Тренер воронежского «Факела-М» Дмитрий Кудинов: «Победа не вызвала положительных эмоций»

Gorcom36.ru (Воронеж)
69

Встреча лидера и аутсайдера группы II, напомним, получилась весьма напряженной. Имея довольно заметное игровое преимущество, под занавес перовой половины матча воронежцы благодаря точному удару Давида Черкасова и очередному голу Максима Колосенцева сделали серьезную заявку на победу. Вот только в середине второго тайма удаление Александра Алехина оставило «Факел-М» вдесятером, а вскоре оренбуржцы, реализовав пенальти, сократили отставание. В итоге при счете 2:1 в пользу хозяев это противостояние и закончилось.

«Мне стыдно за второй тайм»

– Сегодня получилась такая победа, которая не доставляет положительных эмоций, – подчеркнул наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов, подводя итоги завершившегося поединка в традиционном послематчевом комментарии. – Если брать первый тайм, то мы были собранными, сконцентрированными, дисциплинированными. Хотя не все у нас получалось, но ребята методично делали то, что планировалось. Это и привело к двум забитым мячам. И мы должны были продолжать действовать так же, соблюдать базовые вещи, которые дали нам такое преимущество.

Но, к сожалению, этого не сделали. Тренерский штаб не снимает с себя ответственности. Значит, и перед игрой, и в перерыве мы не смогли донести до футболистов, что нельзя расслабляться вплоть до финального свистка. Дело даже не в удалении, а в том, как команда провела вторую половину сегодняшней встречи. Мне стыдно за это. Будем работать, чтобы впредь такое не повторилось. Плюс – удаление, которое оставило нас в меньшинстве, заставило глубоко обороняться, и мы могли упустить победу.

– Дмитрий Иванович, до финиша остается всего один матч – выезд в гости к московскому «Торпедо-М» (встреча состоится 19 мая на поле домодедовского стадиона «Авангард» – авт.). Каковы ваши ожидания от предстоящего поединка?

– Сложно сейчас говорить о «Торпедо». В первую очередь, мы должны проанализировать то, что увидели сегодня, что у нас получилось. Только после этого можно будет сделать определенные выводы и готовиться к матчу с москвичами.

«На ничью мы наиграли»

– Мне не понравился первый тайм, – заметил в свою очередь наставник оренбургской молодежки Сергей Попов. – Мы позволяли сопернику контролировать мяч, делать либо длинные передачи, либо средние пасы через фланг. Допустили две ключевые ошибки, после которых и пропустили голы. Конечно, разберем этим моменты. Имели возможность в концовке тайма забить гол в контратаке, только успехом она не увенчалась.

В перерыве произвели корректировку, потому что воронежцы играли двумя схемами, перестраивались. И в дальнейшем мы уже не давали хозяевам столько свободного пространства, чтобы они владели мячом. Да, потом случилось удаление, а когда соперник остается в меньшинстве, ему, естественно, приходится сложнее. Однако надо отдать должное футболистам «Факела-М», которые хорошо оборонялись. Мы попали в перекладину, имели еще пару возможностей для того, чтобы забить.

В концовке при стандартных положениях активно отправляли вперед наших центральных защитников, после чего в быстрых ответных атаках хозяев иногда возникали острые ситуации. Конечно, хотелось сегодня выиграть. Может, о победе слишком громко будет сказано, а вот на ничью мы, думаю, наиграли. Но победили воронежцы, с чем их и поздравляем.