Новости Казани

«Синтез» обыграл главного конкурента в чемпионате страны по водному поло

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Синтез» сегодня принял в своем бассейне главного соперника в чемпионате страны по водному поло — волгоградский «Спартак» и выиграл со счетом 13:11.

После вылета из Кубка ЛЕН Трофи из-за двух поражений от столичного «Динамо» казанцам остался только чемпионат страны, где «Синтез» одержал 20 побед в 20 матчах. И сегодня «Синтез» пришлось встретиться с волгоградской командой, одержавшей 18 побед в 20 матчах (одна ничья и одно поражение).

Претенденты на чемпионство начали с места в карьер. Сначала казанцы реализовали большинство, но Николай Лазарев не забил, уплыв один на один. А вот волгоградцы такой же момент реализовали, 1:1. Затем команды принялись дружно забивать в большинстве — 1:2, 2:2. Пенальти, пятиметровый штрафной удар, у «Синтеза» реализовал Лазарев, 3:2. Большинство «Спартака» — 3:3, и гости же забили в равных составах, 3:4.

Во втором периоде поначалу казанцы восстановили равновесие усилиями своего капитана Сергея Лисунова, 4:4, но волгоградцы еще раз использовали большинство — 4:5. Однако два точных броска Лисунова и Романа Шепелева, который лихо уплыл один на один, вернули преимущество «Синтезу» — 6:5. И в концовке периода соперники обменялись точными дальними ударами, 7:6.

Третий период стал ничейным, но хозяева постоянно были впереди — 8:6 в большинстве. Гости ответили тем же, 8:7. Мощный дальний бросок Лазарева — 9:7, повтор на бис — 10:8. Но в концовке периода волгоградцы в очередной раз забили в большинстве, 10:9.

Решающим в итоге стал четвертый период, в начале которого хозяева реализовали большинство, 11:9. Затем Лазарев забил свой четвертый в матче мяч — 12:9. Еще одно удачное большинство «Спартака» — 12:10. И тут же дальним ударом гости сократили разрыв в счете до минимума, 12:11 за полторы минуты до конца. И все же в концовке казанцы, реализовав большинство, сняли все вопросы о победителе — 13:11.

Итог встречи — 21-я победа «Синтеза» после 21 матча, второе поражение «Спартака». Завтра соперники вновь сыграют в Казани.

«Синтез» (Казань) — «Спартак» (Волгоград) — 13:11 (3:4, 4:2, 3:3, 3:2).