Новости Новосибирска

Невыразительно, но эффективно

Телестанция Мир
6

Рецепт хоккейного успеха. «Сибирь» прервала серию из 6 поражений. Наша команда переиграла челябинский «Трактор», который до этого имел в своем активе серию из трех побед подряд. В этом матче новосибирцы изменили игровой стиль и заставили вспомнить прошлый сезон.

«Трактор» приехал в Новосибирск после побед над «Ак Барсом» «Северсталью» и «Нефтехимиком». В последних 2 матчах челябинцы забили 10 шайб. Так что неудивительно, что гости с первых минут запирали новосибирцев в зоне, терзали Сяттери, старались бросать больше, мешать голкиперу на пятачке и эта тактика трансформировалась в гол в начале второго периода. Но была в матче и другая тенденция. «Сибирь» выдерживала натиск, и в середине периодов у Трактора терялось зажигание. На 32-й минуте Ли сравнял счет, а в середине третьей двадцатиминутки Пуустинен вывел хозяев вперёд. Дальше наши организованно оборонялись. Гол Егора Миловзорова в пустые ворота стал закономерным подтверждением того, что тактика новосибирцев была эффективнее. На фоне усталости и потери игрового ритма наши терпели, ждали своего шанса и добились победы 3-1.

Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор» (Челябинск): «Усталость копится. Приходилось все время преодолевать всю пятерку. Если в начале игры движение неплохое было, то во второй половине усталость добавилась и движение сбавили».

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Сибирь»: «На собрании с ребятами поговорили сегодня, чтобы сыграть в тот хоккей, который приносил результат. Плотная игра в средней зоне и плотная игра в зоне обороны. Не прессинговать соперника, а более закрыто сыграть. И хорошая командная победа, спасибо ребятам. И очень рад, что возвращается в игру вратарь».

«Сибирь» прервала серию из 6 поражений подряд. Сделала это в матче с соперником, который был на ходу, являлся фаворитом в матче. Шаг назад, в прошлое принёс результат.

Евгений Савченко, корреспондент: «И в прошлом сезоне у «Сибири» был период осенней хандры - 7 поражений подряд. Зато к весне команда расцвела и вышла во второй раунд плэй-офф. Сработает ли прошлогодний рецепт. Ингридиенты остались практически теми же».

И в минувшем сезоне наша команда часто играла невыразительно. Забивала и самоотверженно блокировала броски, всей пятеркой помогала голкиперу. Таким образом, Сибирь обыгрывала ЦСКА, Ак барс, а затем и Автомобилист в плэй-офф. В этом году на волне прошлогоднего успеха новосибирцы засверкали атакующим хоккеем, но он не всегда приносил очки. И после 6 поражений подряд зрелищность была принесена в жертву результату.

Олег Ли, нападающий ХК «Сибирь»: «Не всё получалось сегодня. Очень много соперник атаковал и прощал нас где-то. Я считаю, что мы работали, старались и боженька это всё увидел и наградил нас»

Егор Миловзоров, нападающий ХК «Сибирь»: «Мы бились от начала до конца, играли единым целым. Если ошибался партнер, старались его выручать. Принимали шайбы на себя, работали, пахали. Где-то нас закрывали в зоне, но мы терпели, верли друг в друга и нам удались забитые шайбы».

В турнирной таблице новосибирцы вне кубковой восьмерки Востока. При этом наша команда сыграла больше матчей, чем соседи, поэтому должна увеличивать темп очковых приобретений. Наш следующий соперник «Барыс». Накануне он вел 4-0 в матче с «Йокеритом» и уступил 4-5 в овертайме. И любопытно, что казахи 4 последних матча неизменно заканчивали дополнительной пятиминуткой.