День разгромов: «Спартак» и «Сочи» забили семь безответных мячей «Краснодару» и «Ростову» на Зимнем кубке РПЛ

Блог сайта «RT НА РУССКОМ»
977

«Спартак» и «Сочи» одержали крупные победы во втором туре Зимнего кубка РПЛ. Москвичи отправили четыре безответных мяча в ворота «Краснодара». В первом тайме счёт открыл молодой Павел Мелёшин, а во втором довершили разгром вышедшие на замену Антон Зиньковский, Шамар Николсон и Бальде Кейта. В свою очередь, подопечные Курбана Бердыева уже к 17-й минуте дважды огорчили «Ростов» усилиями Никиты Бурмистрова и Луки Джорджевича. А по прошествии часа встречи точку в противостоянии поставил Владислав Сарвели.

Открытие Батырева и удаление Терентьева

Второй тур Зимнего кубка РПЛ открылся противостоянием команд, которые начали соревнование с поражений. «Сочи» проиграл «Краснодару», а «Ростов» в серии пенальти — «Спартаку». После этого они горели желанием вернуться на победные рельсы и вдобавок взять верх в Южном дерби.

При этом оба тренера серьёзно перетасовали составы. В частности, Курбан Бердыев бросил в бой Сослана Джанаева, Артёма Макарчука, Амира Батырева, Владислава Сарвели, Луку Джорджевича и Никиту Бурмистрова. Получил свой шанс и Артём Мещанинов. Он был удалён в предыдущей игре, но организаторы решили отменить дисквалификацию, чтобы дать команде возможность полноценно готовиться.

В свою очередь Валерий Карпин оставил в запасе целый ряд лидеров: Максима Осипенко, Даниила Глебова, Даниила Уткина, Хорена Байрамяна и Николая Комличенко. Это не могло не сказаться на действиях его подопечных, которые полностью провалили первый тайм.

Соперники, напротив, действовали практически идеально. При потерях они моментально включали высокий прессинг и сразу же возвращали себе мяч. И их работа мгновенно принесла свои плоды. Уже к 17-й минуте «Сочи» вёл 2:0.

Особенно в их составе необходимо выделить Батырева. 20-летний хавбек занял место в опорной зоне вместе с опытнейшим Кристианом Нобоа и за отведённую ему половину встречи оставил очень приятное впечатление. Появившийся на свет в Канаде футболист выполнил огромный объём работы в центре поля, собирая удачные отборы и перехваты. Именно благодаря ему у оппонента мало что получалось впереди. Более того, он разгонял атаки команды, причём практически не допускал брака в передачах и пытался не просто отдавать пас ближнему, а обострять.

Показательно, что давление Батырева помогло партнёрам забить оба гола. Сначала он своевременно включился в прессинг у чужой штрафной и вынудил Алексея Миронова подарить мяч Джорджевичу. Черногорец тут же отдал его Бурмистрову, а тот нанёс точный выстрел. А затем уже Амир перехватил очередную неточную передачу незадачливого Миронова и бросил в прорыв Сарвели. Эпизод закончился выстрелом Джорджевича между ног Сергею Песьякову.

Порадовали и другие футболисты атакующей группы «Сочи». Сарвели на левом фланге задёргал Дениса Терентьева и поспособствовал его удалению незадолго до перерыва. Первую карточку защитник заработал как раз за фол на воспитаннике «Чертаново». Футболист завёлся и спустя всего три минуты получил вторую. Терентьев попытался отобрать мяч у Макарчука, но не успел и врезался ему шипами в голеностоп. Долгожданным голом в составе коллектива отметился и Джорджевич, который пока не забивал в официальных матчах.

У «Ростова» же ничего не получалось ни в обороне, ни в атаке. В первом тайме жёлто-синие отметились лишь несколькими дальними ударами. Пару раз Миронову удалось попасть в створ, но с угрозой спокойно справился Джанаев. После перерыва ход игры изменился несильно, хотя Карпин, по согласованию соперников, получил возможность заменить Терентьева другим футболистом. Плюс по истечении часа он бросил в бой всех лидеров.

Однако спасаться было уже поздно, ведь незадолго до этого Сарвели довёл дело до разгрома. Владислав замкнул прострел Макарчука с фланга и поставил точку в эффектной комбинации.

Таким образом, Бердыев одержал первую победу во главе «Сочи» на Зимнем Кубке РПЛ и параллельно огорчил бывшую команду. «Ростов» же не только потерпел дебютное поражение в основное время в 2023-м, но и пропустил первые мячи. Впрочем, Карпина данный факт расстроил не сильно.

«Сочи» смотрелся посвежее в прессинге? Нет, абсолютно не в этом проблема. Просто мы неправильно играли, вот и всё. Пополнение состава в перерыве? Сочинцы подошли и предложили сыграть в равных, что нормально. На сборах мы всегда так делали. Что означает поражение 0:3 на сборах? Вообще ничего. Это даже хорошо. Лучше уступить в одном матче, — сказал Карпин в эфире «Матч ТВ».

Шедевр Зиньковского и возвращение Сперцяна

Серьёзную ротацию состава провели и тренерские штабы «Краснодара» и «Спартака». Например, Владимир Ивич по сравнению с встречей первого тура бросил в бой шестерых новых исполнителей. Пожалуй, главным событием стало возвращение в строй восстановившегося от повреждения Эдуарда Сперцяна, занявшего привычную позицию «десятки». На правом краю атаки расположился новичок Мозес Кобнан, а на острие — 18-летний воспитанник клубной академии Александр Кокшаров.

Гильермо Абаскаль же впервые выпустил в основе приобретённого в январе Алексиса Дуарте, составившего дуэт в центре обороны с Георгием Джикия. Любопытно, что он оказался единственным легионером в основе. Остальные десять человек представляли Россию. В том числе шанс получил молодой Павел Мелёшин, в текущем сезоне забивший в РПЛ и Кубке страны три мяча.

Юный форвард, расположившийся на левом фланге нападения, вновь оправдал доверие наставника. Именно он открыл счёт на 22-й минуте. Впрочем, поблагодарить болельщики должны и Александра Соболева, вынудившего ошибиться Егора Сорокина. А далее уже Мелёшин подхватил мяч и с радиуса штрафной пробил впритирку со штангой.

В целом в первом тайме москвичи имели подавляющее преимущество. Они владели мячом и проводили одну атаку за другой. При этом южане совсем не пытались включаться в прессинг. Они были вынуждены действовать не в свойственной для себя манере: отходить на свою половину и обороняться. Не удивительно, что по такой игре у Дуарте и Джикия почти не было работы.

Зато-красно белые неоднократно могли развить преимущество. Так, в дебюте всё тот же Мелёшин убежал на рандеву со Станиславом Агкацевым, воспользовавшись отличной разрезающей передачей партнёра, но не сумел его переиграть. А незадолго до перерыва Соболев после подачи Даниила Денисова с фланга немного не попал головой в створ.

Во втором тайме Ивич бросил в бой почти всех лидеров, и «Краснодару» даже удалось вернуть себе инициативу и создать пару моментов. Вместе с тем южане вынуждены были раскрываться, что шло на руку оппонентам, практически полностью обновившим состав.

Особенно удачно вышел на замену Антон Зиньковский. В этот вечер он сделал всё, чтобы болельщики не вспоминали об оставшемся в Москве Квинси Промесе. Для начала хавбек сотворил невероятный гол-шедевр, который фактически поставил точку в данном противостоянии. Он ворвался в штрафную с правого фланга, обыграв Хуниора Алонсо. Следом Антон сместился в центр, обойдя по пути словно кегли ещё троих соперников, и нанёс точный удар.

В концовке же Зиньковский помог «Спартаку» добиться разгрома. Сначала он, воспользовавшись неудачным пасом Кайо Панталеана, бросил в прорыв Шамара Николсона, а затем заработал пенальти для Бальде Кейта. Сенегалец, отбывший дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил, забил уже второй мяч в 2023-м. Ранее он поразил ворота АГМК.

Приятным событием для болельщиков стало и возвращение в строй восстановившегося от повреждения Кристофера Мартинса Перейры. Люксембуржец получил в своё распоряжение последние 15 минут.

Красно-белые же одержали вторую подряд победу в рамках Зимнего кубка РПЛ и приблизились к тому, чтобы выиграть его в третий раз. Для этого им необходимо в последнем туре взять верх над «Сочи» хотя бы в серии пенальти.