«Зенит-Казань» в Новом Уренгое вырвал победу у «Факела»

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Игровой кризис ( семь поражений в последних восьми матчах, в том числе в Кубке России) опустил казанцев с первого на четвертое место в турнирной таблице российской суперлиги. Напротив, «Факел» выиграл семь матчей из восьми последних. Так что к сегодняшней встрече команда подошли соседями по турнирной таблице, имея по 37 очков. Но «Зенит» провел на одну игру больше, 13 побед при 7 поражениях, у «Факела» соответственно 12-7. Так что победитель закреплялся на четвертом месте.

Гости начали игру в Новом Уренгое в таком составе: Федор Воронков, Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Максим Михайлов и либеро Валентин Голубев. По-прежнему травмирован поляк Бартош Беднорж.

В первом сете казанцы стартовали очень уверенно, 10:14, 15:19. Но сибирячкам удалось переломить ход встречи, полетела подача «Факела». И в концовке все вернулось на круги своя, 21:21. И все же гости сумели дожать соперника, победное очко на блоке добыл соскучившийся по игре Вольвич, 23:25.

И второй сет прошел примерно по такому же упорному сценарию. Вновь старт партии остался за казанцами, 11:13. Но «Факел» довольно быстро вновь переломил ход борьбы, 21:17. В итоге все вновь решилось в нервной концовке, где «Зенит» едва не настиг хозяев, 22:21 после двух подряд удачных блоков. И все же хозяева оказались удачливее, 25:23.

Успокоившись в перерыве казанцы начали третий сет так, что ни один соперник бы не устоял. Не на шутку разошелся в атаке и на подаче Нгапет — 3:10 после его эйса, потом 3:13. В итоге получился разгром. Подача у казанцев полетела как из пушки едва ли не у каждого зенитовца. В итоге практически треть своих очков в этой партии казанцы набрали эйсами, 9:20. И точку в сете гости поставили опять же эйсом, 11:25.

Как и следовало ожидать четвертый сет прошел по другому сценарию, уже сибиряки стабильно вели в два-три очка, 10:8, 14:11. «Зенит» сумел выровнять игру, 22:22, но в концовке судьбу сета решали два кряду эйса хозяев, 26:24.

На тай-брейке поначалу успех сопутствовал сибирякам 8:4. Пока игру на себя не взял Воронков. Атака, эйс — 9:10! Эйс Бутько, еще одна успешная атака Воронкова — 13:15, партия и матч. Первая победа казанцев после семи поражений кряду! Отметим 18 эйсов «Зенита» против 8 у хозяев.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Зенит-Казань» (Казань) — 2:3 (23:25, 25:23, 11:25, 26:24, 13:15).

В следующем туре 4 февраля казанцы примут дома красноярский «Енисей».

Новости Ямало-Ненецкого автономного округа
Салехард

Представители Росгвардии приняли участие в торжественной церемонии поднятия Знамени Победы на Ямале