Обзор последних спортивных событий по футболу и баскетболу.

МИНИ-ФУТБОЛ

Лига ветеранов

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕМПИОНОВ

Апрельский турнир ветеранских команд (35+) был уже седьмым по счету. Он состоялся на стадионе «Центральный» в Красноуфимске. Играли ветераны с явным удовольствием, чему способствовали солнечная погода и хорошее поле, разделенное на 2 площадки. Состав команд – вратарь и 6 полевых игроков, играли 2 тайма по 15 минут. И довольно много забивали. Меньше всего – в первом матче – 3 гола, и все в ворота «Ирги» от лидера чемпионата сборной «Юг» (Красноуфимский район). На соседнем поле встретились «Колос» (Чувашково) и «Альтаир» (Старые Арти). Чувашковцы – действующие чемпионы, а вообще уже четырёхкратные, староартинцы тоже однажды были чемпионами. Но нынче обе команды выступают неровно и на день турнира довольно значительно отставали от нового лидера – «Юга»: «Колос» — на 9 очков, «Альтаир» — на 8.

Но, похоже, оба чемпиона намерены поправить свои дела на следующих турнирах. В Красноуфимске матч между ними закончился со счётом 4:2 в пользу «Колоса». А вот с «Югом» чувашковцы не смогли справиться – 2:2. С трудом, но переиграли они «Красногорец» из Артей – 4:3, причём первый тайм проигрывали 1:3. Зато «Иргу» разгромили уверенно – 9:2. В итоге с 10 очками заняли первое место, за которое в общем зачете чемпионата присуждают 5 очков. Староартинцы тоже выиграли три матча: 6:0 у «Ирги», 7:3 – у «Юга» и 3:2 у «Красногорца. Итог – 9 очков, второе место в этом турнире, за что в общую таблицу вписали 4 очка. Так что обе команды набрали в общем зачете по 22 очка и делят 2-3 места. На первом по-прежнему «Юг», который на этом турнире смог взять очко у «Колоса», да выиграть у «Ирги», но уступил обеим артинским командам («Красногорцу» — 3:4). Итог – с четырьмя очками лишь 4-е место, а это только 2 очка в общую таблицу. Теперь у «Юга»  28 очков. «Красногорец» в Красноуфимске одержал 2 победы, в том числе со счётом 5:1 над «Иргой». Третье место в турнире дало команде 3 очка в общий зачёт, и у артинцев стало 19 очков. Иргинцы все 4 матча проиграли, за последнее место присуждается лишь 1 очко, в общем зачете у «Ирги» стало 13 очков.

Следующий, восьмой турнир, состоится как раз на родине аутсайдера — в Нижней Ирге, примерно в середине мая. Это будет розыгрыш кубка Героя Советского Союза В.И. Винокурова, уроженца села. Так что у хозяев будет прекрасный шанс отличиться перед земляками.

Матч Красногорец (в красном) — Альтаир
Атака Колоса на ворота артинцев
Иван Бугуев (Красногорец) пытается ликвидировать прорыв Артемв Старовойтова из Колоса, забившего в этом турнире 5 мячей
Очередной мяч в ворота Ирги от чувашковцев
Представитель команды Колос Александр Расковалов получает грамоту за первое место
Колос- победитель седьмого турнира

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ПРИЗ СЕЗОНА

Красноуфимская сборная «Faretti FK» 23 апреля выезжала на первый официальный турнир — «Кубок ФФСО» (федерации футбола Свердловской области) в г. Березовский. Здесь им противостояли 2 команды: от хозяев – «Брозекс» и СКА «Урал» (Екатеринбург).

С командой из областного центра, которая нынче впервые заявилась в чемпионат области, удалось справиться – 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме Максимом Тюриным и новобранцем нашей команды Никитой Поляковым, который в прошлом сезоне играл в михайловском «Жасмине».

А вот матч с хозяевами, как сообщил тренер Андрей Майданов, сложился трудно. Хозяева уже в первом тайме забили в наши ворота два гола. В перерыве были сделаны перестановки, и это принесло успех. Сперва Максим Яшкин отквитал один гол, а в конце игры натиск красноуфимцев завершил неотразимым ударом капитан команды Сергей Санников. Итог – боевая ничья 2:2. В следующем матче «Брозекс» попытался обыграть СКА «Урал», но смог добиться лишь ничьей – 1:1. В итоге красноуфимской сборной присуждено первое место и вручен памятный вымпел. Есть первый приз сезона! Будем надеяться – не последний…

Сергей Санников с первым призом сезона-2022

В ГРУППЕ «Б» – ДВЕ ПОДГРУППЫ

Стали известны некоторые контуры чемпионата области. Наша сборная «Faretti FK» будет снова играть во второй группе. Нынче в неё заявились 16 команд, из которых сформированы две группы – «А» и»Б», в них по 8 команд. Красноуфимцы включены в группу «Б». Кроме них в ней «Брозекс» (Березовский), СШОР «Лидер» (Верхняя Пышма), «Арти», «Металлург НТМК» (Нижний Тагил), «Металлург» (Двуреченск) и два новичка: «Маяк» (Краснотурьинск) и СКА «Урал» (Екатеринбург).

В группе «А» такие команды: ФК «Артёмовский», ФК «ФОРЭС» (Сухой Лог), «Урал» (Ирбит), СК «Феникс» (Заречный), «Малахит» (Асбест), «Урожай» (Верхняя Синячиха), «Факел» (Богданович) и УМС (Белоярский).

Красноуфимцы первый матч проведут на своём поле. В субботу, 30 апреля» они примут двуреченский «Металлург». Начало игры в 15 часов на стадионе «Центральный».

БАСКЕТБОЛ

«СОКОЛ» ВЫБЫЛ ИЗ БОРЬБЫ

Красноуфимская команда «Сокол» в минувшее воскресенье выезжала в г. Каменск-Уральский, где в четвертьфинальном матче сразилась с местным «Баскуром».

Начали красноуфимцы неплохо: выиграли первую четверть со счётом 21:19. Во второй четверти хозяева ликвидировали разрыв и даже вышли вперёд – 21:16. Поймав кураж, игроки «Баскура» буквально растерзали оборону гостей в третьей четверти – 23:8. Наши парни, вероятно, были шокированы таким оборотом дела, но не сдались: выиграли последнюю четверть — 23:23. Однако этого, конечно, не хватило для успеха. Хозяева выиграли матч со счётом 86:69 и вышли в следующий круг – полуфинал.

Как видно из опубликованной статистики матча в К-Уральском, среди красноуфимцев отличились результативностью Андрей Кобелев – 22 очка и Александр Ушаков – 19. А вот проиграли наши по трём компонентам. Они много раз нарушали правила, за что наказывались штрафными бросками. Хозяева таким приёмом игры набрали 18 очков из 27 попыток. Для сравнения: гости бросали 8 штрафных и набрали 5 очков. Лучше «Баскур» реализовал и трёхочковые броски – 10 раз (красноуфимцы – 8). И подавляющее преимущество у хозяев было на подборах: 39 – под своим щитом, 26 – под чужим (красноуфимцы, соответственно: 31 и 12). Так что есть над чем работать нашей команде в ожидании следующего чемпионата.

Определились все 4 участника полуфиналов. Соперником «Баскура» будет «Металлург» из Полевского, который на своей площадке разгромил «ВRS-basket» из г. Березовский – 105:64. Вторая полуфинальная пара: «Буревестник» (Верхняя Синячиха)-БАЭС (Заречный). К «Буревестнику» не явился на игру «Новый алмаз» из Верхней Салды, а зареченцы дома переиграли «Олимп» из Богдановича – 80:59. Даты полуфиналов пока не назначены.