курачинов раньше времени отправился отдыхать. И теперь к тому же из-за дисквалификации пропустит следующий матч. Любимцы местной публики вполне могли довести счет до разгромного, но сначала опорный полузащитник Семен Пучков (который в этот вечер и шикарные передачи товарищам раздавал, и сам мог открыть счет голам в составе «Динамо») после стремительного рейда по чужим тылам «заблудился в трех соперниках», так и не сумев завершить свой слалом ударом. А уже в компенсированное время Макс Дзиов после розыгрыша углового опасно бил по воротам головой, но Зийадхан Маммадов оказался на месте и вновь огорчить себя не позволил. И тут же раздался финальный свисток, зафиксировавший викторию «Динамо». «Не забили пенальти – получили гол» «Содержание игры понравилось, она шла на встречных курсах. А вот реализация нас подвела, в конечной фазе чего-то не хватало. У нас четыре человека выпали из обоймы, поэтому дали шанс молодым. Они проявляли себя неплохо, но ребятам пока не хватает опыта в завершении. Надо было забивать пенальти, но не удалось – и почти тут же получили гол. Ребята растерялись, но потом пришли в себя, забили ответный мяч. Во втором тайме играли неплохо, но удаление, к сожалению, наложило свой отпечаток. Но что делать, это футбол», Весьма далек от бравурных мотивов был после матча и главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров. «Победа получилась вымученной, наш план на игру не сработал. Мы готовились к другой игре и предупреждали пацанов, что не надо подстраиваться под соперников. Однако именно так и получилось. Меня это расстраивает. К примеру, в прошлом мачте в Новороссийске с «Черноморцем» даже при счете 0:3 мы атаковали, показывали качественный футбол. Сегодня такой игры не было. У меня пока нет объяснения, почему. В то же время очень приятно, что выделяется молодежь, которая растет прямо на глазах. Семен Пучков на первых ролях уже в третьем матче подряд. То же самое можно сказать о Малике Кенжеве. Эти ребята упорно тренируются, работают над собой, заслуживают играть в составе. Но, с другой стороны, должны вести игру и опытные футболисты, но этого нет. Будет очень серьезный разговор. Есть вопросы к Курачинову и Яновичу, которые получили ненужные предупреждения. Кроме того, на «карточках сидели» Ярцев и Белозеров – и получили по четвертой желтой карточке. Как будто назло – теперь пропустят следующий матч. Хотя мы их об этом предупреждали», Мирное рандеву в городе-герое Победа в дерби позволила «Динамо» сравняться с другим краевым коллективом — «Машуком-КМВ». Теперь в турнирном реестре они делят 13-ю и 14-ю строчку (в копилке обоих клубов по 28 очков). Пятигорчанам в своем поединке 31 тура отпраздновать успех не удалось — они достигли компромисса в Волгограде с дублерами «Ротора». В город-герой «курортники» из-за травм и дисквалификаций прибыли в обескровленном составе — усилить игру в случае необходимости были готовы всего три запасных. Тем не менее, первый тайм прошел под диктовку гастролеров, которые частенько тревожили волжскую оборону, а на 30-й минуте и вовсе открыли счет — отличился капитан «Машука-КМВ» Ренат Гагиты, своевременно откликнувшийся на передачу с правого фланга от Вадима Абидокова и зряче отправивший головой мяч в сетку. Мощно гости начали и вторую половину встречи — удвоить преимущество могли Эльдияр Зарыпбеков, Вадим Абидоков, Даниил Родин, Юрий Лебедев. Но старый футбольный закон гласит: не забиваешь ты — забивают тебе. Так случилось и в этот раз — на 54-й минуте Дмитрий Михайлов в одиночку в пятигорской штрафной расправился с оппонентами и восстановил статус-кво. Правда, равенство продлилось недолго — уже через четыре минуты визитеры повторно поразили цель. Заур Цакоев, как на блюдечке, выложил круглый снаряд на ногу Нике Гиголаеву, который из убойной позиции не промахнулся. И все же удержать победу пятигорчанам не удалось. Уже в добавленное время итог установил Сергей Болотин, ничья — 2:2. «На протяжении всего второго круга решающие мячи пропускаем в концовках, видимо, проблема с концентрацией. Второй гол сами себе привезли. Обидно, но пока так», — резюмировал главный тренер «Машука-КМВ» Заур Кибишев.