«Витязь» отыгрался с 0:3, но уступил «Сибири» в серии буллитов

КХЛ
45

«Сибирь» во второй раз в сезоне обыграла «Витязь»

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Витязь» (Московская область) – 4:3Б (1:0, 2:1, 0:2, 0:0, 1:0)

«Сибирь» вернулась домой из выезда, в котором команда дважды добилась побед за пределами основного времени над «Трактором» (4:3ОТ)  и московским «Динамо» (5:4Б), но уступила «Нефтехимику» (2:3) 17 октября. «Витязь» же приехал в гости к сибирякам после двух трудных матчей на Дальнем Востоке. Там подмосковная команда проиграла «Адмиралу» (2:3Б) и «Амуру» (2:3). А с учётом игр до дальневосточной поездки серия поражений «Витязя» составила уже четыре матча.

Андрей Мартемянов внёс несколько правок в заявочный лист хозяев. Сильнее всего изменения коснулись крайних нападающих. Так, например, Антон Назаревич остался вне состава, Антон Шенфельд поднялся на его место в первое звено, во втором появился Никита Сетдиков, Алексей Яковлев перебрался в третье, а в четвёртое вернулся капитан команды Евгений Чесалин. Обновления «Витязя» получились даже более массовыми, Вячеслав Буцаев собрал заново практически все сочетания в атаке, сохранив лишь ударную тройку Степан Старков - Кирилл Рассказов - Александр Яремчук. В воротах сыграли один из лидеров сезона по «сухарям» Антон Красоткин и лидер сезона по проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности Максим Дорожко.

«Витязь» провёл первые минуты игры в меньшинстве. Уже на четвёртой минуте Ярослав Бусыгин был наказал за выброс шайбы, а сразу после возвращения Бусыгина на лёд был наказал Илья Арклалов. «Сибирь» неплохо двигала шайбу по зоне соперника в формате пять на четыре, но с завершением атак дела обстояли не лучшим образом, так что гости устояли. К середине периода «Витязь» оправился, и даже поддавил соперника благодаря затяжной позиционной атаке после проброса у «Сибири». Обстановку разрядил Михал Чайковски, который вывел свою команду из зоны обороны хорошей передачей, а затем и самостоятельно подключился к атаке, нанеся мощный бросок с дальней дистанции.

Был Чайковски на льду и в тот момент, когда «Сибирь» открыла счёт. Правда, всё самое интересное произошло без его непосредственного участия. Сетдиков отборолся за воротами, скинул шайбу на борт и поехал на пятак, закрывать обзор вратарю. И вовремя — через пару секунд Тимур Ахияров бросил издали, а Сетдиков помешал Дорожко увидеть шайбу. «Сибирь» могла тут же увеличивать отрыв, но Дмитрий Овчинников не попал по пустому углу ворот. Хозяева из этого эпизода вынесли разве что большинство — за грубость возле своих ворот был наказан Игорь Головков — но и эта попытка осталась безголевой, несмотря на парочку огненных моментов. Время реализованного «Сибирью» большинства пришло уже в следующем периоде. Отличился Тэйлор Бек, ассистировавший Ахиярову в первом периоде.

«Витязь» упустил шанс отыграть хотя бы одну шайбу, вхолостую проведя полторы минуты в формате «пять на три». А вот «Сибири» понравилось забрасывать в большинстве — следующую свою попытку хозяева реализовали благодаря симпатичному голу Никиты Сетдикова в быстром прорыве. «Витязь» к середине периода всё же ответил шайбой Джереми Роя. Под конец периода «Витязь» потерял Виталия Попова, попавшего под мощнейший силовой от Чайковски — нападающий гостей отправился в раздевалку, штаб «Витязя» подключил к игре тринадцатого нападающего, Егора Зубова. Помимо этого, у гостей были и другие проблемы с повреждениями: ещё в первом периоде из обоймы гостей выбыл защитник Алексей Волгин, а чуть позже ещё и Роман Абросимов.

И всё же в самом начале третьей части игры «Витязь» подобрался к сопернику совсем близко благодаря шайбе Егора Воронкова. Сразу после этого «Сибирь» полностью перекрыла сопернику кислород и долгое время бросок Воронкова остался единственным у «Витязя» в периоде. Но гости не сломались под давлением сибиряков, стабилизировали игру, а затем и перехватили инициативу в матче. Результатом стал гол Александра Яремчука с пятака после отменной передачи Владислава Валенцова из-за ворот. Игра ушла в овертайм. В дополнительной пятиминутке верных моментов хватало у обеих команд, но победитель матча определился лишь в серии послематчевых бросков. За первые пять попыток забить смогли лишь Дэниэл Буцаев и Тэйлор Бек, в дополнительных раундах сильнее оказалась «Сибирь» — победный буллит на счету Александра Шарова.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Проявили характер и все мужские качества, который должны присутствовать у настоящей команды. Это заработанное очко в психологическом плане важнее, чем в количественном. Несмотря на потери, ребята показали, что мы — команда. Удаления сломали нам начало игры. Это всё эмоции и желание проявить себя в конце выездной серии. Но проявить себя достойно всё же получилось. У нас были все шансы выиграть и в овертайме, и в третьем периоде отличиться. У Абросимова повреждения мягких тканей руки, насколько серьёзное — не готов сказать.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
— Сложный матч! Начали неплохо, лезли на ворота, зарабатывали фолы, смотрелись посвежее. Считаю, что первый пропущенный гол был необязательный. В атаке у нас много получалось. В третьем периоде пытались сыграть по счёту, но команда не смогла переключимся с атаки на оборону. Соперник лез на ворота со всех сторон и забросил трудовые голы. «Витязь» — крепкая команда, добротная, организованная. Думаю, у них не будет проблем с попаданием в плей-офф. «Витязь» «стоял» после выезда на Дальний Восток? Это стереотип! К нам команды с Дальнего Востока приезжают в лучшей форме, чем из Москвы! Я смотрел на них на разминке, «Витязь» выглядел живо, заряженно, но мы в самом начале игры заработали большинство, и это их подкосило. Помимо того, что забросили шайбы, в большинстве мы нагнетали обстановку, угрожали воротами. Считаю, что большинство нам удалось.

Три звезды

Тэйлор Бек
Набрал два (1+1) очка в основное время матча, реализовал важнейший буллит в послематчевой серии

Никита Сетдиков
Помог случиться первому голу «Сибири», реализовал большинство во втором периоде

Владислав Валенцов
Дважды ассистировал партнёрам по команде, стал одним из главных героев камбэка гостей с 0:3