Вечер камбэков! Минское «Динамо» вернулось с 1:3 и победило «Сочи»

КХЛ
195

Четвёртая подряд победа «Авангарда»

«Авангард» (Омск) – «Витязь» (Московская область) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Короткую домашнюю серию из двух матчей «Авангард» завершал игрой с «Витязем». Два месяца назад эти команды в Балашихе играли первую встречу сезона, и тогда подмосковный клуб буквально вырвал победу у «ястребов» на последних секундах основного времени. С тех пор произошло немало всего, но наверняка у омичей присутствовали некие реваншистские настроения после того обидного проигрыша.

И «Авангарду» удалось открыть счёт уже в самом начале матча. На 17-й секунде Корбэн Найт мягким броском послал шайбу мимо Дмитрия Шикина, правда, в это же время в ворота «Витязя» влетел и Рид Буше. Шайба влетела уже в сдвинутые ворота, но по современным правилам – это хороший гол, в чём и убедились арбитры после видеопросмотра.

Такое неудачное начало не смутило «Витязь». Подопечные Вячеслава Буцаева приехали в Омск из Челябинска, где одержали отличную победу над «Трактором», так что уверенности в своих силах подмосковной команде было не занимать. И уже на 3-й минуте матча «Витязь» сравнял счёт, когда Александр Яремчук замкнул на пятачке прострел Скотта Уилсона. В дальнейшем пошёл равный хоккей с достаточным количеством опасных моментов. «Авангард» в два раза перебросал гостей (10-5), но воплотить это преимущество в голы «ястребам» не удалось.

Во втором периоде стал окончательно понятен рисунок игры команд в этот вечер. «Авангард» на правах хозяев больше владел шайбой, больше бросал и в целом владел территориальным преимуществом, но «Витязь» очень грамотно действовал вторым номером, где-то не гнушался сыграть в откат и ждал ошибок соперника. В таком хоккее не совсем комфортно чувствовали себя креативные форварды «ястребов», которым не давали оперативного простора, а попытки пролезть на пятак и запихать шайбу с мясом уверенно пресекались гостями.

Однако, под занавес периода Владимир Жарков заработал для омичей большинство, и «Авангард» в очередной раз показал, насколько это их страшное оружие. Ткачёв и Алексей Береглазов вывели на бросок Буше, и американец забросил уже 15-ю шайбу в сезоне.

В третьем отрезке «Витязь» показал, что при необходимости вполне себе умеет играть с позиции силы и в гостевом матче. Подопечные Буцаева забрали шайбу под контроль и насели на ворота Демченко, принявшись генерировать опасные и полуопасные моменты. Логичным продолжением этой тенденции стало удаление в составе «Авангарда» в середине периода, однако две минуты в зоне хозяев владевший численным преимуществом «Витязь» провёл практически без опасных моментов.

После восстановления равенства составов хоккей пошёл в прежнем режиме: «Витязь» старался наращивать давление, «Авангард» действовал по счёту, делая ставку впереди на контратаки. Казалось, что таким образом игра придёт к последним минутам, где гости предпримут попытку последнего штурма с пустыми воротами. Но за три с половиной минуты до сирены исполнительским мастерством блеснул форвард «Авангарда» Алекс Броадхёрст, который вскоре после выигранного партнёром вбрасывания завёл шайбу в ворота Шикина по-бобровски.

Алекс Броадхёрст, нападающий «Авангарда»:
– Можно ли сказать, что в последнее время я нашёл свою игру? Я думаю, мы все играем в хороший хоккей. Это очень приятно и важно для меня забить гол, но более важно, что наша команда добивается побед. Нужно продолжать работать. Почему «Авангард» был пассивен в третьем периоде по сравнению с первыми двумя? Да, действительно нам удался отличный старт. В конце концов мы выиграли, это главное.

На последних минутах «Витязь» всё же заменил вратаря, но никаких дивидендов из этого не извлёк. 3:1, «Авангард» одержал четвёртую победу подряд.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
– Мы недостаточно были заряжены на этот матч. Допустили много ошибок, хотя предупреждали ребят, что против «Авангарда» так действовать нельзя. Не скажу, что мы были совсем плохие, но есть моменты, которые нельзя допускать. В третьем периоде было похоже на то, что мы требовали. Но поздно пить боржоми было. Понимали, что соперник будет строить оборону, но мы сыграли правильно именно во второй половине матча.

Михаил Кравец, исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда»:
– Очень непростая игра. Мы хорошо начали, быстро забили, потом также быстро пропустили. Были моменты, когда, наверное, мы посильнее играли. Но мы знали, что «Витязь так играет – кажется, что ничего, а на самом деле играет правильно, играет здорово в обороне, хорошо играет вратарь, ничего сложного не делают, доставляют шайбу до ворот, добивают, поэтому было очень непросто с ними бороться. Хорошо, что выстояли в меньшинстве и использовали большинство. А так, вся игра на нервах прошла. Хотели очень победить, играли дома. Эти два очка нам очень нужны, потому что сейчас тяжёлая поездка, а домашние победы придают определённую уверенность. «Витязь» – та команда, которая дала мне путёвку в КХЛ, поэтому я уважительно отношусь к ней. Благодарю их, что два года мог там работать. Главный тренер – мой хороший друг. Мы всегда друг друга поздравляем всегда, друг с другом переписываемся. Когда они обыграли «Трактор», писал им, что они наконец-то выиграли и помогли нам. Все по дружбе, но во время игры друзей нет. Почему не забили в пустые ворота? Оказалось, что у «Витязя», кроме Дорожко и Шикина, есть несколько игроков, которые отлично играют в воротах.

Алексей Береглазов, защитник «Авангарда»:
– Доволен результатом, но местами мы сегодня не в свою игру играли, во втором периоде инициативу отдавали. Хорошо, что Демченко нам помог, оставлял нас в игре, ну и реализовали свои моменты. В третьем периоде не было установки откатиться, но где-то ментально перестраховывались, поэтому так получалось. Конечно, сегодня были некоторые реваншистские настроения за обидное поражение в первой игре сезона. Мы готовились к тяжёлому матчу, знали, что «Витязь» на контратаках хорошо играет.

Гол в меньшинстве помог «Ак Барсу» обыграть «Северсталь»

«Северсталь» (Череповец) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3OT (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)

В Череповце «Ак Барс» начал выездное турне. В домашней серии казанцам удалось прервать череду из трёх поражений, и одержать две победы в трёх матчах. «Северсталь» двумя днями ранее открыла домашнюю серию победой над ХК «Сочи», первой в семи последних матчах.

У «Северстали» место в воротах занял Дмитрий Шугаев, который помог команде вытащить игру с сочинцами при счёте 1:3. Первый период остался за «Северсталью», которая больше атаковали и чаще бросала, Тимур Билялов отразил 12 бросков.

Второй период начался для хозяев обескураживающе. На 18-й секунде шайба нашла неприкрытого Александра Радулова в нескольких метрах от ворот «Северстали», и тот не промахнулся. Спустя три минуты «Ак Барс» оказался в меньшинстве, но и в этой ситуации сумел удвоить счёт. И снова за счёт индивидуального мастерства игроков. Казанцы обокрали череповецкого защитника, Артём Галимов убежал в одиночку к воротам «Северстали» и сделал счёт 0:2.

Кирилл Семёнов, нападающий «Ак Барса»:
– Повели в счёте, упустили инициативу в большинстве, они в меньшинстве хорошо убежали, реализовали буллит. Потом нужно было выстоять, но, к сожалению, опять нас подвело удаление, пропустили гол. Овертайм? Мы тоже в начале сезона снимали вратаря в овертайме и забили гол. Тренера пользуются таким компонентом, если в большинстве есть люди, которые могут подержать шайбу, реализовать преимущество.

В середине третьего периода уже череповчане смогли отличиться в меньшинстве. Судьи назначили штрафной бросок за подножку, и штатный исполнитель буллитов «Северстали» Руслан Абросимов подарил своей команде шанс спасти игру – 1:2. А в концовке Адам Лишка реализовал большинство после передачи Егора Морозова, который набрал 100-е очко в КХЛ. Капитан «Северстали» отличился в четвёртом матче подряд.

Победу «Ак Барсу» принёс в овертайме Илья Сафонов, забросивший шайбу в пустые ворота, когда «Северсталь» заменила вратаря полевым игроком.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»:
– Команда лучше смотрелась, немного зажатые были в начале игры, голы пропустили из-за детских ошибок. Молодцы, что перевернули игру, поверили в себя. Могли и выиграть. Я доволен качеством игры, был сильный соперник, у нас молодая команда. Было опасение, что будем фамилии читать, но этого не произошло. Очко завоевали, оно нам пригодится. Почему заменили вратаря в овертайме? Голкипер соперника в третьем периоде много работы получил. Если почитать фамилии буллитёров Казани… А мы в последних играх буллитов не так много забивали.

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
– Я думаю, что нужно было в основное время выигрывать. Соперник сравнял счёт? Ошибка в большинстве на борту, буллит – всё. Как исправлять? Такое случается очень часто.

Три звезды

Александр Радулов
Открыл счёт в матче ювелирным броском.

Адам Лишка
Сравнял счёт в концовке третьего периода.

Адам Лишка, нападающий «Северстали»:
– Игра была равная. У нас было много моментов, как и соперника. «Ак Барс» – хорошая команда, много мастеров. Мы рады за приобретённое очко, но можно было набрать и два. Моя шайба? Да, мы иногда тренируем такие комбинации на тренировках, но в матчах надо смотреть по ситуации. Здесь парни хорошо всё сделали, дали мне передачу, у меня было свободное пространство.

Руслан Абросимов
Забил штрафной бросок и помог команде набрать одно очко.

Гол Душака за три секунды до конца овертайма принёс победу минчанам

«Динамо» (Минск) – «ХК Сочи» (Сочи) – 4:3OT (1:0, 0:2, 2:1, 1:0)

Южане в Минске завершали трёхматчевую выездную серию. Пока дела «Сочи» в этом сезоне идут так себе, перестановка на тренерском мостике не помогла встряхнуть команду – три победы в 24 матчах, 10 набранных очков и последнее место в сводной таблице чемпионата. Сергей Светлов, несмотря на серию из 11 поражений подряд, не стал серьёзно менять состав по сравнению с прошлой встречей: 13-м нападающим был заявлен Данил Авершин, заменивший в заявке Артёма Николаева.

Минское «Динамо» в прошлом матче обыграло «Куньлунь Ред Стар» (3:2) благодаря голу Игоря Мартынова на последней секунде. В таблице Запада команда Крэйга Вудкрофта балансирует на границе зоны плей-офф. Более того, в случае поражения от «Сочи» и победы «Северстали» над «Ак Барсом» «зубры» могли вылететь из кубковой восьмёрки. Вудкрофт также ограничился одним изменением в составе – вместо Валентина Демченко в заявке появился Илья Сушко.

Неприятности у гостей начались в самом начале матча – уже на шестой минуте они остались в меньшинстве после удаления Никиты Точицкого, и минчане открыли счёт благодаря классному броску Ника Мёркли. Развить успех хозяева не смогли, зато сами стали удаляться: два подряд большинства позволили «Сочи» отодвинуть игру от своих ворот и придумать что-то в чужой зоне. Моменты были, но не слишком опасные – у ворот Константина Шостака южанам не хватало какого-то неожиданного хода. В равных составах минчане выглядели предпочтительнее, и статистика первого периода это только подтвердила – почти двукратное превосходство «Динамо» по времени в атаке (6:29 против 3:48).

После перерыва характер игры не изменился – хозяева давили, гости терпеливо работали в обороне. Здорово в паре моментов южан подтащил Михаил Бердин, за что полевые отблагодарили его сполна: 20-летний Авершин забросил первую шайбу в КХЛ и сравнял счет, затем Егор Бабенко вывел «Сочи» вперёд. На два гола гостям потребовалось менее двух минут, а динамовцы при подавляющем игровом преимуществе не забили ни одного. Статистика по броскам в створ за второй период поражала воображение – 13-5 в пользу хозяев и 0:2 по итогам двадцатиминутки.

Положение «Динамо» стало очень сложным после гола Никиты Попугаева – сочинцы провели быструю контратаку три в два, и никто не сфальшивил. В это преимущество гости вцепились зубами, но удержать его не смогли: Мартынов за 10 минут до конца сократил отставание своей команды до минимума. Справедливости ради, на гол минчане наиграли и забивать его могли гораздо раньше, подводила реализация. Плюс «божил» в воротах Бердин – в моменте с броском Виталия Пинчука вратарь очень кстати успел переместиться к дальней штанге. Пинчук, впрочем, добился своего и сравнял счёт за три с половиной минуты до конца третьего периода, когда ворота гостей защищал уже Максим Третьяк. В овертайме всё в пользу минчан решил Джозеф Душак, забросивший победную шайбу за три секунды до конца дополнительного времени.

Три звезды

Джозеф Душак
Забил победный гол и отдал две результативные передачи.

Ник Меркли
Открыл счёт в матче и оформил голевой пас на решающую шайбу.

Михаил Бердин
Несмотря на два пропущенных гола, неоднократно спасал команду в сложных ситуациях.

Омск

Омский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства