Новости Казани

Казанский «Зенит» сложил с себя полномочия обладателя Кубка России

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Санкт-Петербурге стартовал «Финал четырех» Кубка страны. В полуфинале «Зенит-Казань» со счетом 2:3 проиграл своим питерским одноклубникам.

Фактом является выход питерцев в «Финал четырех» без победных матчей. На первом этапе питерцы дважды проиграли и ушли на карантин из-за пандемии. Пропустили второй этап и, как хозяева «Финала четырех», прошли туда без игр. В 2018-м и 2019 годах казанцы обыгрывали петербургский «Зенит» в финалах Кубка России — 3:1 и 3:0. В этот раз жребий свел соперников уже в полуфинале. В первом полуфинале столичное «Динамо» обыграло новосибирский «Локомотив» на тай-брейке, проиграв две первые партии, и уже ждало соперника по финалу.

Полуфинал казанцы начали в таком составе: Артем Вольвич, Александр Волков, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Бартож Беднож, Максим Михайлов и неизменная пара либеро, сменяли друг друга Валентин Кротков и Валентин Голубев.

Первый сет на родном паркете питерцы начали очень уверенно. Правда, оторваться в счете им не удалось. Казанцы вышли вперед, 9:11. Но хозяева отыгрываются — 13:12. И вплоть до середины партии питерцы вели в счете. Решающим стали две убойные подачи отдохнувшего на родине Нгапета, два эйса подряд — 17:19. Все, до конца партии казанцы крепко держали нити игры в своих руках. Блок Вольвича, эйс Михайлова — 20:25, партия.

Во втором сете питерцы сыграли заметно увереннее, чего не скажешь о гостях, слишком часто ошибавшихся. Но до середины партии счет чаще всего был равным, однако постепенно хозяева стали уходить вперед, раз за разом используя ошибки казанцев. В концовке после эйса Будько интрига было возродилась, 23:21. Но питерцы сумели завершить сет без ошибок. А вот неточная подача Нгапета сделала счет 25:22. Равенство по партиям.

Примерно в таком же ключе прошла и третья партия. Питерцы практически постоянно вели в счете, разве что после эйса Бедножа — в этом компоненте волейбола гости заметно превосходили хозяев, казанцы повели 5:7. Упорная борьба шла до конца сета, 20:20. И все же вновь хозяев оказались в концовке чуть точнее и чуть удачливее, 25:22, поставив красивую точку в сете с подачи.

Понимая, что отступать некуда, а четвертом сете казанцы сыграли так, как могут. Хотя и эта партия прошла в упорнейшей борьбе, 10:10, но в какой-то момент гости сумели переломить ход сета. 19:20, а дальше гости просто дожали соперника, 21:25 после подачи питерцев в аут.

На тай-брейке предсказуемо игра шла очко в очко, 3:3, 7:7, 9:9, 14:14. И все же в итоге удача улыбнулась питерцам, 17:15.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Зенит-Казань» (Казань) — 3:2 (20:25, 25:22, 25:22, 21:25, 17:15).

Завтра в финальном матче питерский «Зенит» сыграет с московским «Динамо».