Новости Омска

ФК «Тобол» спасает ничью на своём поле

5 июня на стадионе «Тобол» МАУ ДО ДЮСШ-2 Тобольска прошёл очередной матч розыгрыша первенства России среди любительских команд III дивизиона. В древней столице Сибири. В матче VII тура в минувшую субботу встречались местный «Тобол» и «Иртыш-2» из Омска.Погода была почти идеальной, зрителей на стадионе прилично добавилось. Пока что «Тоболу» удаётся возвращать болельщиков на трибуны. Да и сама игра, пусть и началась на скоростях, близких к спортивной ходьбе с мячом, шла на встречных курсах. И отдать кому-то из команд преимущество было сложно.Но на 23-й минуте из-за несогласованности при защите своих ворот оборонцев и голкипера хозяев поля, игрок «Иртыша-2» Илья Бурюкин, к вящему неудовольствию трибун, открывает счёт в матче. Омичи повели в счёте.«Тобол» обозначил робкие попытки сравнять счёт. Но хорошего первого паса не было от слова «совсем»; игра центральной линии хозяев поля выглядела невнятной, потому атаки получались какими-то вымученными и слабо острыми.Команда Омска тоже изобретательностью не блистала, но вот в движении вперёд, в желании атаковать, хозяев поля игроки «Иртыша-2» явно превосходили. На 34-й минуте удачный удар с лету получился у омича Владислава Левина. 2:0- Омск сделал серьёзную заявку на успех.И хотя главный тренер гостей, щедро рассыпая матерные выражения, костерил некоторых своих футболистов, в целом ход матча его устраивал. На перерыв команды ушли при солидном преимуществе гостей. К слову, пёс, посетивший первый домашний матч «Тобола» против «Мет Мага» и вдоволь побегавший и даже полежавший на газоне, не преминул заглянуть и на вторую игру. Он немного побегал по полю в первом тайме, вызвав бурную радость болельщиков, и вернулся на поле после перерыва. Обозначив своё отношение к футболу, пёс улёгся в яму для прыжков в длину.Да и «Тобол» вышел на второй тайм немного отдохнувшим и мобилизованным. Может, и омичи уже увидели себя победителями, неизвестно. Но если гола из раздевалки не случилось то упорство тоболяков в атаке было вознаграждено. На 54-й минуте омичи нарушают правила в своей штрафной площадке против Эдуарда Сагдиева, и сам пострадавший реализует одиннадцатиметровый. 1:2 главный голеадор «Тобола» реанимирует надежду любителей футбола Тобольска на позитивный исход игры.На 56-й минуте у тоболяков следует первая замена, и на поле появляется Иван Артемьев, заменивший явно подуставшего Никиту Цыганкова. Именно Иван на 66-й минуте игры прорвался к воротам соперника, и, не без помощи сначала голкипера, а затем защитника омичей, сравнял счёт 2:2.Увы, но на большее ни тоболяков, ни омичей не хватило, и встреча закончилась боевой ничей 2:2, которая отбросила «Тобол» на предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице.Остальные матчи субботы принесли следующие результаты.В Тюмени, на стадионе «Геолог» молодёжка ФК «Тюмень» со счётом 2:1 обыграла спартаковцев из Туймазы. В Аше местный «Металлург» разгромил курганский «Тобол»8:0. В Нижнем Тагиле на стадионе «Высокогорец» магнитогорский «Мет Маг» обыграл местный «Уралец ТС» 3:1, и вернулся на первое место в турнирной таблице зоны «Урал Западная Сибирь».В Перми на поле манежа «Пермь Великая» «академия Амкара» со счётом 2:4 уступила «Ильпару» из Ильинского. В Коркино местный «Шахтёр» со счётом 3:5 проиграл миасскому «Торпедо-2». На пермском стадионе «Звезда» одноимённая команда уверенно обыграла СОК «Умка» из Магнитогорска 5:1.    Михаил ИваньковФото Мария Голубцова