Новости Красноярска

Команды Иркутска, Кемерова и Красноярска вышли в финал первенства России

ИА Альтаир
470

Игры первого этапа первенства России по хоккею с мячом среди юниоров завершились в ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. Пять команд-участниц, в однокруговом турнире, вели спор за путевки в финал первенства. Право сыграть в финале получили три лучших команды турнира. Первым с этой задачей справился кемеровский «Кузбасс», который одержал четыре победы в четырех матчах и вышел в финал с первого места. Также досрочно путевки в финал завоевали иркутская «Байкал-Энергия-ЦРС» и красноярский «Енисей».

В последний день турнира «Кузбасс», волей календаря, отдыхал, а команды Иркутска и Красноярска встречались между собой. Как раз в день матча главный тренер «Байкал-Энергии-ЦРС» Владимир Наумов отмечал свой 50-летний юбилей, и хоккеисты очень хотели порадовать своего наставника. Иркутяне начали активно, и уже на 3-й минуте открыли счёт. Удар Никиты Матвиенко из-под защитника оказался неберущимся для вратаря «Енисея».
К середине тайма красноярцы смогли перехватить инициативу, и не только сравняли счет, но и вышли вперед.  Правда, концовка первой половины  осталась за хозяевами. Вот только ни один из своих моментов иркутяне реализовать не смогли. А «Енисей» забил еще один мяч, удачно разыграв угловой.
Зато во втором тайме свое умение забивать с угловых продемонстрировали иркутяне. Два точных удара в исполнении Никиты Матвиенко позволили нашей команде сравнять счет. А на 72-й минуте «Байкал-Энергия-ЦРС» вышла вперед. Красивый розыгрыш точным ударом с близкого расстояния завершил Сергей Кильчичаков.
Красноярцы не собирались уступать в этом напряженном матче, и вскоре счет вновь стал равным, после удара Егора Титара. Тем не менее, у «Байкал-Энергии-ЦРС» был отличный шанс вырвать победу в этом напряженном матче, но за две минуты до финального свистка она не смогла реализовать пенальти. Итог встречи – боевая ничья, 4:4.
Во втором матче заключительного игрового дня встречались хабаровский «СКА-Нефтяник» и сборная Хакасии. Хакасская команда почти весь матч вела в счете и выиграла первый тайм со счетом 6:2. Но удержать это преимущество команде не удалось, и финальный свисток зафиксировал результативную ничью – 7:7.
После заключительного матча турнира состоялась торжественная церемония награждения. Награды победителям, призерам и лучшим игрокам турнира вручали начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Иркутска Дмитрий Абрамович, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко и директор хоккейного клуба «Байкал-Энергия» Леонид Князьков. А началась церемония с теплых слов поздравления в адрес Владимира Наумова.
Лучшие игроки турнира:
Вратарь – Айдар Нестеров («Кузбасс»)
Защитник – Илья Сенченко («Байкал-Энергия-ЦРС»)
Полузащитник – Евгений Хвалько («Кузбасс»)
Нападающий – Платон Кузьменко («Енисей»)
Остальные участники финала будут определены по итогам турнира команд западной группы, игры которого проходят в Кирове. Время и место проведения финальных соревнований будут определены после окончания матчей первого этапа.
Владимир Матиенко, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области:
– Прежде чем начать церемонию награждения лучших парней Сибирского федерального округа, да и всей России, хочу сказать теплые слова в адрес Владимира Наумова, которому сегодня исполняется 50 лет! Этот замечательный человек всю жизнь посвятил нашему любимому виду спорта. Его знают даже в Швеции, где выиграли турнир наши иркутские мальчишки!
Хочу всех поздравить с Новым годом, Рождеством, победой! Спасибо хоккеистам, тренерам, болельщикам, которые приходили на стадион, и поддерживали наши команды. Турнир закончен, и все команды-призеры попали в финал. Пока неизвестно, где он будет. Но командам очень понравилось играть в Ледовом дворце, поэтому почему бы и финал не провести в Иркутске?
Владимир Наумов, главный тренер команды «Байкал-Энергия-ЦРС»:
– Основную задачу, выйти в финал первенства России, мы выполнили. Плюс получили право сыграть в финале Спартакиады молодежи. Могли занять место и повыше. Но для этого надо наладить действия в атаке.
– Смогла ли сделать команда подарок на юбилей и не расслабляет ли такой регламент, когда в финал выходят три команды?
– Про юбилей я даже не думал. Для меня главным было то, чтобы команда играла качественно. И вы видели, какой интересный, обоюдоострый хоккей показывали соперники. Команда меня очень порадовала, тем более, в первом тайме мы проигрывали 1:3. Расслабляет ли регламент? Нет, ведь все команды – призеры первенства России, так что у нас не было ни одной проходной игры.