«Химик-Август» вырвался в лидеры группы

354

Первый тайм пристрелочный, второй — победный

Команда «Химик-Август» стартовала на заключительном этапе чемпионата второй лиги по футболу в четвертой группе. После удачного выезда в Оренбург, где подопечные Александра Ешкина обыграли «Оренбург-2» со счетом 3:1, вурнарцы приехали в гости к команде «Носта» (Новотроицк). Положительный результат в этой встрече максимально облегчал для нашего клуба задачу выживания во второй лиге.
Надо отметить, что подопечные Александра Ешкина очень уверенно проводили вторую половину нынешнего сезона, одержав четыре победы и уступив только лидерам чемпионата «Тюмени» и «Амкару». Но после деления команд на две подгруппы по шесть коллективов «Химик-Август» занимал лишь четвертое место во втором секстете. Нашим футболистам нужно было приложить массу усилий, чтобы отдалиться от зоны вылета. И победная встреча в Оренбурге показала, что вурнарцы способны справиться с задачей сохранения прописки во второй лиге.
…Интересно, что до нынешней игры в Новотроицке «химики» ни разу не обыгрывали «Носту» в очном противостоянии — ничья 2:2 и проигрыш 1:3. В связи с этим подопечные Александра Ешкина испытывали огромное желание открыть счет в личных встречах.
В первые минуты встречи с обеих сторон чувствовалось волнение, футболисты часто ошибались в передачах и в приеме мяча. А вурнарцы к тому же адаптировались к естественному газону стадиона «Металлург» — ведь в домашних стенах они тренируются на искусственном покрытии. Вскоре, освоившись, «химики» прибрали инициативу к своим рукам. Конечно, хозяева огрызались в контратаках, но голкиперы обоих коллективов надежно караулили ворота, и первый тайм завершился нулевой ничьей.
После серьезного разговора в перерыве команда под руководством Александра Ешкина вышла на второй отрезок игры заряженной, с горящими глазами. И эффект от эмоциональной подпитки не заставил себя долго ждать — на 53-й минуте лучший бомбардир «Химика-Августа» хлестким ударом вонзил мяч в ближний угол ворот. Затем, после ошибки защитника «Носты», вурнарцы вычертили очень красивую комбинацию по примеру лучших команд мира — ее наконечником стал Никита Ярославкин. А окончательный счет 3:0 дальним ударом установил Иван Мацигура. Победа позволила «Химику-Августу» с 20 очками выйти в лидеры своей группы!

Александр Ешкин, главный тренер команды «Химик-Август»:
«Игра сложилась обоюдоострая — у обеих команд были шансы на победу. Нашей команде удавались хорошие переходы от обороны в атаку. Я доволен результатом встречи и бойцовскими качествами, которые проявили ребята. Получилось хорошо сдерживать атаки соперника. Сейчас у нас собрался боеспособный коллектив, который прогрессирует от игры к игре».
КСТАТИ

Нападающий «Химика-Августа» Роман Шалин с 11 забитыми мячами возглавляет гонку бомбардиров среди игроков из команд второй шестерки. Стоит отметить, что Роман является воспитанником чувашского футбола и не первый год играет за вурнарскую команду.