«Несчастный случай»! Подробности курьёзного поражения «Волги»

335
В середине мая календарь подарил футбольной Волге два кряду домашних матча. И первый же из них с лидером. Костромской Спартак возглавляет турнирную таблицу с солидным отрывом. У команды лишь одно поражение причём, дома от Волги. На родном поле жёлто-чёрные жаждали повторить успех. Но Фортуна встала не на сторону хозяев. Два разных Спартака Это уже четвёртая очная встреча соперников в сезоне в осенней части Волга и Спартак играли в группе Золото, с которой ульяновцы драматично распрощались в последнем туре, а красно-белые задолго до окончания турнира. Не помог тогда костромичам и звёздный Денис Глушаков. Экс-игрок сборной страны дебютировал за земляков Ивана Сусанина на ульяновском стадионе и, возможно, само его появление на газоне Труда поспособствовало тому, что спартаковцы сыграли тогда вничью и сумели набрать редкие выездные очки. Ну, а на промокшем от дождя костромском поле местная команда Волгу одолела. Весной по Серебру костромской Спартак идёт куда увереннее от ближайшего преследователя отрыв аж семь очков. Иначе говоря, с правом не на одну, а на две ошибки красно-белые сохранят первую позицию, но с костромичами не забалуешь в прошлом туре разгромили соперников из Калуги 5:2, пропустив два мяча в самом начале игры. Состав по сравнению с осенью поменялся. Например, Глушакова в команде давно нет. Он уехал в Армению, где недавно вляпался в скандал завёл роман с женой одноклубника. О чём-то столь неспортивном в период пребывания любвеобильной звезды в Костроме слышно не было. Про Волгу в разделе скандальных новостей про бывших и действующих игроков и вовсе ничего не слышно. Болельщиков настораживало отсутствие в последних матчах капитана Руслана Махмутова, но клуб уверенно ссылался на проблемы полузащитника со здоровьем. В этот раз капитан появился в числе запасных. Непогода нынче в моде Ещё накануне костромичи выложили на своих ресурсах пост о непростой ульяновской погоде. И, если зрители могли остаться дома и посмотреть трансляцию, то футболистам деваться было некуда - матч, как известно, состоится в любую погоду, и дождь, поливший примерно на пятой минуте, напомнил об этой старой истине. Осадки ли помешали или ещё какая причина, но опытнейший Климович на 15-й минуте буквально подарил сопернику гол в безобидной ситуации. Волгу холодной весной двадцать четвёртого штормит изрядно. После игры Андраник Бабаян назовёт произошедшее несчастным случаем. Пока его подопечные пытались исправить ситуацию быстрыми атаками, они раз за разом натыкались на гренадёров в белой форме, а за десять минут до перерыва гости после углового снова затолкали мяч в ульяновскую сетку ворот. Правда, к Климовичу на сей раз вопросов нет против него играли не по правилам, что и зафиксировал судья. Счёт не изменился. Взять высоту Второй тайм это стихший к самому началу дождь, а также выход на острие атаки высоченного Дибиргаджиева: Знали, что у соперника высокие защитники, но выпустить Джамала с первых минут не могли из-за небольшой травмы он почти не тренировался в последние дни, раскрыл секреты команды наставник ульяновцев после матча. На фланге появился ветеран Цыганцов, который выбирался с Волгой и не из таких передряг. Хозяева провели пару атак с ударами Дениса Рахманова и Уридии, но дальний выстрел от полузащитника гостей Саплинова был опаснее. Климович сыграл эффектно и эффективно. Вот такой привет от премьер-лиги в Ульяновск: экс-игрок Ростова бил бывший голкипер Оренбурга спасал. Всё же после перерыва куда больше атаковала Волга. Бабаян по ходу игры бросил в бой и поправившегося Махмутова, и активного Билалова, и способного сыграть на острие защитника Максименкова. Мяч метался по штрафной Спартака, но ни трудовой, ни курьёзный ответный гол так и не случился. Спартак сохранил лидирующие позиции и продолжает оставаться тем самым примером футбольного прогресса - от осеннего аутсайдера не осталось и следа. Чем не пример для Волги, которая продолжает сражаться за возвращение в золотую группу? С каждым туром ситуация всё сложнее. Пусть даже и тренер соперников считает, что ульяновцы не на своём месте. Следующий тур 15 мая. Волга снова дома и снова с командой из города на букву К. На сей раз это Калуга. В первом круге соперники выдали поистине космическую ничью 3:3 и для ульяновцев тот результат можно признать обидным Волга дважды вела с преимуществом в два мяча и упустила победу. Так что подопечным Андраника Бабаяна будет что доказать и сопернику, и болельщикам. Тем более после неудачи. Игорь Кранцев. Фото - ФК Волга (Ульяновск).