Новости Казани

УНИКС обыграл «Зелена Гуру», забив решающий мяч за 7 секунд до конца игры

(Казань, 6 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Поляки проводят свой лучший сезон в лиге ВТБ: 6 побед, 6 поражений, восьмое место. УНИКС чуть выше, пятый: 6 побед и 4 поражения. Одно из своих поражений казанцы 14 ноября потерпели как раз в Зеленой Гуре (86:92).

Главное действующее лицо у поляков — это датский защитник Габриэль Лундберг. Это он 14 ноября набросал УНИКСу 32 очка, в том числе реализовав 5 трехочковых. Немудрено, что именно Лундберг был признан самым ценным игроком лиги ВТБ по итогам декабря прошлого года.

Сегодняшний матч казанцы начали в таком составе: Георгий Жбанов, Нейт Уолтерс, Окаро Уайт, Дмитрий Узинский и Джордан Морган. Как и обещал наставник хозяев Димитрис Прифтис, УНИКС изначально сосредоточил максимум внимания на защите. Здорово начал матч Уолтерс, набравший за три с небольшим минуты шесть очков — 8:5. Поляки ответили четырьмя дальними попаданиями кряду — 10:16, рывок гостей 11-0. В итоге гости уверенно выиграли четверть за счет шести точных трехочковых попаданий против одного у казанцев, 18:24.

Во второй четверти хозяева наладили защиту 29:33 после среднего броска Джордана Теодора. Поляки за эти 10 минут ни раз не попали из-за дуги. За полторы минуты до большого перерыва УНИКС сократил отрыв до двух очков, 33:35. Однако настичь гостей так и не удалось. Помешала небрежность в исполнении штрафных — пять промахов в 10 попытках. Но подбор за хозяевами, 21-19, и чаще мяч перехватывали, 5-3. Эта статистика внушала оптимизм по итогам первой половины, счет которой был 33:39.

Но в третьей четверти хозяева стали нервничать, терять мяч и снова не забивать штрафные. Гости были хладнокровнее — 35:45 в середине четверти. И в нападении УНИКС забуксовал, четыре очка за семь минут — 37:49. Контрвыпад казанцев 7-0, 44:49 на табло. Однако четверть вновь осталась за поляками, 46:55, признаем, что играют гости более вариативно.

С начала последнего периода УНИКС рванул отыгрываться. И после среднего броска Смита счет стал 53:55. «Треха» Павла Антипова впервые с первой четверти вывела хозяев вперед, 56:55. Рывок УНИКСа 12-0! Гости не набирают ни одного очка в течении пяти с лишним минут. Нервная концовка. Смит делает счет 63:64 за полторы минуты до конца. И капитан же хозяев приносит УНИКСу победу, забив решающий мяч за 7 секунд до конца, 65:64. Есть реванш!

УНИКС (Казань, Россия) — «Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) — 65:64 (18:24, 15:15, 13:16, 19:9).

Самые результативные: Уайт (15+8 подборов), Смит (22) — Лундберг (13), Фрейманис (15), Гроселл (13).

В следующем туре 9 января казанцы сыграют в Перми с местной «Пармой».