«Сибирь» поднялась на второе место Востока, «Сочи» прервал серию поражений

КХЛ
122

«Сибирь» прервала победную серию «Ак Барса»

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 3:4OT (2:0, 0:1, 1:2, 0:1)

В 2023-м дела «Ак Барса» пошли в гору – команда выиграла пять матчей подряд. При сумасшедшей плотности в турнирной таблице Востока казанцы расположились на седьмом месте, но отставание от топ-3 составляло всего три очка. И в случае победы над «Сибирью» «барсы» могли приблизиться на расстояние одного очка к команде Андрея Мартемьянова, которая перед игрой в Казани занимала четвёртое место в конференции. Впрочем, три предыдущих очных встречи показали, что сибиряки для «Ак Барса» – очень неудобный соперник: при Олеге Знарке казанцы проиграли два матча, а при Зинэтуле Билялетдинове выиграли в серии бросков, отыгравшись с 0:2 по ходу встречи.

Несмотря на победную серию, наставник «барсов» произвёл несколько перестановок в составе – Даниил Журавлёв вернулся в первую пару защитников, Кирилл Панюков занял место в третьей тройке, а Семён Терехов закрыл позицию 13-го нападающего, вне состава остались Кристиан Хенкель, Михаил Глухов и Максим Быков. «Сибирь» в прошлом матче с «Ак Барсом» потеряла из-за травмы Никиту Сетдикова, и Мартемьянову пришлось перекраивать атакующие сочетания: в третью тройку поднялся Евгений Чесалин, в четвёртой был заявлен Денис Голубев (экс-игрок казанцев, кстати). В обороне тоже были перестановки, но приятные – наконец, вернулся Тревор Мёрфи, один из самых результативных защитников Лиги. Его тренеры, естественно, отрядили в первую пару, место в воротах занял Антон Красоткин.

Работы у голкипера «Сибири» было много с самого начала – казанцы активно работали на чужом пятаке, особенно усердствовал в этом отношении Дмитрий Воронков. Гол в итоге оттуда и пришёл, правда, с дальнего пятака: Илья Сафонов отдал точно в клюшку Артёму Лукоянову, и тот переправил шайбу в ворота. Практически сразу гости в большинстве могли сравнять – Александр Шаров с метра не смог бросить по пустым, затем толчея перед воротами Амира Мифтахова едва не завершилась голом. Сибирякам отчаянно не везло, «Ак Барс» же из своих моментов выжимал максимум: Станислав Галиев прошёл в чужую зону по дальнему борту и идеально бросил в девятку.

Правда, уже во втором периоде Галиев не смог помешать броску Никиты Ефремова, который оформил свой первый гол в КХЛ. Шайба стала закономерным итогом давления гостей в зоне атаки, да и фортуна на этот раз улыбнулась – рикошет от Александра Радулова на пятаке сыграл за «Сибирь». Казанцы встрепенулись и провели мощную позиционную атаку, дважды попав в каркас ворот. Вообще, хозяева выглядели побыстрее и за счёт этого создавали моменты – на дубль заходил Лукоянов, отличный шанс забить был у Радулова.

Главным «мыслителем» в атаке «Сибири» по обыкновению был Тэйлор Бек, на старте третьего периода он выдал гениальную передачу на Максима Сушко, но тот не забил. Тут же своей атакой ответила третьей тройка «Ак Барса» – Артём Галимов здорово обыгрывал вратаря, Красоткин справился. Гостей подвели Ефремов и Вячеслав Основин, оставив команду втроем против пятерых, и хозяева реализовали большинство: Дмитрий Кагарлицкий застал вратаря врасплох броском с неудобной руки. Сибиряки получили свою возможность поиграть «пять на четыре» и вернули интригу в этот матч, отличился Голубев, а через пару минут Сушко сравнял счёт, подправив бросок Бека. Более того, на последней минуте Никита Коротков убежал один в ноль и мог принести «Сибири» победу в основное время – два его броска потащил Амир Мифтахов. В овертайме он спасти команду уже не смог: на отложенном штрафе Бек выдал Шарову идеальную передачу, и тот принёс победу своей команде, попутно установив новый снайперский рекорд клуба.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
– Откровенно говоря, немного не то, что мы планировали. В игре не видели ничего серьезного, может быть, в начале второго периода соперник закрыл нас в зоне и создал несколько моментов. Хотя у нас тоже были моменты. В третьем периоде никаких проблем, но, к сожалению, концовка была не очень удачная. Дисциплина подвела, безусловно – два удаления, серьёзные моменты, неслучайно пропустили. Нельзя винить вратаря, это общие ошибки, надо разбираться нам самим. На овертайм мы вышли выигрывать матч. Было видно, что «Сибирь» была посвежее, они выполнили большой объём работы. Это чувствовалось.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– В первом периоде «Ак Барс» полностью доминировал во всех компонентах, играла одна команда, и результат был налицо. В перерыве пришлось встряхнуть ребят, чтобы они проснулись и начали играть в хоккей – не витиеватый, как им хочется, а в мужской жёсткий хоккей. Разговор состоялся серьёзный, команда встрепенулась. Мы шли до конца, и это вознаградилось забитыми голами – полезли на пятак, практически все голы забиты с броском и добиваний, подправлений. Команде спасибо за то, что шли до конца и выиграли этот матч. То, что пять дней не играли… Я, честно говоря, удивлен – хорошо работали все эти дни. Что случилось перед матчем? На раскатке уже был звоночек – просматривали игру «Ак Барса» с «Авангардом», знали об их мощном давлении с первых минут, но не все были готовы к этому. Две трети команды плавали, но потом собрались.

Три звезды

Александр Шаров
Забросил победную шайбу в овертайме, нанёс восемь бросков в створ ворот (лучший результат в команде).

Тэйлор Бек
Отдал две голевые передачи, в том числе, на решающий гол, установив новый ассистентский рекорд «Сибири» за один регулярный чемпионат.

Никита Ефремов
Оформил свою первую шайбу в КХЛ.

«Сочи» одержал долгожданную победу в юбилейной игре Светлова

«ХК Сочи» (Сочи) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

«Сочи» в последнем матче проиграл «Торпедо» (2:3 ОТ), снова обновив антирекорд КХЛ – 21 поражение подряд. В игре против «Металлурга» «леопарды» были особенно мотивированы прервать полосу неудач: главный тренер клуба Сергей Светлов проводил свою 400-ю игру в Лиге. В состав «Сочи» вернулись Максим Третьяк, Антон Новиков и Василий Мачулин. «Магнитка»  приехала на черноморское побережье после домашних поражений от «Салавата Юлаева» (0:2) и «Адмирала»  (1:2 Б). Илья Воробьёв внёс несколько изменений в заявку, в частности, вернув туда Джоша Карри и Никиту Коростелёва.

Начало встречи получилось равным: команды действовали на высоких скоростях, стремясь играть в атакующий хоккей. Опаснее действовали хоккеисты «Сочи», регулярно создающие острые моменты. Вратарь Эдвард Паскуале несколько раз выручил «Металлург», но незадолго до перерыва всё-таки капитулировал – на 18-й минуте Егор Бабенко поразил ворота, в качестве ассистента выступил юный Матвей Мичков. А вот гости огорчить Максима Третьяка в первом периоде так и не сумели, хотя сделали 11 бросков в створ.

Во второй двадцатиминутке «Металлург» заметно прибавил.  Какое-то время оборона гостей держалась, но на 31-й минуте Ярослав Хабаров могучим щелчком всё-таки распечатал Третьяка . Впрочем, «леопарды» достаточно быстро ответили: Артём Николаев закатил шайбу в уже пустой угол после шикарной передачи Сергея Попова. Кстати, Попов тем самым продлил свою результативную серию до четырёх игр (2+3). Однако на второй перерыв команды всё-таки ушли при равном счёте: автором гола стал Алексей Маклюков.

В третьем периоде количество остроты у ворот снизилось, обе команды боялись совершить ошибку. Преимуществом владел «Металлург», но гостей подвела дисциплина – Михаил Фисенко заработал необязательное удаление «2+2», которое хозяева оперативно реализовали усилиями Попова. В оставшееся время черноморцы бережно защищали минимальное преимущество в счёте и успешно решили задачу. 3:2 – «Сочи» прерывает рекордную серию неудач в 400-м матче Светлова в КХЛ.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– «Сочи» с победой. Два раза мы сравнивали счёт, очень много не попадали в ворота, моментов не использовали.

Сергей Светлов, главный тренер «Сочи»:
– Начну того, что мой юбилей, 400 матчей в КХЛ, стал для меня неожиданным. Только с утра узнал перед игрой. Огромное спасибо ребятам, они подарили мне лучший подарок - своей хорошей игрой, хорошими голами. Той победой, к которой мы все вместе шли и так долго её ждали. Игра была интересная, быстрая. Второй период в нашем исполнении был не очень хорош, ну и соперник оказался мастеровитым. Часто были проблемы: на нас умело накладывали пятёрки, не было возможности вовремя смениться, поэтому защитники наши были подсевшие и сделали пару ошибок. Тем не менее, это хоккей и в третьем периоде игра была другая. Использовали удаление соперника, и, что стало важным моментом, не пропустили в меньшинстве, а в большинстве забили. Всех с победой, работаем дальше. Причины такой серии поражений? У нас был момент, когда много игроков оказались травмированными. Плюс поступила большая плеяда молодых ребят, которым обязательно нужно было дать время адаптироваться, поработать и чему-то научиться. Мы даже рекорды ставили по количеству человек, которые у нас первую игру в КХЛ провели. Многие игроки были больными или травмированными, не было стабильности во вратарской линии. Нагрузка была большая, плюс травмы и серия поражений тоже давила на психологию. Мы – команда молодая, не мастеровитая, а давление большое. За любую ошибку нас наказывали. Молодых ребят стараюсь учить быстрому, атакующему, агрессивному хоккею. Я не сторонник игры вторым номером. Да и когда большая плеяда молодых игроков в команде, лучше дать им поиграть впереди. Да, будут ошибки и они есть, но игроки хотя бы будут чему-то учиться. Потихоньку выправляем игру, видно, что ребята добавляют. Молодые ребята играют с желанием, запредельной самоотдачей, у нас живая скамейка. Нравится, что даже после такой серии поражений мы боремся и показываем хорошую игру. Да, мастерства не хватает: шансов создали сегодня на пять-шесть голов, а забили только три. Хочется сказать и добрые слова нашим болельщикам. Несмотря на такие результаты, они здесь, мы их слышим. Они кричат, болеют за нас. Мы перед ними в долгу после такой серии поражений. Сегодняшний матч – подарок нашим болельщикам и нашему клубу.