Рекорды Шарова и Бека не помогли «Сибири» победить «Ак Барс»

КХЛ
24

«Ак Барс» обыграл «Сибирь» в серии бросков

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

Две предыдущие встречи «Сибири» и «Ак Барса» в этом сезоне объединяли два обстоятельства. Во-первых, победу в них одерживали новосибирцы. А во-вторых, игры проходили результативно: восемь и девять шайб на двоих. Вот только обыгрывали сибиряки «Ак Барс» под управлением ещё Олега Знарока. Тогда как сразу после новогодних праздников в гости к «Сибири» приехал «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова. При новом-старом тренере казанцы пропустили всего две шайбы в трёх последних матчах.

Дабы взломать эшелонированную оборону, хозяева с первых смен полетели вперёд. Однако ставка на быстрый гол не сработала. Александр Шаров имел шанс открыть счёт, но по прошествии первых пяти минут в створ ворот Амира Мифтахова не было нанесено ни одного броска. Недалеко ушли и гости: опасным выглядел бросок Дмитрия Кагарлицкого, и он также пришёлся мимо.

Действуя на старте первого периода крайне осторожно, к его середине казанцы обосновались в зоне «Сибири». Правда, позиционные атаки ни к чему действительно опасному не привели. Тогда как новосибирцы ушли на перерыв, ведя в счёте. Шестой гол в сезоне Никите Короткову помог забить Тейлор Бек, выдав великолепную передачу из-за ворот. Негативным же итогом стартового периода для «Сибири» стала травма Никиты Сетдикова, которого после двух сыгранных смен увели в раздевалку.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
— Сегодня мы играли с очередь серьёзным соперником. Видно, что игра у них перестроена, в большей степени на результат, без каких-либо авантюрных действий. Коньком «Ак Барса» всю жизнь была оборона, это мы увидели и сегодня. Я благодарен парням за то, что они бились до конца. Считаю, что мы сегодня заработали очко, а не потеряли. У нас третий матч через день, травмы пошли. Не хватало свежести. Это дало о себе знать, силы были на исходе. Что с Сетдиковым — пока не знаю, но не думаю, что там совсем уж простая травма. У Чайковски — сотрясение, он пробовал выходить на лёд, но неудачно. Мëрфи же должен прилететь буквально на днях.

После перерыва важной вехи достигли два форварда «Сибири». Шаров забросил 22-ю шайбу, и повторил клубный рекорд по количеству голов за один регулярный чемпионат, принадлежащий Евгению Лапину. А Бек повторил два достижения: клубный ассистентский и личный бомбардирский.

В первом периоде соперники усердствовали в силовой борьбе, а наиболее активен у бортов был Александр Радулов. Однако обошлось без удалений. А во втором периоде было реализовано два численных преимущества: у хозяев тот самый гол забил Шаров, а у гостей отличился Радулов, переключившийся с силовых приёмов на созидание. Сибиряки забыли его на пятаке, и Александр подправил шайбу в ворота после броска Василия Токранова.

Шансы забить казанцы имели и в равных составах. Кирилл Панюков проверил на прочность перекладину, а уже в третьем периоде каркас ворот сотряс Михаил Глухов. А однажды шайба всё-таки проникла за ленточку, но судьи зафиксировали нарушение правил. Вместо гола гости получили удаление Даниила Журавлёва за атаку на вратаря. А сравняли счёт они по уже проверенной схеме «бросок Токранова — активная игра на пятаке». С той лишь разницей, что Артём Лукоянов, в отличие от Радулова, шайбы не коснулся, но Дениса Костина своим присутствием явно смутил.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
— Начали мы не так, как хотели. Пропустили шайбу, которая не была какой-то сложной. Потеряли концентрацию перед воротами. Но команда продолжила играть. Играли правильно, прибавили в агрессии и движении. Выдержали меньшинство. Так что я ребятами доволен. Даниил Журавлёв старался, но против такого соперника, наверное, переживал. Возможности больше забивать у нас есть, но соперники пока не дают.

Решилось всё в серии бросков, где Билялетдинов заменил Мифтахова на Тимура Билялова, и это принесло успех.