Новости Казани

«Ак Барс» стартовал в Кубке Гагарина с победы

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В первой встрече одной четвертой финала Кубка Гагарина на Востоке казанский «Ак Барс» сегодня со счетом 2:1 в овертайме обыграл нижегородское «Торпедо».

Четыре поражения «Ак Барса» в пяти последних матчах регулярного чемпионата КХЛ оставили массу вопросов о готовности казанцев к плей-офф. Ответы должны были быть получены в первой же игре.

Говоря о составе хозяев, следует отметить, что, как и в прошлом матче, не попали в заявку «Ак Барса» Данис Зарипов, Михаил Фисенко и Роман Любимов, а также Микаэль Викстранд. Место в воротах было доверено Адаму Рейдеборну.

Сама игра предсказуемо началась очень напряженно. «Торпедо» в обороне не отсиживалось, но быстро пропустило. Очередной гол-красавец от Артема Галимова, который кистевым броском с острого угла попал точно в дальний верхний угол, 1:0. Ранее Артем Галимов стал автором самой красивой заброшенной шайбы по итогам регулярного чемпионата КХЛ — ею стал его гол в ворота «Куньлуня».

В конце периода гости потеряли Михаила Орлова, получившего матч-штраф (5+20), удаление до конца встречи за «атаку в область головы и шеи». Защитник гостей грубо атаковал у своих ворот Михаила Глухова.

Гораздо беднее на события оказалась вторая треть матча: всего одно удаление у хозяев, ноль голов. Хотя, понятное дело, казанцы атаковали чаще, броски в створ ворот — 12–6.

«Футбольный счет» предполагал обострение борьбы в третьем периоде. Он и начался с меньшинства хозяев, отбились казанцы. Но следующее удаление в рядах «Ак Барса» нижегородцы реализовали, бросок с ходу удался Крису Уайдмену, 1:1. Как играли казанцы в конце регулярного чемпионата, так выступали и на этот раз — невыразительно. В таком духе и доиграли до овертайма. И только в большинстве в середине овертайма бросок Тревора Мерфи принес труднейшую победу «Ак Барсу», 2:1.

Счет в серии до четырех побед стал 1–0. Следующий матч пройдет в Казани 5 марта.

«Ак Барс» (Казань) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).

Шайбы забросили: Галимов (5), Мерфи (72) — Уайдмен (51).

Штрафы: 8–31.

«Ак Барс»: Рейдеборн; Яруллин — Мерфи, Доус — да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Рукавишников — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Журавлёв, Галиев — Галимов — Воронков; Сафонов.

Казань

Военнослужащие казанского батальона Росгвардии по охране важных государственных объектов приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Дню Победы

Мирзиёев на встрече с Путиным рассказал об апрельском визите Минниханова в Узбекистан

Минниханов поздравил Путина с инаугурацией

Минниханов на приеме по случаю Дня Победы: Сегодня мы должны продемонстрировать единение

Патриотические традиции объединяют народ России: Путин поздравил Минниханова с 9 Мая

Все новости Казани на сегодня

В Казани офицер Росгвардии принял участие в тематических мероприятиях к Дню Победы в подшефной школе

«Бердәм Россия» праймеризы: кемнәр депутат булырга тели, һәм алар нәрсәләр тәкъдим итә?

Наиль Магдеев о воевавших за Победу: «Мой дядя погиб в 19 лет под Воронежем»

Вице-мэр Нижнекамска о родных в тылу: «В новость о Победе сначала не поверили, плакали»