Решили не тянуть резину?

RT-online.ru (sport)
8

Баскетбол

Казанский «УНИКС» и во втором матче полуфинальной серии с «Локомотивом-Кубанью» был сильнее и повёл в серии до трёх побед со счётом 2:0.

Матч в четверг выдался ещё напряжённее, чем первая встреча этих соперников в Краснодаре. Правда, дело до овертайма не дошло, и казанская команда выиграла с преимуществом в десять очков – 79:69.

Тренерский штаб краснодарского клуба сделал выводы из первой встречи, и хозяева площадки постарались сыграть агрессивнее. Но казанцы были готовы к подобному повороту событий. А вот тот факт, что баскетболисты «УНИКСа» будут активнее в игре под щитами и заметно превзойдут соперников в данном компоненте, стал для «Локомотива-Кубани» неожиданным.

Первая половина встречи проходила в относительно равной борьбе. Казанцы выиграли первую четверть (21:20), но уступили во второй (21:24). Перерыв лучше использовали игроки «УНИКСа» – они смогли совершить рывок, выигрывая по ходу четверти

11 очков (62:51). Краснодарская команда постаралась ликвидировать столь значительное отставание, и частично она это сделала, сократив разницу до 8 очков (57:65). Но сил было потрачено на это много, и в заключительной четверти казанцы смотрелись предпочтительнее, технично доведя встречу до победы.

В этом матче Джамар Смит вновь напомнил о себе как лидер атаки «УНИКСа», набрав 17 очков и сделав 7 подборов.

Главный тренер «УНИКСа» Димитрис Прифтис после матча, комментируя его исход официальному сайту лиги, заявил, что, несмотря на две победы в Краснодаре, его команде нельзя расслабляться.

«Мы хорошо провели вторую половину. Сыграли лучше в защите, выглядели солидно, физически мощно, не позволили «Локо» набрать много очков, что стало главной причиной нашей победы. Сделали ещё один шаг вперёд, но ни в коем случае нельзя расслабляться, потому что «Локо» – специфическая команда с большим количеством хороших игроков. Они отлично действуют в атаке, поэтому им нельзя давать отрываться в счёте, набирать лёгкие очки, ведь тогда «Локо» будет очень опасен. Мы должны быть сконцентрированными, держать фокус и показать в воскресенье свой лучший баскетбол», – сказал Прифтис.

Похоже, что «УНИКС» решил не растягивать серию до полного формата, а решить её исход на домашней арене. Но «Локомотив-Кубань», у которого нет больше права на осечку, приедет в Казань вовсе не отбывать номер, а постарается вернуть интригу и приложит все усилия для победы.

23 мая будет уже восьмая встреча этих клубов в нынешнем сезоне. Если в Кубке Европы казанцы сумели выиграть четвертьфинальную серию, то в двух матчах регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ они уступили краснодарцам, в том числе на своей площадке. Другими словами, поклонников баскетбола ждёт игра высочайшего накала.

В другом полуфинале, где путёвку в финал оспаривают питерский «Зенит» и ЦСКА, после второго матча на берегах Невы директорат Единой лиги ВТБ вынес московскому клубу предупреждение.

«По решению директората лиги баскетбольный клуб ЦСКА предупреждён за вербальный контакт главного тренера команды Димитриса Итудиса с судьёй, который произошёл после второго матча полуфинала «Зенит» – ЦСКА», – говорится на официальном сайте Единой лиги ВТБ.

При повторном обращении судьи о неспортивном поведении Итудиса специалист может быть дисквалифицирован и оштрафован.

Третья встреча этих команд состоится в субботу в Москве. В этой серии счёт ничейный (1:1), но дома ЦСКА вряд ли позволит «Зениту» хотя бы одну победу. И, скорее всего, в финале сойдутся «УНИКС» и ЦСКА, которые возглавляют греческие тренеры.