ЦСКА одержал восьмую победу подряд, СКА победил «Локомотив» в матче-триллере

КХЛ
50

Четвёртая подряд победа СКА

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Ярославль) – 4:3 (1:1, 2:0, 1:2)

«Локомотив» полторы недели назад нанёс СКА первое поражение в сезоне в основное время (3:1). Команды обменялись победами в этом чемпионате, армейцы выиграли первый матч у команды Игоря Никитина (3:2). Но обе встречи состоялись в Ярославле. Сегодня соперники наконец-то переехали в Санкт-Петербург. У «Локомотива» в Минске прервалась внушительная победная серия из пяти матчей (2:5). СКА же после поражения в Ярославле набрал приличный ход и победил в трёх играх подряд.

Перед началом матча стало известно, что в состав «Локомотива» вернулся Максим Шалунов – он пропустил три встречи из-за болезни. Место в воротах занял Даниил Исаев. У СКА на последнем рубеже появился Александр Самонов. Евгения Кетова в четвёртом звене заменил Эмиль Галимов

СКА начал матч очень активно. Хозяева проводили много позиционных атак и задали хорошие скорости. Команда из Петербурга заработала удаление и сумела его реализовать. Очередную шайбу забросил Марат Хайруллин. Это его 13-й гол в сезоне. Шайба немного прибила ярославцев. «Локомотив» прижался к своим воротам – и только мастерство Исаева уберегло гостей от второго пропущенного гола. Однако ярославцы сумели ответить в быстрой атаке. Отличился Максим Берёзкин. В том моменте первое очко в КХЛ набрал Антон Лукичёв

Второй период для «Локомотива» стал отрезком упущенных возможностей. Ярославцы несколько раз играли в большинстве, но использовать эти попытки не сумели. СКА же показали идеальную реализацию моментов, дважды пробив Исаева. Сначала голкипера огорчил Игорь Ожиганов, а затем свою шайбу забросил Никита Камалов

«Локомотиву» хватило трёх минут и десяти секунд в третьем периоде, чтобы перевернуть ход игры. Сначала Павел Красковский в большинстве отыграл одну шайбу, а затем Андрей Сергеев сравнял счёт. Однако этого не хватило, чтобы затащить матч в овертайм. За пять минут до сирены Дмитрий Яшкин точным броском с «усов» принёс СКА четвёртую победу подряд.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
— План на игру? Забить больше, чем СКА – вот и весь план. Но мы забили меньше, поэтому и проиграли. Такие ошибки нельзя допускать, но из этого состоит хоккей. Можно планировать одно, а в итоге на льду может случиться другое. Это сегодня и случилось. Там Яшкина не должно было быть на поле, мы не должны были так ошибаться. Вот и всё. Это хоккей, идём дальше. Мы все три периода провели ровно, просто забили лишь в третьем. Что касается бросков – главное, сколько зайдёт. Я считаю, что три гола достаточно для победы. Пропустили лёгкие голы, против такой классной команды так нельзя. СКА всё равно создаст моменты, но когда мы сами давали сопернику эти моменты, то трудно рассчитывать на победу.

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:
— Интересный хоккей, сильный соперник, сильный тренерский штаб у соперника. Мы много играли в меньшинстве. В меньшинстве тяжело выиграть. Практически весь второй период мы провели в меньшинстве. В этих моментах мы потеряли много сил. Это нам вернулось и в третьем периоде, где мы потеряли концентрацию из-за удалений. Во время тайм-аута мы провели хороший мужской разговор, была хорошая реакция команды. Всегда стоит вопрос, как мы реагируем на наши ошибки. Ребята хорошо среагировали. Они молодцы, вытащили такой тяжёлый матч против сильного соперника. Посвятили эту победу Захару Бардакову, который получил очень серьёзную травму в прошлом матче в Ярославле. Мы играли единым кулаком. Огромная благодарность команде за самоотдачу и характер. Огромная благодарность болельщикам, которые поддерживали нас несмотря на ни на что. Мы победили, это очень важная игра для нас, важная победа. Но нам есть, над чем работать. Нам нужно подтянуть дисциплину и убрать ошибки. Мы понимали, что соперник просто ждёт наших ошибок. Допустили три ключевых ошибки, но в то же время хорошо на них отреагировали и выиграли матч. Работаем дальше и улучшаем нашу систему.

ЦСКА одержал восьмую победу подряд, Грудинин забросил первую шайбу в КХЛ

«ЦСКА» (Москва) – «Трактор» (Челябинск) – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)

Обе команды перед встречей обошлись без революционных изменений в составах. Главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров перестроил четвёртое звено. На флангах там сыграли Прохор Полтапов и Виталий Абрамов, которых во второй и третьей тройке соответственно заменили  Максим Мамин и Максим Соркин. У «Трактора» Максим Шабанов и Кирилл Капустин поменялись местами во втором и четвёртом звеньях, а седьмым защитником на игру в этот раз был заявлен Евгений Кулик.

Армейцам потребовались менее двух минут, чтобы открыть счёт. Максим Соркин в позиционной атаке остро вылез на пятак из-за ворот, а после его броска Михаил Григоренко добил в пустой угол. «Трактор» тут же получил шанс отыграться благодаря двум удалениям Даррена Дица. Сначала защитник красно-синих подножкой срезал Алексея Бывальцева, а сразу после возвращения на лёд получил ещё две минуты за выброс шайбы за пределы площадки. Воспользоваться подарками от Дица «Трактор» не смог. Несмотря на отличный темп игры, счёт в первом периоде более не изменился.

Гости добились своего уже после перерыва, поймав соперника на ошибке. Давление первого звена «Трактора» возле ворот Адама Рейдоборна привёл к тому, что Фредрик Классон потерял шайбу на лицевой, чем немедленно воспользовался Алексей Бывальцев, забросивший с неудобной руки в дальнюю девятку. Любопытно, что в первом периоде «Трактор» прибегал в первую очередь к позиционным атакам, в то время как тактика «заставь прессингом соперника ошибиться и создай из этого атаку» активно применялась ЦСКА. Во втором же роли поменялись.

За пять минут до перерыва армейцы снова вышли вперёд. Комбинация получилась незамысловатой, но симпатичной. Передача из угла площадки в слот, шикарный кистевой Владимира Грудинина в домик вратарю — и есть первый гол 18-летнего защитника ЦСКА в КХЛ! За этим голом в ворота Ильи Проскурякова немедленно прилетел ещё один. Шикарную трёхходовку разыграл второй состав нападающих красно-синих — автором гола стал Владислав Каменев, ассистентские баллы получили Максим Мамин и Константин Окулов. Закрепил преимущество хозяев Рейдобрн, спасший свою команду от добивания Сергея Шумакова в угол ворот.

Шанс «Трактору» подтянуться в счёт снова подрали Диц, получивший третье удаление в третьем периоде. Челябинск попытался навалиться на ворота соперника, но результат и этого большинства оказался нулевым. И «Трактору» ещё повезло, что не отрицательным, ведь в одной из контратак армеец Павел Карнаухов звонко попал в перекладину.

После упущенной возможности «Трактор» заметно сдал. Команде не хватало движения и свежести, и ЦСКА добил челябинцев голом Тахира Мингачёва с пятака. Центр четвёртого звена москвичей эффектно уехал с шайбой прямо с точки вбрасывания к воротам соперника и переиграл Проскурякова. Но и этот гол не стал последним! На 56-й минуте ещё одну армейскую шайбу забросил Владислав Провольнев. Несмотря на это, концовка получилась горячей. «Трактор» отквитал одну шайбу благодаря настойчивости Альберта Ярулиина на пятаке, а на вбрасывании после гола вспыхнула драка — вступившись за партнёра, Диц  сошёлся в бою с Андреем Стасем и после затяжного элитного боя повалил соперника на лёд.     Итоговый счёт — 5:2, ЦСКА выиграл в восьмой игре кряду.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
— Мы неплохо провели первый период, во втором тоже создавали хорошие моменты. Потом допустили ошибки: в средней зоне, на возврате. Соперник нас наказал, что и повлияло на результат. Что не сработало в третьем периоде? Мы обсуждали, что соперник хорошо катается, играет в давление. Отметили моменты, как лучше выходить из зоны. Если не успевали — соперник плотно строится в средней зоне. Мы пытались входить в зону через контроль, но, может быть, стоило за спину доставлять и самим идти туда. Когда сыграет Мельничук? Алексей провёл одну тренировку сегодня утром. Он в хорошей форме, возможно, в следующем матче будет играть. Проскуряков неудачно сыграл? Я бы сказал, что мы неудачно действовали в обороне. Где-то думали больше об атаке, забывая об обороне.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
— Быстрая игра, мы предполагали такой темп. Пропустили необязательный гол, когда счёт стал 1:1, но хорошо, что быстро сориентировались и сыграли во втором периоде в тот хоккей, который принёс нам два гола и преимущество в игре. Были ошибки, но мы смогли их нивелировать. Всегда работаем над дисциплиной, но не всегда хватает концентрации. Гол Мингачёва? Думаю, это реакция игрока. Подвернулась ситуация, которой Тахир воспользовался. Молодец! Игра Дица? Сегодня было много позитивного в его игре, но была и пара ненужных удалений. Он взрослый, опытный игрок, не стали даже обращать внимание на это. Ребята его поддержали и сыграли правильно в нужный момент. Связка Окулова и Мамина? Сложно сказать что-то конкретное сразу после матча, но они Костя и Максим играли вместе, для меня нормально думать, что там всё в порядке. С лавки я увидел, что химия и связи налаживаются. Первая шайба Грудинина? Он прошёл серьёзный сезон, включая плей-офф, это огромный опыт — и психологический, и технический. В этом сезоне, честно скажу, у него не сразу заладилось. Мы дали ему возможность сыграть в молодёжной команде, продолжали с ним работать. Его труд, понимание ситуации и опыт позволяют ему идти по ступеньке вверх и прогрессировать.