Странадко отметил рост онкологии у молодежи из-за ранней диагностики
Главный онколог Москвы Евгений Странадко отметил, что случаи онкологии у молодёжи растут из-за улучшенной диагностики. Особую тревогу вызывают опухоли мозга и рак кожи. Врач Черёмушкин добавил, что МРТ безопаснее КТ, но имеет ограничения.
Главный онколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Странадко сообщил о возможной связи роста числа выявленных случаев онкологии среди подростков и молодых людей с активизацией ранней диагностики.
«Всё больше внимания уделяется ранней диагностике. Мы без конца твердим, что всё решение проблем в онкологии — это раннее выявление», — подчеркнул Странадко в интервью НСН.По словам специалиста, вызывает тревогу тот факт, что в последнее время у молодёжи чаще диагностируют опухоли головного мозга. Также замечено увеличение случаев рака кожи среди молодых людей. Своими соображениями поделился врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черёмушкин в беседе с NEWS.ru. Он отметил, что МРТ можно проводить в зависимости от медицинских показаний. В отличие от компьютерной томографии, данная процедура более безопасна, поскольку не оказывает лучевой нагрузки на организм, однако имеет свои ограничения.
Пациенты с онкологическими заболеваниями после завершения лечения могут проходить МРТ раз в два месяца. Те, кто находится в группе контроля и имеет фоновую патологию или предопухолевые заболевания, могут проходить процедуру раз в полгода.Ранее кандидат медицинских наук Дмитрий Буланов сообщил, что первым признаком опухоли головного мозга может стать нехарактерная головная боль.