Три «золота» взяли лыжники Якутии в первый день II Арктических игр

Yakutia-daily.ru (Якутск)
146

В Салехарде в эти дни проходят вторые Всероссийские Арктические Игры. И в первый же день соревнований, 29 марта, якутские лыжники завоевали три золотые и одну бронзовую медали!

Среди юношей 15-16 лет в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем чемпионом стал Вадим Кривоногов. На 6-м месте в этом старте другой якутянин, Илья Фёдоров.

У юношей 13-14 лет на той же дистанции «классикой» золотую медаль выиграл Никита Корякин. На 7-м месте Павел Денисов.

Среди девушек 15-16 лет в индивидуальной гонке на 3 км классическим стилем «бронзу» выиграла Виктория Хромова. На 10-м месте — Алёна Федо.

У девушек 13-14 лет на 3 км чемпионкой стала Софья Золотухина. На 7-м месте — Мария Марковская. Все они представляют Республиканскую спортивную школу олимпийского резерва, базирующуюся в Алдане.

Напомним — в начале марта призер вторых Игр «Дети Азии» в Кузбассе, нерюнгринец Вадим Кривоногов стал чемпионом финала межрегиональных соревнований всероссийского проекта «На лыжи!», прошедшего в Красноярске. Вадим выиграл спринт на 1 км и стал бронзовым призёром на 5 км. Там же призер Игр «Дети Азии» Инна Рыбкина стала двукратной чемпионкой.

1-2 апреля в Тюнгюлю пройдет чемпионат Мегино-Кангаласского улуса среди наслегов по лыжным гонкам. За первое место – снегоход «Буран». Абсолютному победителю – суперприза от улусной администрации.

10-17 апреля в Алдане впервые пройдут всероссийские соревнования по биатлону Кубок Аннны Богалий.