Новости Красноярска

Поездка в Сибирь пошла на пользу

RT-online.ru (sport)
111

Казанский «УНИКС», неожиданно проигравший в чемпионате Единой лиги ВТБ «Енисею» в Красноярске, сумел провести хорошую работу над ошибками и добился второй победы в Евролиге, переиграв на своей площадке испанскую «Басконию» – 83:69.

В составе «УНИКСа» в стартовой пятёрке на паркет вышел Андрей Воронцевич, что обрадовало зрителей, пришедших поддержать команду. О характере его травмы, полученной в предыдущем матче Евролиги в Стамбуле, ничего не говорилось, и баскетболист пропустил встречу Единой лиги ВТБ с «Енисеем». Но, слава богу, всё в порядке, и Андрей смог помочь команде. Более того, он был лидером на площадке.

В первой половине матча не верилось в то, что происходило. В хорошем смысле. Заметна была только одна команда – казанская. А вот испанцы явно не смотрелись на фоне яркой игры хозяев поля, хотя очень старались далеко не отпускать их в счёте. Итог четверти (24:17) мог быть иным, если бы не некоторая вальяжность игроков «УНИКСа». Стоит отметить, что в этой четверти отметился активными действиями звёздный дебютант казанцев О Джей Мэйо, забросивший мяч буквально первым же касанием.

Во второй четверти чудеса на площадке не прекратились, и казанцы мощным рывком, выигранным со счётом 18:0, оставили соперников у разбитого корыта. Всего за первую половину матча «УНИКС» реализовал восемь дальних бросков, позволив «Басконии» за десять минут игрового времени набрать всего шесть очков. И невольно возникал вопрос: неужели мы являлись свидетелями матча Евролиги?

Велимир ПЕРАСОВИЧ,
главный тренер «УНИКСа»:

Мы очень серьёзно готовились к этому матчу. Знали, что у «Басконии» очень сильная, молодая и талантливая команда. Они бегут при первой возможности, поэтому играть против них нелегко. Но сегодня мы были сильнее. Это командная победа.

О преимуществе хозяев площадки говорил не только счёт первой половины матча (48:23), но и другие статистические показатели. Подбор на щите казанцы выиграли с фантастическим преимуществом (27:3), превзойдя соперников и на перехватах (7:2).

После большого перерыва команды затеяли на площадке прагматичный баскетбол: гости, понимая, что игру не спасти, быстрее хотели завершить кошмар, а казанцам важно было сохранить силы и дать возможность пройти практику всем заявленным на матч баскетболистам. Так, удалось дебютировать в Евролиге Артёму Комолову, сыгравшему три с половиной минуты. Кстати, О Джей Мэйо провёл на площадке на пять минут больше и набрал четыре очка.

Главный тренер «УНИКСа» Велимир Перасович остался доволен действиями своих подопечных:

– В первых двух четвертях мы показали свой лучший баскетбол в этом сезоне. Когда мы много забиваем, как сегодня, гораздо легче играть. До этого в каждом матче Евролиги мы действовали жёстко в защите, но никак не могли забить, показывали очень низкий процент реализации бросков с игры. Логично, что непросто противостоять сильным командам, когда ты играешь подобным образом. Это, возможно, наш первый матч, когда мы были уверены в своих бросках. Хорошее исполнение трёхочковых бросков в первой половине матча стало ключевым фактором, позволившим добиться очень большого преимущества в счёте. Во второй половине встречи я постарался предоставить немного отдыха лидерам, помня о том, что уже послезавтра нас ждёт домашняя встреча с «Реалом».

– Мы очень серьёзно готовились к этому матчу. Знали, что у «Басконии» очень сильная, молодая и талантливая команда. Они бегут при первой возможности, поэтому играть против них нелегко. Но сегодня мы были сильнее. Это командная победа. Безусловно, индивидуальные очки имеют значение, но результат складывается из нашей жёсткой и агрессивной защиты. Для меня самое важное, что мы очень хорошо делились мячом, а также контролировали щит. «Баскония» – первая в Евролиге по подборам в нападении, и мы были готовы к этому. Победу принесла командная работа, которую мы строим каждый день. Надеюсь, в следующих матчах всё будет так же, – высказал своё мнение о матче форвард казанского клуба Андрей Воронцевич.

«Зенит» в Санкт-Петербурге уступил испанскому «Реалу», с которым предстоит сегодня сыграть «УНИКСу», – 68:75. Самыми результативными игроками в составе «Реала» стали Томас Эртель (15 очков) и Уолтер Тавареш (14 очков).

Московский ЦСКА в этом туре Евролиги проиграл в гостях французскому клубу АСВЕЛ – 68:70. У армейцев прервалась победная серия из четырёх игр, но столичный клуб занимает шестое место в турнирной таблице – у ЦСКА четыре победы при двух поражениях.

«Зенит» после шести туров расположился на девятой строчке – на счету питерской команды три победы. «УНИКС», одержавший две победы, занимает 16-е место – ниже только «Анадолу Эфес», добывший единственную победу в матче с «УНИКСом», и «Жальгирис», пока не испытавший радости выигрыша. А лидирует в турнире «Барселона», победившая во всех шести встречах.