Новости Казани

«Ак Барс» вышел в полуфинал Восточной конференции

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина в Нижнем Новгороде казанский «Ак Барс» со счетом 4:1 обыграл «Торпедо» и вышел в следующий этап плей-офф. Ведя в серии до четырех побед 3-0, казанцы сегодня твердо намеревались завершить серию и выйти в следующий этап плей-офф. У нижегородцев было столь же сильное желание продлить серию и вернуть ее в Казань. Ожидался серьезный бой. Тренерский штаб «Ак Барса» сегодня руководствовался старым принципом — победный состав не меняют, поэтому не сделал ни одного изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой. Ничего удивительного в том, что матч начался с активных атак торпедовцев. Уже через 16 секунд «Ак Барс» остался в меньшинстве, Андрей Педан удалился, работы у Тимура Билялова было предостаточно. «Торпедо» ведет игру. Однако 0:0 после первых 20 минут встречи. Но уже через 15 секунд после начала второго периода все тот же Педан мощным щелчком послал шайбу в сетку нижегородских ворот, 0:1. А первое же в матче удаление в составе хозяев казанцы реализовали. Отменным кистевым броском в дальний угол это сделал Найджел Доус, благо Виктор Тихонов полностью закрыл обзор голкиперу «Торпедо» Петру Кочеткову, 0:2. Но и автозаводцы свое большинство в середине периода реализовали, когда Иван Чехович преуспел на добивании, 1:2. Очень скоро Тихонов замкнув прострел на пятачке, восстановил перевес гостей в две шайбы, 1:3. В начале третьего периода игрок «Торпедо» получил матч-штраф (5+20), удаление до конца игры. Но пять минут большинства гости разбазарили. В большинстве за пять минут до конца хозяева сняли вратаря и ринулись на последний штурм. Гости героически выстояли и Станислав Галиев точным броском по пустым воротам ставит красивую точку в матче и серии, 1:4. «Торпедо» (Нижний Новгород) — «Ак Барс» (Казань) — 1:4 (0:0, 1:3, 0:1). Шайбы забросили: Чехович (28) — Педан (21), Доус (23), Тихонов (31), Галиев (58). Штраф: 31-8. «Ак Барс»: Билялов. Викстранд — Мёрфи, Доус — да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Лямкин — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Журавлёв, Галиев — Галимов — Воронков; Сафонов. Счет в серии стал 0-4. Казанцы ожидают соперника по полуфиналу Восточной конференции. В Западной конференции вышли в следующий этап столичный ЦСКА и ярославский «Локомотив».