Нижегородские волейболисты команды АСК уступили новосибирскому "Локомотиву"

Блог сайта «Спутник»
166

АСК сообщает, что диагональный Виталий Фетцов стал лучшим игроком АСК, набрав 23 очка. У гостей из Новосибирска самым результативным оказался сербский диагональный Дражен Лубурич, забивший 27 мячей. Впереди у нижегородцев выступление в полуфинале Кубка России. С 1 по 3 декабря команда сыграет в Москве с местным «Динамо» и кемеровским «Кузбассом». Подробнее о матче: СУПЕРЛИГА ПАРИМАТЧ. 11 ТУР Нижний Новгород 27/11/2020 Продолжительность матча – 2:10 (33+26+23+29+19) АСК (Нижний Новгород) - «Локомотив» (Новосибирск) 2:3 (29:27, 22:25, 19:25, 25:22, 13:15) Статистика АСК. Стартовый состав: Фетцов – 23 Очка (0 Подача, 19 Атака, 4 Блок); Титич – 17 (0, 16, 1); Андреев – 11 (0, 7, 4); Валеев – 11 (2, 9, 0); Мельников – 9 (2, 2, 5); Петровс – 3 (1, 1, 1). Либеро: Зеленков – 27 Приёмов (41% Пзт., 33% Отл.); Крайнови. Замена: Пятыркин – 8 (0, 7, 1); Шевляков – 0 ; Виецкий – 0 ; Хайбулов – 0 ; Никонеко . Локомотив. Стартовый состав: Лубурич – 27 Всего (6 Подача, 21 Атака, 0 Блок); Савин – 24 (1, 20, 3); Лызик – 15 (1, 7, 7); Щербинин – 6 (0, 5, 1); Ивович – 6 (1, 5, 0); Воропаев – 4 (1, 1, 2). Либеро: Мартынюк – 29 Приёмов (48% Пзт., 17% Отл.); Голубев . Замена: Родичев – 7 (1, 6, 0); Казаченков – 0 ; Костадинов ; Бражнюк ; Ткачёв ; Круглов . АСК – Локомотив. Всего очков: 82 – 89. Подача: 5 – 11. Атака: 61 – 65. Блок: 16:13. Ошибки: 25 – 26. В рамках одиннадцатого тура чемпионата страны волейболисты АСК принимали на своей площадке действующего чемпиона из Новосибирска. Матч с «Локомотивом» изначально должен был проходить на день позже, но дата игры изменилась из-за участия команды в Лиге Чемпионов. Накануне новосибирцы провели встречу в Санкт-Петербурге, а уже в Нижнем Новгород команда осталась без своего главного тренера Пламена Константинова. Руководил командой старший тренер Петар Шопов. Матч проходил без зрителей. Стартовый сет стал самым продолжительным в матче. Обе команды проводили равный игровой отрезок. Когда после эйса сербского диагонального Дражена Лубурича табло показывало счёт 21:19 в пользу гостей, наставник АСК выпустил с замены доигровщика Александра Пятыркина, который серьезно помог команде в концовке партии. При счёте 27:27 именно он результативной атакой вывел нижегородцев вперед, а уже в следующем розыгрыше диагональный Виталий Фетцов после защиты доигровщика Андрея Титича в сложном розыгрыше сумел отыграться от блока соперника, что подтвердил запрошенный новосибирцами видеоповтор. 29:27 впереди нижегородцы. Последующие две партии после такой напряжённой концовки довольно уверенно смогли выиграть волейболисты Новосибирска. Второй сет развивался по похожему сценарию с началом матча, но уже ближе к финалу два результативных блока «Локо» от доигровщика Сергея Савина и блокирующего Дмитрия Щербинина не позволили хозяевам затащить игру на больше-меньше 25:22. А в начале третьего сета расподавался Лубурич, сделав на старте три эйса. Это позволило гостям сходу забрать инициативу в свои руки и победить с уверенным счётом 25:19. В перерыве главный тренер нижегородцев Юрий Филиппов сумел найти нужные слова для своей команды. Принимающие АСК стали действовать более уверенно и за четвертую партию показали лучшую доводку во всём матче. Это помогло латвийскому связующему Дениссу Петровсу более разнообразно распределять передачи между нападающими. А в середине сета две подачи на вылет от доигровщика Ивана Валеева не позволили гостям вырваться вперед. При равном счёте 22:22 две точных атаки в доигровке у нижегородцев и результативный блок центрального Александра Мельникова отправили команды на тай-брейк 25:22. Решающая партия оказалась максимально драматичной. Лидерство захватили хозяева, успешно действуя в защите и забивая доигровочные мячи. Но при счёте 10:7 в пользу АСК, новосибирцы нашли чем ответить. Точная атака Савина из четвертой зоны принесла гостям очко и возможность вводить мяч в игру. Старший тренер «Локо» на подачу вместо Щербинина выпустил молодого доигровщика Илью Казаченкова, который смог стабильно начинать розыгрыши и позволял своей команде зарабатывать очки в доигровке и на блоке. Волейболисты Новосибирска совершили рывок и повели 12:10. Хозяева бросились в погоню, но две точные атаки Савина в конце сета принесли «Локомотиву» победу 15:13. Фото: АСК 28 ноября 2020 года. ГТРК "Нижний Новгород"