Суперлига Parimatch (муж). Финал шести. Полуфинал

vkRyazan.ru (ВК «Рязань»)
673

Кузбасс (Кемерово) — Зенит (Санкт-Петербург) — 2:3 (24:26, 25:22, 26:24, 22:25, 11:15)

Матч кемеровского «Кузбасса» и санкт-петербургского «Зенита» открывал программу полуфинальных матчей Суперлиги Париматч. Все статистические выкладки предварительной стадии турнира перестали иметь хоть какое-то значение, поскольку только победитель в этом матче продолжал борьбу за золотые медали.

В матче равных по силам соперников в первой половине стартового сета ни одна из команд не могла создать себе преимущество хотя бы два очка. Ошибка Егора Клюки в атаке позволяет кемеровчанам создать едва заметный задел (15:13), который практически сразу сводит на нет Дмитрий Пашицкий блистательной подачей на вылет (17:17). В противостоянии нервов чуть удачливее оказываются волейболисты с берегов Невы – атака Виктора Полетаева приносит победу «Зениту» 26:24.

По ходу второго сета подопечные Туомаса Саммелвуо продолжают рисковать на подаче, и если в стартовом игровом отрезке этот риск принес 3 эйса, то в дальнейшем игроки начинают допускать большое количество ошибок (всего 8 ошибок за второй сет). Подойдя к решающим розыгрышам с небольшим преимуществом (20:18), номинальные хозяева буквально вырывают каждое набранное очко. Две пушечные атаки Петара Крсмановича возвращают чашу весов матча в состояние равновесия – 25:22 в пользу «Кузбасса» и 1:1 в матче.

Как известно, когда команда из Кемерово ловит кураж, остановить ее крайне сложно. Так произошло и в третьей партии. Подопечные Алексея Вербова существенно добавили на подаче, вынуждая Клюку и Ореола Камехо подбивать мяч вверх и зачастую атаковать на организованном блоке. Эйс в исполнении Игоря Кобзаря делает отставание питерцев близким к критичному (17:12), однако, появление на площадке Ивана Подребинкина и серия подач Камехо вновь возвращает интригу в матче. При счете 24:24 волейболисты «Зенита» могли добыть первый сетбол, а вместо этого блестящая атака Ивана Зайцева (78% в атаке в партии) и блок Михаила Щербакова оставляют третий сет за кемеровчанами со счетом 26:24.

Оказавшись на грани, коллектив из Санкт-Петербурга вновь доказал, что обладает не только отличными волейболистами, но и командным духом. И если в первой половине сета сине-бело-голубым больше приходится догонять, то в дальнейшем атаки Клюки и Подребинкина выводят «Зенит» вперед на два очка. В концовке сета сказал свое слово Иван Яковлев – две мощные результативные атаки и пушечная подача приводит к тому, что Александр Маркин упирается в одиночный блок Антуана Бризара. Судьба матча определится на тай-брейке.

Ключевым эпизодом решающей укороченной партии стали две ошибки в атаке Зайцева на одиночном блоке. Имея возможность выйти вперед на два очка (5:4), команда Алексея Вербова допускает обидные огрехи, а смена сторон проходит уже при счете 6:8. Подача навылет Клюки и точная атака Камехо выводят «Зенит» в финал Суперлиги Париматч – 25:11 в партии и 3:2 в матче.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:

— Хочу поздравить «Зенит» с победой, сегодня они были лучше. Это спорт, здесь всегда кто-то побеждает, а кто-то проигрывает. Как я говорил ранее, этот «Финал шести» может выиграть любая команда. Сегодня немного не хватило, но я горжусь этой командой и ребятами, это отличная «химия» и очень приятно находится в ней. Самое важное – делать выводы и не зацикливаться на негативе. Завтра у нас матч за «бронзу», будем бороться.

Туомас Саммельвуо, главный тренер ВК «Зенит»:

— Волейбол – это крутой спорт. Была очень напряженная игра, мы имели моменты во второй и третьей партиях, но не использовали их. «Кузбасс» — тяжелый соперник, они очень мало ошибаются. В решающие моменты сказалась наша хорошая подача и общая командная работа. Благодарен команде за сегодняшнюю победу.

Иван Яковлев, игрок ВК «Зенит»:

— Мы старались выйти на матч с холодной головой поскольку понимали, что эмоции по ходу встречи будут мешать. Уже в разгаре матча они нахлынули, возможно, за счет них и победили. Пока точно не могу сказать, за счет чего именно выиграли, но мы старались, боролись, а когда появился шанс – мы им воспользовались. Завтра мы будем кайфовать от игры и бороться за золото.

Источник

Vkontakte Facebook Twitter
Запись Суперлига Parimatch (муж). Финал шести. Полуфинал впервые опубликована на сайте ВК «РЯЗАНЬ-РГУ»..