«Барыс» обыграл «Металлург» благодаря голу Линдена Вея в овертайме

КХЛ
30

«Барыс» во второй раз за пять дней обыграл «Металлург»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Нур-Султан) – 3:4OT (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)

Казахстанский клуб с приключениями добирался до Магнитогорска. С вылетом из Нур-Султана проблем не возникло, однако в магнитогорском аэропорту обледенела взлётно-посадочная полоса, и борту «Барыса» пришлось уходить на запасной аэродром. В итоге команда провела ночь в Челябинске, и только на следующий день вылетела в Магнитку. На стадион гости прибыли за два часа до стартового вбрасывания, а форму им привезли и того позже. Не давали посадку в магнитогорском аэропорту и регулярным рейсам из Москвы, в связи с чем на игру едва не опоздали линейные арбитры – на раскатке коллег уже были готовы подменить местные лайнсмены. Машина с судьями приехала в город за несколько минут до начала встречи!

Дорога до Магнитогорска двое суток заняла и у Линуса Видделя – новичок «сталеваров» накануне всё-таки присоединился к своему новому клубу, но в заявку на матч не попал: необходимо время на адаптацию. Однако швед уже приступил к тренировкам по индивидуальной программе.

«Барыс» во второй раз за неделю играл против «Магнитки», которая двумя днями ранее начала домашнюю серию с победы над «Локомотивом». Главный тренер уральцев оставил состав неизменным. У «Барыса» вместо Йони Ортио на последнем рубеже на этот раз с первых минут играл Андрей Шутов – 23-летний голкипер дебютировал в КХЛ!

Понятно, что в той ситуации, в которой оказался «Барыс», казахстанцы сделали ставку на мощный старт – пока ещё есть силы после небольшого перерыва. И это сработало! Спустя всего 8 секунд от начала игры Алихан Асетов открыл счёт, воспользовавшись несогласованностью действий вратаря и защитников «Металлурга». Это четвёртый гол нападающего в сезоне! И такое начало вдохновило гостей и несколько обескуражило хозяев. На 13-й минуте Асетов оформил дубль, правда, судьи отменили взятие ворот: была атака вратаря. А через 20 секунд «Металлург» перевернул ход матча. Точку в атаке сходу поставил Никита Коростелёв – мощно и точно. 1:1 – с этим команды отправились на перерыв.

Не уступал «Металлургу» «Барыс» и во втором периоде, несмотря на то, что магнитогорцы несколько раз запирали соперника в зоне и накладывали смены. Казахстанцы выиграли вторую треть! Якоб Лилья на 29-й минуте во второй раз в матче вывел команду из Нур-Султана вперёд. «Магнитка» ответила сольным прорывом Брендэна Лайпсика – канадец блестяще исполнил импровизированный буллит, поразив «девятку». Но почти тут же счёт снова стал не в пользу «сталеваров»! Отличился Антон Сагадеев – 3:2. А одновременно с сиреной случилась драка! За воротами «Барыса» в рукопашной сошлись Андрей Чибисов и Томаш Юрчо– «по очкам» победа осталась за уральским хоккеистом.

В третьем периоде команды много играли в неравных составах. «Металлург» дважды действовал впятером против троих соперников, и оба раза сумел забить – сработал тайм-аут Ильи Воробьёва. Но, если гол Линуса Хультстрёма, которым швед прервал личную голевую засуху, засчитали, то второй гол «сталеваров» в большинстве отменили после видеопросмотра: шайба не пересекла линию ворот целиком. «Магнитка» тоже играла в меньшинстве, но выстояла.

Линус Хультстрём, защитник «Металлурга»:
– Сложно, когда пропускаешь через несколько секунд после старта. И в целом первый период сложился не слишком удачно. Лучший период – третий, мы вернулись в игру, владели инициативой. А в овертайме получилось, как получилось. Конечно, расстроились. Что случилось в овертайме? Я оставил игрока за спиной. Это был «мой» парень, я должен был его держать и не допустить, чтобы он оказался у меня за спиной. Хотел сыграть на Лайпсика, обострить, но пас не получился. Тоже моя ошибка.

Точку в игре поставил Линден Вей, эффектно заверивший одну из многочисленных быстрых атак в дополнительной пятиминутке – победа «Барыса» в драматичном матче!

Юрий Михайлис, главный тренер «Барыса»:
– Эту победу посвящаем нашим болельщикам в Казахстане, которые в такое непростое для страны время продолжают поддерживать нашу команду, переживают за нас. Команда работала в штатном режиме за исключением перелёта, который из-за погодных условий внёс коррективы. Это тяжело, конечно, было. Но ребята справились с этим. Хорошо, энергично прошла разминка, и начали с первых секунд. Мы показали, что мы умеем играть агрессивно на протяжении всей игры, за исключением третьего периода. В прошлой игре здесь, в Магнитогорске, тоже было много удалений. Соперник такого уровня, как «Металлург», сразу почувствовал нашу слабину, где-то продавили нас в меньшинстве – сравняли. В овертайме были моменты и у «Металлурга», и у нас, но нам чуть больше повезло. Хорошее исполнение было, красивая атака два в одного. Хочу отметить и Андрея Шутова, который первый матч сегодня играл, волновался. Команда ему помогла в начале игры, не давала сопернику бросать. И он отплатил тем же. Он очень здорово сыграл сегодня: и выходы один на один, и броски сходу. В целом – командная победа.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
– Напряжённая игра, обе команды отдавали всё, что на данный момент у них было. К сожалению, в овертайме пропустили гол на ошибке, которая не должна была случиться. Передерживали шайбу при игре 5 на 3? Немножко было, наверное, да. Надо было там забивать, да, тогда бы было по-другому. Что говорили перед большинством? Кое-что корректировали по ходу, но, если я скажу вам, об этом будет знать вся Лига. Там ещё был момент в том, что Фил Майе на себе заработал удаление, его звено наигралось, и должно было выходить в большинстве, поэтому взяли тайм-аут.