Новости Москвы

Автогол после 90-й минуты. ЦСКА обыграл «Крылья Советов» в Кубке России

АиФ
709

«Игра с чистого листа» — так можно охарактеризовать ответную встречу двухматчевого противостояния ЦСКА — «Крылья Советов» в Кубке России по футболу. Москвичи и самарцы сошлись в полуфинале «Пути РПЛ» национального кубка. Первая игра в этой дуэли, прошедшая 15 марта в Самаре, завершилась со счетом 2:2. Поэтому на матч в Москве обе команды выходили без какого-либо преимущества над соперником.

Первый символический удар в матче нанесли родители вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, а также его сын. Однако сам голкипер в этот раз на поле не появился. Ворота армейцев защищал 19-летний Владислав Тороп. Примечательно, что в матче в Самаре также в основе московской команды вышел именно юный Тороп, а не многоопытный Акинфеев.

Первые минуты матча прошли при преимуществе «Крыльев Советов». Нападающие самарцев сумели несколько раз прорваться в штрафную соперника, но нанести разящий удар так ни разу и не смогли.

Удар полузащитника ЦСКА Ивана Облякова на 9-й минуте можно считать отправной точкой, когда «армейцы» вспомнили, кто хозяин в этом матче. С этого момента подопечные Владимира Федотова захватили инициативу, не давая самарцам строить контр-игру. Правда и у футболистов ЦСКА возникла проблема с созданием голевых моментов. За весь тайм можно выделить только опасный удар Федора Чалова, после которого мяч угодил в перекладину гостевых ворот.

Игра во втором тайме пошла на встречных курсах. Однако вновь атакам команд не хватало точных завершающих ударов. Ситуацию принципиально не изменил даже выход на поле звездного атакующего дуэта ЦСКА — Хесуса Медины и Хорхе Карраскаля. Футболисты обоих клубов пытались создать моменты, но каждый раз — либо неточность в решающий момент, либо защитники действовали максимально надежно.

Относительно спокойный ход матча привел команды в компенсированное ко второму тайму время. И тут для «Крыльев Советов» пришла беда, откуда не ждали. Игрок самарцев Глен Бейл неуклюже попытался выбить мяч из штрафной после прострела соперника — вместо того, чтобы отправить мяч куда угодно вне поля, он умудрился его забить в собственные ворота. В итоге минимальная победа ЦСКА, в которой «армейцы» сами голов забить так и не смогли.

ЦСКА в следующей стадии Кубка России «Путь РПЛ» сыграет с екатеринбургским «Уралом», который по сумме двух матчей оказался сильнее московского «Спартака». «Крылья Советов» не выбывают из турнира, а отправляются в «Путь регионов», где им предстоит принять участие в жеребьевке следующего раунда национального кубка. Соперником самарцев может стать «Спартак», тольяттинский «Акрон», а также победитель матча «Краснодар» — «Ростов».

Шансы на победу в Кубке есть у всех оставшихся команд

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции признал, что его команда испытывала серьезные проблемы во втором тайме из-за активного прессинга самарских футболистов:

«"Крылья Советов” удивили во втором тайме тем, что они добавили в движении. Они хорошо прессинговали. Мы не выходили из-под прессинга зачастую из-за того, что у нас было слишком много ходов — мы не выбирали оптимальное решение, затягивали с передачами. Нам не хватало свежести мысли, чтобы выходить из обороны более качественно. Мы и пасовали не туда, и открывались неправильно. Не хватало тайминга в передачах».

Владимир Федотов не стал выделять кого-то из соперников, оставшихся в розыгрыше национального Кубка, отметив, что шансы на победу есть у каждой команды: «Все команды, которые остались в розыгрыше Кубка, все они имеют шанс на итоговую победу. Кубковые матчи, мы сегодня сами убедились, это, скажем так, короткий путь к трофею. Все клубы, которые остались, ставят эту единственную и правильную цель — выиграть кубок. Поэтому, считаю, что шансы у всех равны».

Заслуживали большего

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин отметил, что остался доволен действиями своей команды, несмотря на поражение:

«Другая игра была в домашнем матче. Хотя каждый из матчей можно поделить на таймы. Первые таймы в обоих кубковых играх ЦСКА все-таки доминировал. Мы какое-то время входим в игру, привыкаем. Сегодня был сложный матч — много единоборств, да и тактически очень сложно играть против ЦСКА, нужно быть всегда готовым к определенным тактическим перестроениям. В этом плане мы неплохую для себя игру провели. Ребятам сказал, что мы сегодня сыграли в хороший футбол и заслуживали большего».

На вопрос о том, не стоило ли в конце матча сыграть менее активно в атаке, сосредоточившись на обороне, Осинькин ответил: «У меня было ощущение, что мы ближе были к победе. Ее легче было добыть в основное время, чем в серии пенальти. Пенальти это лотерея. А здесь мы были чуть ближе к чужой штрафной, мы создавали моменты и полумоменты. Конечно, не было какой-то россыпи моментов, но давления и подходов к чужой штрафной мы создали очень много. Не могу сказать, что мы сыграли неправильно».