В Москве пенсионер потерял более 31 млн рублей, поверив мошенникам
В Москве 89-летний пенсионер отдал мошенникам десятки миллионов рублей, поверив в уголовное дело. Об этом сообщает столичная прокуратура.
Все началось со звонка лжесиловика. Аферист заявил, что от имени мужчины якобы совершен денежный перевод преступнику и теперь из-за этого возбуждено уголовное дело. Пенсионеру предложили "содействовать в расследовании" - он согласился.
В тот же день курьер доставил ему поддельные "процессуальные документы" и взял обязательство о неразглашении. По указанию преступников москвич начал снимать деньги со счетов и передавать их сообщникам аферистов. В общей сложности за полгода аферисты похитили у мужчины более 31,5 млн рублей.
Мошенники уверяли, что все средства вернут после завершения расследования, однако злоумышленники просто перестали выходить на связь. Лишь тогда пенсионер понял, что его обманули.