Важнейшая победа: ФК «Оренбург» дома обыграл ФК «Нижний Новгород» – 2:1

24 апреля в матче 38 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» дома обыграл ФК «Нижний Новгород». Счет матча — 3:0. «Газовики» одержали важную победу и переместились на 2 строчку в турнирной таблице. В этом матче два гола забил Дмитрий Воробьев.

Игроки «Оренбурга» перед игрой

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе:

• вратарь — Андрей Климович;
  • защита — Михаил Сиваков, Ренато Гойкович, Андрей Малых и Денис Ткачук;
  • полузащита — Сергей Бреев, Тимур Аюпов, Кирилл Капленко, Максим Палиенко;
  • нападение — Джоэль Фамейе и Дмитрий Воробьев.

Тренерский штаб принял решение в этом матче изменить тактику на игру, вместо привычной 4-5-1, «Оренбург» сыграл по схеме 4-4-2. При этом на поле вышли сразу три опорных полузащитника (Бреев, Капленко, Аюпов), которые вместе с атакующим полузащитником Палиенко образовали ромб в центре поля. Защитник Денис Ткачук снова играл по всему флангу и много раз подключался к атаке.

Первый тайм

На поле вышел Алексей Кеняйкин

Первый тайм начался с атак «Оренбурга», уже на 2 минуте опасный прострел мог замкнуть Дмитрий Воробьев, но ему не хватило считанных сантиметров, чтобы коснуться мяча. Первые 15 минут были за оренбуржцами, они чаще владели мячом и несколько раз оказались близки к открытию счета. Затем инициативу перехватили гости, несколько раз в игру вступил голкипер «Оренбурга» Андрей Климович. На 33 минуте он показал, что у него проблемы с бедром. После выхода на поле врачей Климович был заменен вратарем Алексеем Кеняйкиным.

После замены голкипера «Оренбурга», оренбуржцы отодвинули игру от своих рам и стали чаще угрожать воротам гостей. На 38 минуте защитник Андрей Малых сделал длинный пас по правому флангу, нападающий Дмитрий Воробьев принял мяч, обыграл защитника и точно пробил в дальний угол ворот - красивый гол и счет 1:0. Далее «газовики» продолжили создавать атаки. На 45 минуте Джоэль Фамейе совершил проход по правому флангу и навесил в штрафную, который замкнул Дмитрий Воробьев - 2:0. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Оренбурга».

Второй тайм

Игровой момент

В начале тайма оренбуржцы были активнее. За первые 15 минут второй половины игры они несколько раз пробили по воротам «Нижнего Новгорода» и были близки к тому, чтобы довести счет до разгромного, но оренбуржцам не хватило точности в завершении атак. После 60 минуты инициатива была у гостей, дважды голкипер Алексей Кеняйкин спас «Оренбург» от пропущенного гола.

В конце матча нижегородцы устроили штурм ворот «Оренбурга» и на 90 минуте забили гол. К атаке подключился защитник Кирилл Гоцук, он получил мяч в штрафной, развернулся и точно пробил в верхний угол - 2:1. В добавочное время на поле произошла стычка футболистов, три игрока получили желтые карточки, а для Джоэля Фамейе она стала второй за матч - удаление. Итог матча - важнейшая домашняя победа над прямым соперником, которая позволяет оренбуржцам продолжить борьбу за прямую путевку в РПЛ.

Благодаря этой победе «газовики» переместились в турнирной таблице на 2 место. Следующий матч ФК «Оренбург» проведет в гостях. В среду, 28 апреля, оренбуржцы сыграют матч 39 тура Первенства ФНЛ против ФК «Чертаново» (Москва).

Большой фотоотчет с матча смотрите в нашей группе во Вконтакте.