Новости Красноярска

В Красноярске завершается 33-й международный турнир «Иван Ярыгин»

19rus.info (Абакан)
231
Накануне вечером определились победители и призёры в шести весовых категориях: женщины – 53, 57 и 62 кг, мужчины – 65, 79 и 125 кг.

Забегая вперёд, скажем, что у женщин в весовой категории 53 кг почти весь пьедестал заняла команда Монголии. Единственным исключением стала россиянка Лейла Карымова, завоевавшая "бронзу" с борьбе с представительницей Казахстана Алтын Шагаевой. Другой поединок за "бронзу" у россиянки Екатерины Вербиной на туше выиграла Хулан Батчуяг из Монголии. В полностью "монгольском финале" в этой весовой категории бронзовый призёр Олимпиады-2020-2021 в Токио Болортуя Бат-Очир убедительно переиграла соотечественницу Отгонжаргал Ганбаатар.

В категории 57 кг в первом поединке за "бронзу" монгольская спортсменка Болортуя Хурелху выиграла на туше у действующей чемпионки Беларуси Анны Вагер. Вторую "бронзу" разыграли россиянки Кристина Михнева и Вероника Чумикова. В этой схватке уверенно выиграла Вероника.

А вот финального поединка, которого так ждали красноярцы, в этой весовой категории не состоялось. Ольга Хорошавцева из команды Красноярского края на ковёр не вышла, довольствовавшись "серебром" и победа досталась Олимпийской чемпионке (Рио-де-Жанейро-2016) и призёру (Токио-2020-2021) Хелен Луизе Марулис (США). Судья-информатор объявил, что Хорошавцева снята с соревнований врачом по состоянию здоровья. Кстати, и победа в полуфинальной схватке с обладательницей "бронзы" Болортуёй Хурелху далась Ольге нелегко.

В весовой категории 62 кг обе схватки за "бронзу" завершились на туше. Россиянка Алина Касабиева, едва не попавшись на туше и проигрывая в начале поединка, провела ураганную атаку перед перерывом, а после – положила на лопатки Дилназ Сазанову (Кыргызстан). Биргул Солтанова из Азербайджана в очень упорной и равной почти до конца борьбе буквально в последнюю секунду победила на туше россиянку Алёну Тимофееву.

"Монгольско-американский финал" в этой категории прошёл под знаком явного преимущества чемпионки мира среди военнослужащих Церенчимед Сукхэ. Заметно меньшей по габаритам Мейси Элен Килти какое-то время удавалось противостоять сопернице и даже контратаковать, но после того, как судьи не засчитали её приём, американка всухую проиграла схватку и явно расстроенная едва не покинула ковёр ещё до официального объявления итога поединка.

У мужчин в весовой категории до 65 кг Ислам Дудаев, не попавший в команду России, добыл "бронзу" для команды Албании в схватке с Ибрагимом Абдурахмановым из Дагестана, представлявшим российскую команду. В конце поединка за вторую "бронзу" американец Джо МакКенна ожесточённо атаковал спортсмена российской сборной Ибрагима Ибрагимова, но проиграл борцу из Дагестана по очкам.

В очень напряжённой схватке двух россиян, которую с нетерпением ждали многие болельщики, по результатам которой определялись обладатели "золота" и "серебра" в весе до 65 кг, Шамиль Мамедов (Москва) одержал победу над Рамазаном Ферзалиевым (Дагестан)

В весе до 79 кг в упорном поединке за "бронзу" красноярец Дмитрий Зайнидинов сначала уверенно повёл в очках, но потом вперёд вышел Гаджимурад Алихмаев. Однако буквально на последних секундах схватки Дмитрий 4-очковым броском вырвал победу у соперника.

В практически равной борьбе за вторую "бронзу" тоже буквально на последних секундах россиянин Гаджи Набиев (Дагестан) вырвал победу у американца Алекса Дирингера.

Финал в категории 79 кг между двумя россиянами, призёром чемпионата мира 2021 Радиком Валиевым (Алания) и действующим чемпионом России Маликом Шаваевым (Кабардино-Балкария), оказался, пожалуй, самым незрелищным в этот день. Валиев победил по очкам с минимальным преимуществом.

Считается, что в супертяжёлой мужской весовой категории 125 кг борьба менее динамичная, чем в более лёгких категориях. Но об этом забываешь, когда видишь, как в результате броска два с половиной центнера "живой массы" в основном в виде мышц падают на ковёр, и сотрясается не только помост. В борьбе за "бронзу" ярыгинского турнира россиянин Ален Хубулов (Алания) пятью подряд двухочковыми приёмами одержал за явным преимуществом победу над Олегом Болтиным из команды Казахстана.

Исход схватки за вторую "бронзу" между двумя россиянами определили судьи. Поединок Тамерлана Расуева (Чеченская республика) и Хасана Хубаева (Алания) завершился вничью 6:6, но по последнему активному действию победу отдали Хубаеву.

Финал супертяжеловесов претендует на звание самого спорного поединка 33-го турнира "Иван Ярыгин". Почти всё время схватки лидировал по очкам и более активным был Виталий Голоев (Алания), но в самом конце Анзор Хизриев, выступающий за Санкт-Петербург отыграл отставание, а туше, на которое, как показалось многим зрителям, Виталий положил Анзора, не было засчитано судьями, и победа досталась Хизриеву.

В последний день соревнований 30 января идут поединки за медали 33 международного турнира по вольной борьбе серии Гран-при "Иван Ярыгин" у мужчин в категориях 74, 86, 92 и 97 кг и у женщин в категориях 68, 72 и 76 кг.