Голевая перестрелка на Урале, «Динамо» побеждает в Петербурге. Обзор дня

КХЛ
14

«Торпедо» меняется с «Сибирью» местами в таблице благодаря дублю Жафярова

«Торпедо НН» (Нижегородская область) – «Сибирь» (Новосибирская область ) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

Матч соседей по турнирной таблице Восточной конференции таил в себе несколько интриг. Прежде всего это была уже третья игра между нижегородским «Торпедо» и новосибирской «Сибирью» в текущем сезоне. Предыдущие два матча принесли две победы хозяевам площадки, по разу каждой команде соответственно. Примечательно, что в обоих случаях гостевая команда меняла вратаря по ходу игры. «Торпедо» последний свой матч провело на выезде 6 октября в Хабаровске. Для «Сибири» же отчётный матч стал четвёртым в режиме «день играем, день отдыхаем» и третьим в выездной серии. После голевой засухи в матче против «Авангарда» и третьего поражения подряд, Николай Заварухин капитально перетряхнул состав, изменив абсолютно все звенья. Решить вратарский вопрос, с которым по словам главного тренера новосибирцев ситуация в команде нестабильная, на этот раз было доверено Алексею Красикову. Перестановки в составе нижегородской команды носили больше вынужденный характер. Сергей Гончарук отсутствовал в заявке на игру по причине травмы, а Энди Миле по причине болезни. Вместо них на матч разделись Денис Венгрыжановский и Алексей Дробин

Начало встречи осталось за «Торпедо». При этом «Сибирь» уступала хозяевам не в скорости, а во взаимодействии игроков. Апофеоз невынужденных ошибок для гостей наступил при игре в большинстве. Михаэль Руохомаа в простой ситуации на чужой синей линии попал шайбой в клюшку Джастину Клусу, и она отлетела в середину площадки, где её подобрал Дамир Жафяров. Форвард хозяев включил крейсерскую скорость, и хладнокровно реализовал выход «один в ноль», пустив шайбу между щитками Алексея Красикова. Подкорректировав количество технического брака, гости ещё в первом периоде сумели отыграться. Егор Миловзоров подобрал шайбу после своего же броска, объехал ворота и отдал передачу на накатившегося Николая Тимашова, который мощным броском сходу прошил Алексея Мельничука

Во втором периоде команды перешли к более открытой игре, практически не задерживаясь в средней зоне. Дивиденды от такой игры на 32-й минуте сумели извлечь хоккеисты «Сибири». Вездесущий Миловзоров вошёл в зону соперника, мастерски выждал паузу и отдал передачу Руохомаа, который превратил хороший пас в отличный гол, с разворота вогнав шайбу в ворота нижегородцев. После этого запал у гостей иссяк и «Торпедо» прибрало инициативу в свои руки. Точнее в руки Жафярова, который на 36-й минуте прокатившись по зоне «Сибири», выехал на оперативный простор, и образцовым броском послал шайбу над плечом Красикова в ворота. Не дав сопернику прийти в себя, буквально в следующей атаке Антон Шенфельд, оказавшись на синей линии, проявил свои лучшие диспетчерские качества. Он вложил шайбу в клюшку Кириллу Уракову, который вывел хозяев вперёд.

#TOURNAMENT_POSITION#

Отдохнув в перерыве, на третий период «Сибирь» вышла как на последний бой. Одна за другой накатывались атаки на ворота Мельничука. Ключевым моментом стал эпизод на 48-й минуте. Никита Шашков броском из-за ворот послал шайбу так, что голкипер «Торпедо» вынужден был ловушкой прижимать снаряд к спине. Судьям пришлось очень долго всматриваться в повтор момента, пытаясь разглядеть местонахождение шайбы относительно линии ворот, прежде чем отменить результативное действие гостей. В дальнейшем команды обменялись удалениями, оставив счёт на табло неизменным. 3:2 – «Торпедо» меняется с «Сибирью» местами в таблице.

Кагарлицкий проснулся и помог «Динамо» выиграть в Санкт-Петербурге

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Динамо М» (Москва) – 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

СКА уже больше трёх недель обходится без главного тренера на скамейке. Валерий Брагин до сих пор до конца не выздоровел, хотя и смог в этот раз прийти в Ледовый. Главный тренер обосновался в вип-ложе, а его обязанности на лавке снова выполнял вице-президент клуба Роман Ротенберг. «Динамо» оказалось в схожей ситуации утром в день игры с армейцами. У Владимира Крикунова обнаружили острый аппендицит, рулевой бело-голубых отправился в больницу, а руководить командой пришлось Юрию Бабенко.

Зато в строй вернулся Вадим Шипачёв. Пропустивший игру с «Локомотивом» форвард вышел в первом звене, а компанию ему составили Дмитрий Яшкин и... Дмитрий Кагарлицкий, который не играл в ударной тройке с начала сентября.

Неизвестно, кто именно придумал восстановить череповецко-чешское звено - Крикунов заранее или Бабенко в последний момент перед игрой, но это ход сработал уже на первых минутах. Яшкин выцарапал шайбу в Йоонаса Кемппайнена перед воротами СКА, а Кагарлицкий одним махом вогнал ее в сетку. Стоило копить энергию и ходить без голов девять игр подряд, чтобы выплеснуть её в Петербурге!

СКА ответил максимально быстро - Василий Токранов подкараулил момент на пятаке и сравнял счёт, а две минуты спустя свой первый гол в сезоне забил и Владислав Каменев. Он вышел на этот матч в роли тринадцатого форварда и в первом периоде сыграл меньше, чем юный Никита Чибриков, но свой момент использовал по полной программе - улетел к воротам Ивана Бочарова из своей зоны, и вывел хозяев вперёд.

Но пламя в Ледовом только разгоралось - еще до перерыва Даниил Тарасов сравнял счёт броском в пустой угол. За второй период соперники общими усилиями заработали пять удалений, однако забивали только в равных составах - Яков Тренин использовал шикарный пас Антона Бурдасова, а потом ассистентским мастерством блеснул уже Кагарлицкий - самонаводящейся передачей он отправил Шипачёва в забег к воротам Михаила Бердина, и экс-лидер СКА не оплошал.

С такой концентрацией голов «бывших» стоило ожидать чего-то острого от Никиты Чибрикова, но тот совсем перестал появляться на льду, а вот у динамовца Артёма Волкова с игровым временем все было в порядке - он подкараулил вынос Бердина и рикошетом от клюшки защитника отправил шайбу под перекладину. В концовке СКА повис на воротах Бочарова, два раза сыграл в большинстве, но отыграться так и не смог.

«Витязь» забивает три гола за 75 секунд и побеждает «Амур»

«Витязь» (Московская область) – «Амур» (Хабаровск) – 6:3 (0:2, 5:0, 1:1)

Подольский клуб проводил четвёртый матч домашней серии. В последней игре «Витязь» только по буллитам уступил «Ак Барсу» (2:3 Б). Главный тренер Михаил Кравец сегодня внёс несколько изменений в состав: вернулся в ворота Антон Тодыков, остался вне заявки защитник Павел Воробей. «Амур» прибыл после домашних побед над «Торпедо» (2:1) и «Северсталью» (3:1). Неожиданно не попал в состав «тигров» нападающий Гинек Зогорна, его брат Томаш вышел в первом звене.

Встреча началась с обоюдоострых атак: у «Витязя» ярко действовал нападающий Александр Сёмин, гости отметились попаданием в штангу. В середине первого периода хабаровская команда открыла счёт усилиями форварда Кирилла Рассказова, удачно сыгравшего на добивании. Чуть позже «витязи» едва не восстановили равновесие на табло, создав два острых момента в меньшинстве. «Амур» устоял и вскоре упрочил преимущество: автором гола стал форвард Артур Гиздатуллин. Хозяева запросили видеопросмотр, но судьи не обнаружили нарушений правил.

Второй период «Витязь» провёл практически идеально. Сначала забросил первую шайбу за подольскую команду нападающий Дмитрий Лугин, чётко реализовавший штрафной бросок. Не прошло и 40 секунд, как счёт стал равным: форвард Святослав Гребенщиков хладнокровно завершил красивейшую комбинацию хозяев. Вскоре «Витязь» уже был впереди - нападающий Александр Дергачёв проявил отличное индивидуальное мастерство, разобравшись с защитниками «Амура». На три гола у хозяев ушло всего 75 секунд. «Тигры» решились на замену вратаря – вместо Марека Лангхамера на лёд вышел Евгений Аликин. На 33-й минуте Аликина пробил капитан хозяев Сёмин, нашедший брешь в доспехах вратаря «Амура». На второй перерыв команды ушли при счёте 5:2 - большинство хозяев реализовал форвард Маттиас Теденбю. Подольская команда откровенно доминировала на льду, перебросав оппонентов со счётом 22-6.

Хотя нужно было отыгрываться «Амуру», третья двадцатиминутка вновь началась с атак «Витязя». Периодически гости «огрызались» быстрыми выпадами, но не могли пробить Тодыкова, игравшего неброско и надёжно. Постепенно подольская команда отдала инициативу и стала реже бросать по воротам. За две минуты до финальной сирены «Амур» всё-таки сократил отставание благодаря Томашу Зогорне, ловко сыгравшему на добивании. «Тигры» сняли вратаря и устроили финальный штурм, заставив потрудиться оборону хозяев. Точку поставил гол нападающего Джастина Дэнфорта в пустые ворота гостей за две секунды до окончания основного времени – 6:3.

Возвращение Хартикайнена и Метсолы не уберегло «Салават Юлаев» от поражения

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Нур-Султан) – 2:3OT (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)

Очередная домашняя серия игр «Салавата Юлаева» подходит к концу. Хозяева площадки впервые в текущем сезоне встречались с «Барысом», для которого матч в Уфе стал первым в поездке. В последнее время «барсы» стали неудобным соперником для уфимцев. Если брать в пример результат игр прошлого сезона, то «Салават» лишь один раз в четырёх матчах добился победы над «Барысом». Произошло это в феврале в Нур-Султане. Непривычно раннее начало матча в понедельник было связано с празднованием Дня Республики Башкортостан, и в Уфе сегодня официальный выходной. Оба соперника свои последние встречи чемпионата проиграли. «Салават» уступил лидеру -  ЦСКА, а «Барыс» не смог справиться с молодой и быстрой «Северсталью».

«Барсы» стремятся через игры набрать оптимальные кондиции, потерянные во время нахождения команды на карантине. Тренерскому штабу «Барыса» приходится варьировать игровые сочетания для их лучшей эффективности. В похожей ситуации оказались и уфимцы, две недели выступая далеко не идеальным составом, по возможности усиленным хоккеистами из команд башкирской хоккейной вертикали - «Тороса» и «Толпара». Из-за ситуации с заболеванием «Салават Юлаев» успел проверить в деле порядка сорока игроков. За час до игры стало известно, что в матче против «Барыса» на льду всё же появится целая группа выздоровевших лидеров Уфы: Юха Метсола вернулся в рамку ворот, вторую тройку составили Сошников - Маннинен - Хартикайнен, связка Кадейкин - Жарков призвана была вновь выполнять ряд важных задач, а 19-ти летний форвард Данил Башкиров составил компанию своим одноклубникам в четвёртом звене. Томи Лямся не стал разбивать ударную тройку Кугрышев - Воробьёв - Амиров, которая в таком составе неизменно выходила на лёд в последних матчах регулярки. Тренерский штаб «Барыса» не может расчитывать в нынешней поездке на одного из своих голкиперов - Хенрика Карлссона, поэтому последний рубеж  был доверен Йони Ортио. Юрий Михайлис поменял местами в тройках нападающих Мэттью Фрэттина и Якоба Лилью, а в третьей пятёрке появился форвард Дмитрий Гренц

Гости вынудили молодого игрока «Салавата» Родиона Амирова нарушить правила уже на первой минуте периода. «Барыс» искал счастья у ворот Метсолы, но уфимцы грамотно «убили» меньшинство. Спустя некоторое время у защитника казахстанской команды Джесси Блэкера был шикарный момент отличиться, но бросок пришёлся в перекладину. Хозяева потихоньку навёрстывали упущенное. Пока вернувшиеся лидеры «Салавата» искали подзабытую «химию», Михаил Воробьев имел стопроцентную возможность забросить шайбу в третьем матче подряд, но не смог переиграть Йони Ортио. Классный момент открыть счёт создал и другой нападающий «юлаевцев» Владимир Жарков, прорывавшийся к воротам соперника по правому флангу. 25-й номер «Салавата» отдавал зрячую передачу на Илью Баранова, но у того не получилось как следует обработать шайбу.

Прошедший карантин заметно сказался на действиях команд: где-то не хватало «физики», где-то сыгранности и хладнокровия в завершении атаки. По ходу второй двадцатиминутки гости откровенно «проседали» в некоторых эпизодах игры. Звену Воробьёва удалось разыграть красивую комбинацию, точку в которой поставил один из главных проспектов клуба Шакир Мухамадуллин - 1:0. На 28-й минуте форвард «Барыса» Никита Михайлис «рубанул» по ногам Хартикайнена, схлопотав пятиминутное удаление и отправился в раздевалку. Спецбригады большинства «Салавата» долго не могли реализовать лишнего и когда у «барсов» уже появился пятый полевой игрок, защитник Александр Алексеев открыл счёт своим голам в КХЛ - 2:0. Гости вполне могли отыграться до ухода на второй перерыв. Опытный нападающий Роман Старченко бросал уже в пустые ворота, но «юлаевцев» спас защитник Евгений Бирюков, заблокировав попытку соперника. Через несколько минут за Метсолу вновь сыграл каркас ворот: Фрэттину не хватило совсем считанных сантиметров для поражения цели.

Игрокам «Барыса» достаточно быстро посчастливилось отыграть одну шайбу на старте третьего периода: нападающий Максим Мусоров мастерски попал в ближний угол ворот Метсолы - 2:1. Гости на эмоциях полетели вперёд, создавая значительно больше угроз, нежели раньше. Защитник «Барыса» Даррен Диц благодаря подключению к атаке замкнул передачу партнёра, вернув свою команду в игру - 2:2. Концовка матча выдалась по настоящему жаркой: уфимец Алексеев схватил удаление на последней минуте основного времени, оставив свою команду вчетвером. «Салават» выстоял и перевёл встречу в овертайм, где уступил «барсам». Победная шайба на счету Романа Старченко.

«Металлург» второй раз в сезоне обыграл ЦСКА

«Металлург» (Магнитогорск) – «ЦСКА» (Москва) – 6:4 (3:1, 2:2, 1:1)

По окончании предматчевой раскатки диктор по стадиону в Магнитогорске объявил: «В составе команды «Металлург» замена: на матче обязанности главного тренера исполняет Фредрик Стиллман». При этом Илья Воробьёв проводил дневную тренировку «Магнитки», но на игру команду вывел уже его помощник. Вне заявки «сталеваров» оказался и Богдан Потехин – его место в составе занял молодой Никита Рожков. Армейцы прибыли на Урал при полном боекомплекте.

Начало матча осталось за гостями, но забили первыми хозяева. На исходе шестой минуты после серии рикошетов шайба выскочила на пятак армейцев, Андрей Чибисов вовремя подключился и распечатал Александра Шарыченкова, расстреляв его в упор. Ответ ЦСКА в виде подставления Павла Карнаухова последовал молниеносно – спустя 14 секунд счёт стал равным. «Магнитка» с радостью включилась в перестрелку, и уже в следующей атаке Егор Мартынов вернул хозяевам лидерство. А за пять минут до сирены на первый перерыв Андрей Нестрашил забил ещё: чех сначала перехватил шайбу на выходе армейцев из зоны, а затем сам открылся на дальней штанге и нанёс хлёсткий и точный кистевой бросок. «Металлург» за первые 20 минут нанёс по воротам соперника 6 бросков (против 16 у москвичей) и выиграл отрезок 3:1.

Во втором периоде ЦСКА бросился в погоню, и оперативно сумел сократить отставание. Марио Кемпе по-бильярдному отыгрался с лицевым бортом – шайба рикошетом от щитков Юхо Олкинуоры зашла в створ. «Металлург» ответил снайперским выстрелом Егора Яковлева в дальнюю «девятку», который отправил на лавку Шарыченкова – 4:2. Через две с половиной минуты «привет» бывшему клубу передал Андрей Локтионов, вновь вернувший москвичей в игру. «Магнитка» пошла с козырей – точку в геометрической атаке первого звена поставил Максим Карпов, размочивший Всеволода Скотникова.

Интригу на 44-й минуте реанимировал Максим Мамин, отправивший «подлёдную» шайбу в ворота «Металлурга»: Олкинуора не видел момента броска и не успел до конца положить щиток на площадку. Но больше «Магнитка» не позволила себе оплошностей, удержала результат – точку броском в пустые ворота поставил Семён Кошелев. ЦСКА во второй раз в сезоне проиграл «сталеварам», прервал победную серию из семи матчей. А «Металлург» набрал ход: четвёртая победа подряд!

Четвертая подряд победа «Локомотива»

«Йокерит» (Хельсинки) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

C 23 сентября 2019 года «Локомотив» и «Йокерит» провели уже 13 очных встреч – шесть из них случились в прошлой регулярке, еще шесть уже в первом раунде плей-офф, а последняя состоялась всего 3 октября уже этого года. Тогда в Ярославле команда Лаури Марьямяки добилась победы со счетом 3:2. Если брать баланс встреч за последние два сезона, то небольшое преимущество у финской команды 7-6. Место в воротах «Йокерита» впервые с матча в Ярославле занял швед Андерс Линдбек, а в состав вернулись защитники Томми Кивистё, Якуб Крейчик и форвард Ессе Йоэнсуу. Обе команды подошли в хорошем настроении к отчетному поединку, «Йокерит» выиграл четыре последних матча, а «Локомотив» - последних три.

Команды начали очень аккуратно, особенно было удивительно видеть это в действиях хозяев льда, которые в предыдущих встречах уже в первом периоде оформляли себе комфортный задел в счете. В этот раз «джокеры» решили воспользоваться ошибками соперника, а «Локомотив» под стать часто удалялся. Казалось, что гости выстояли при игре «3-на-5», как сразу после вбрасывания Хенрик Хаапала нашел на дальней штанге Вели-Матти Савинайнена – 1:0.

Гости начали второй период активнее и поймали финнов на контратаке. Антон Ландер реализовал выход один-в-ноль после отличной передачи Павла Красковского. И тут же Максим Осипов бросил от красной линии, рикошет от Микко Лехтонена стал сюрпризом для Линдбека – 2:1 в пользу «Локомотива». Хозяева отыгрались после дальнего броска Томми Кивистё, шайба застряла в амуниции Эдварда Паскуале, а затем рикошетом от спины зашла в ворота. Последний раз Кивистё отличался 110 матчей назад.

В третьем периоде темп не был высоким, а «Йокерит» погубило первое удаление в матче. Никлас Енсен совершил совсем невынужденное удаление, а в большинстве Красковский вывел свою команду вперед – 3:2. Через минуту Артем Ильенко обеспечил команде победу в этом матче, в этом эпизоде не обошлось без ошибки со стороны Линдбека. Последние минуты прошли в зоне гостей, но «Локомотив» сумел продлить свою победную серию и взять реванш у «Йокерита».

«Спартак» прервал трёхматчевую серию поражений

«Спартак» (Москва) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – 6:4 (3:1, 2:1, 1:2)

К заключительному матчу выездной серии лазарет «Куньлуня» поредел до трёх хоккеистов. Алексей Ковалёв не мог рассчитывать на Давида Бондру, Алекса Рича и Джея Челиоса. Тренер гостей впервые в этом сезоне выпустил на лёд Игоря ЛарионоваОлег Знарок продолжил доверять Александру Трушкову, который выдал великолепный матч против «Локомотива». Также главный тренер «Спартака» вернул в первое звено Сергея Широкова, в четвёртой тройке появился Илья Талалуев.

22-летний форвард, который проводил всего третий матч в этом сезоне, стал героем первого периода. Хотя началась игра для «Спартака» не слишком удачно. Сопернику удалось реализовать первое же большинство: Итан Уэрек замкнул передачу на дальней штанге. Но уже через две минуты пришло время Талалуева. Нападающий сравнял счёт, одним движением развернув двух соперников на пятачке. Абсолютно в таком же стиле Талалуев отличился и на десятой минуте, заставив Алексея Ковалёва убирать из ворот Дмитрия Шикина и менять его на Шимона Грубеца. Между двумя голами Талалуева поместился гол Дмитрия Вишневского в большинстве.

После перерыва голевые подвиги четвёртого звена «Спартака» продолжились. Александр Никишин щелчком от синей линии забросил первую шайбу в КХЛ. «Куньлунь» продолжил удаляться, а красно-белые – увеличивать свою и без того неплохую статистику игры в большинстве. К 28-й минуте «Спартак» вёл уже 5:1. Проблески интриги вернул Джейсон Фрэм, чей гол получился достаточно курьёзным. Хоккеисты «Куньлуня» уже начали праздновать гол всей пятёркой, однако арбитр за воротами развёл руки в сторону, и несколько секунд игра продолжалась. Но повтора с любой камеры было достаточно, чтобы развеять все сомнения – чистый гол.

Игра без средней зоны продолжилась и в третьем периоде. Поначалу вместо голов хоккеисты развлекали зрителей зубодробительными силовыми приёмами. Безголевое молчание третьего периода прервал Сэм Лофквист, добивший шайбу с пятачка. За полторы минуты до сирены Алексей Ковалёв прибег к решительным мерам, заменив вратаря шестым полевым игроком. Кому, как ни капитану команды выступать спасителем в тяжелейшей ситуации? Лукас Локхарт посчитал также, и добил шайбу в ворота. Но близость камбэка подвела гостей: Грубец уже добежал до борта в тот момент, как спартаковцы перехватили шайбу в средней зоне. Михаилу Юнькову уже ничего не мешало поразить пустые ворота.

«Авангард» разгромил «Сочи»

«Сочи» (Сочи) – «Авангард» (Омск) – 2:7 (1:3, 1:1, 0:3)

Сочинцы провели фееричный предыдущий матч против СКА, в котором более чем двукратно перебросали соперника, но в итогу уступили 3:4. «Авангард» же уверенно разобрался с «Сибирью» (4:0), и отыгравший «на ноль» Игорь Бобков получил заслуженный отдых, а место в воротах занял Эмиль Гарипов. Вернулся в линию обороны Вилле Покка, из-за чего вторая и третья пары защитников несколько видоизменились; в атаке же Боб Хартли никаких перестановок делать не стал. Его визави Александр Андриевский также внёс минимальную корректировку — Ере Карьялайнен поднялся в первое звено, а в обороне Максим Минеев заменил Давида Рундблада.

На седьмой минуте хозяева получили численное преимущество, но за две минуты серьёзных угроз воротам «Авангарда» не доставили. А после того как удалённый Семён Чистяков вернулся на лёд — сразу же и открыли счёт: Сергей Шмелёв застал Гарипова врасплох.

А вот гости своё большинство разыграли чуть больше чем за полминуты. Сделал это Егор Чинахов, и хотя это всего шестой его гол в КХЛ, можно уже начинать говорить о фирменном почерке. Основывающемся, не в последнюю очередь, на том, что соперники раз за разом забывают про Егора, а вот партнёры — напротив — не забывают, и регулярно доставляют ему шайбу под бросок, когда он находится в полном одиночестве на достаточно большом пространстве. Сегодня этим партнёром был Сергей Толчинский, продливший свою ассистентскую серию до восьми матчей.

За следующие неполные семь минут шайба ещё дважды побывала в воротах Юэля Лассинантти, и в обоих случаях ему в некоторой степени помешали собственные защитники. Сначала Корбэн Найт реализовал ещё одно большинство, а затем уже в равных составах отличился Покка, не игравший ровно месяц.

Во втором периоде Покка помог Найту сделать дубль, а всего через 43 секунды Карьялайнен один гол отыграл. Следующая серия пришлась уже на третий отрезок, и заняла ещё меньше времени — 12 секунд. С этим интервалом Александр Хохлачёв (снова в большинстве) и Андрей Стась окончательно сняли вопрос о победителе и отправили Лассинантти на скамейку, а Максима Третьяка — на лёд. Максим продержался «сухим» лишь три с небольшим минуты — Павел Дедунов довёл счёт до крупного.

Новосибирск

Новосибирский ресторатор Денис Иванов планирует открыть бары по франшизе за рубежом

Собянин фразой «ходят слухи словно мухи» прокомментировал уход замов в кабмин

Сергей Собянин рассказал, как офсетные контракты развивают фармотрасль Москвы

Собянин рассказал о развитии фармацевтической отрасли в Москве

Все новости Новосибирска на сегодня

«Наша страна заплатила за Победу огромную цену»: спикер Заксобрания поздравил сибиряков с Днем Победы