Врач НГУ советует использовать респираторы для защиты от смога
В связи с лесными пожарами в Красноярском крае и Западной Сибири ухудшилась видимость и повысилось содержание пыли в Новосибирске. Врач НГУ Дарья Подчиненова рекомендует носить респираторы вместо обычных масок для защиты от вредных частиц смога.
Употребление обычных тканевых и хирургических масок неэффективно для защиты от смога. Выходя на улицу, предпочтение следует отдавать респираторам. Такую рекомендацию дала агентству ТАСС врач, заместитель директора по научной работе Института медицины и медицинских технологий НГУ Дарья Подчиненова.
В связи с масштабными лесными пожарами в Красноярском крае и регионах Западной Сибири наблюдается ухудшение видимости. Задымленность была зафиксирована в Барнауле и Томске, а в Новосибирске по причине смога повысилось содержание пыли в воздухе.
"Если выхода на улицу не избежать, используйте маски класса N95/FFP2 (респиратор от пыли и мелких частиц - прим. ТАСС). Обычные хирургические или тканевые маски неэффективны, так как не задерживают мельчайшие частицы дыма", - сообщила Дарья Подчиненова агентству.Врач подчеркнула, что основной стратегией защиты в период задымления является минимизация контакта с мельчайшими твердыми частицами. Эти частицы настолько малы, что проникают не только в легкие, но могут попасть и в кровоток, оказывая системное воздействие на организм.
"Минимизируйте пребывание на открытом воздухе. Держите окна и двери закрытыми, вентиляцию (если она забирает воздух с улицы) - отключенной. Откажитесь от прогулок, бега и любой физической активности на открытом воздухе", - добавила врач.