Новости Санкт-Петербурга

Два из двух – сборная России идеально провела матчи в Санкт-Петербурге

К национальной команде России ко второму матчу присоединились Дмитрий Кулагин, Андрей Зубков и Денис Захаров. Кулагин и Зубков попали в заявку на матч. Исландия же прилетела в Петербург из Нидерландов с победой.

Стартовая пятёрка сборной Исландии: Гудмундссон, Хлинасон, Стейнарссон, Фридрикссон и Акокс

Стартовая пятёрка сборной России: Семён Антонов, Антон Астапкович, Иван Стребков, Сергей Торопов и Вячеслав Зайцев

Энергично, активно и безошибочно в защите начала сборная России этот матч. Только за две с половиной минуты до конца первой четверти соперники смогли набрать очки – Хлинасон забросил «двушку». Сборная России к тому моменту на своём счету имела уже 16 очков! Дмитрий Кулагин вышел на вторую половину четверти и был исключительно полезен – три очка и результативная передача. Андрей Зубков провёл на площадке чуть больше 4 минут, сделал два подбора в защите. Также Андрей перехватил мяч на своей половине площадки, отдал пас Кулагину, на Диме сфолили в «краске», и защитник «Зенита» добавил ещё один штрафной. 17:4 – так завершаем первую десятиминутку.

«Трёха» от Комолова залетает на первой минуте второй четверти, после перехвата Артём демонстрирует и данк, затем отдаёт передачу на Хоменко, который с дальней приносит ещё три очка – 25:4. Первые очки набирает Андрей Зубков – в проходе два очка приносит вице-капитан «Зенита». Всего один подбор в защите отдали россияне соперникам за две четверти. Так и не получилось у исландцев в первой половине матча поразить кольцо хозяев с дальней дистанции. Россия же продолжала наращивать преимущество – 42:18.

За третью четверть исландцы набрали столько же очков, сколько за первые две. Однако сборную России уже было не остановить. Разница в тридцать очков в счёте? Пожалуйста – вот вам две «трёшки» Астапковича, пять очков Торопова, бросок Стребкова из-под кольца – 61:29. Сорок очков отрыва? Двушки от Ивлева и Ильницкого, две «трёхи» от Зубкова и Ильницкого – 71:31. Сборная России играла в удовольствие – 77:36 – с таким счётом началась четвёртая четверть.

В которой россияне дали исландцам возможность немного поиграть, разница в счёте незначительно сократилась – 89:65. Красиво сборная России провела эти два матча в Петербурге. Андрей Зубков набрал 14 очков, сделал 8 подборов, отдал 2 результативные передачи и 2 перехвата. Дмитрий Кулагин отметился 5 очками, 4 результативными передачами и 2 подборами.

Защитник сборной России и БК «Зенит» Дмитрий Кулагин:

– В обновлённой команде ощущал себя хорошо. Могу сказать, что мы понимаем, над чем нам необходимо работать, куда необходимо стремиться. Наша главная задача – отобраться на чемпионат мира, с чем мы сейчас прекрасно справляемся. Результат на табло – это важно, но мы не забываем о том, что много новых лиц сейчас находится в команде, новый тренер. Играть слаженно на протяжении всех 40 минут на данный момент невозможно, нам нужно больше времени, необходимо собираться и строить свою игру.

Форвард сборной России и вице-капитан БК «Зенит» Андрей Зубков:

– Мы готовились к ним очень серьёзно, посмотрели их игру с Нидерландами – они довольно хорошо бежали, забросили много трёхочковых, выиграли матч. Мы настраивались серьёзно, а результат означает то, что мы выложились на все 100%. В четвёртой четверти немного расслабились, но главное то, что мы выиграли. В перерыве при таком счёте важно говорить о том, чтобы не потерять концентрацию, не дать почувствовать уверенность, не позволить забить им пару лёгких мячей и сократить отрыв. Я разогрелся и во второй половине уже начал забрасывать. Мы ребята русские, нам легко найти контакт, мы понимаем друг друга с полуслова, думаем, к чемпионату Европы уже будем дружить и покажем хороший результат.