Бесшумные и маневренные. Москва показала все виды электротранспорта
Электробусы, электромобили и электромотоциклы в едином строю проехали по Москве в последнюю субботу июня — большой праздник экологичной техники организовали в городе во второй раз. На Зубовской площади в этот день каждый мог заглянуть в будущее, которое еще пять лет назад казалось таким далеким.
Не слышно, но видно
В эту субботу на Зубовской площади прошел второй фестиваль электротранспорта. Кажется, что об идущем празднике можно было узнать только по громкой музыке, доносящейся со сцены, ведь от сотен единиц экологичной техники не то что рычащего мотора, а даже звуков от единичного выхлопа не было слышно. Бесшумная и экологичная колонна выстраивалась на красочный заезд с самого утра.
«Я очень доволен своей машиной, она тихая, маневренная, красивая. В Москве создана вся необходимая инфраструктура для комфортной езды на электромобиле», — делится с нами пенсионер Александр Птахин.
Среди яркой колонны почетное место занял электромобиль «Москвич 3е». Именно на нем сегодня передвигаются сотрудники городских служб.
«Классная машина, едет быстро и тихо. Она заряжается за несколько часов, зимой тоже хорошо идет», — рассказал водитель «Москвича 3е» Тимофей Щербина.
Ровно в 12:00 организаторы дали старт праздничному заезду и все участники отправились на круг по Садовому кольцу. В этот день одну из его сторон на время перекрыли, а на тротуарах колонну встречали зрители, вооруженные камерами смартфонов.
Детальный осмотр и обмен опытом
Не только гуляющим было интересно на втором фестивале электротранспорта, некоторые приходили сюда специально, чтобы лично пообщаться с водителями электромобилей и принять решение о пополнении гаража. Для горожан с детьми работали станции с мастер-классами и выставка современных электродвигателей и зарядок, которые совсем скоро появятся на улицах города.
На сцене в это время диджей-сет сменялся викториной от ведущего и выступлением творческих коллективов. Больше всего гости ждали вечера — в 17:30 на Зубовской площади разыграли электросамокат, электромотоцикл и электровелосипед. Счастливчики уехали домой на новеньком транспорте.
Западные аналоги
Парад не был бы таким красочным без автомобилистов, приехавших сюда на иностранных электромобилях. Так гости смогли рассмотреть футуристичную TeslaCybertruck, азиатские модели экологичного транспорта и экспериментальные образцы частных мастерских. Впервые в колонне приняли участие отечественные автомобили под брендом UMO, Атом и новая модель цвета апельсин Evolute, собранная в нашей стране.
Сегодня в Москве активно расширяется сеть экологичного транспорта. Для владельцев электромобилей уже установлено более сотни зарядных станций, среди мер господдержки — субсидии и льготное кредитование.