Новости Казани

УНИКС впервые проиграл польской «Зелена-Гуре» в матче Единой лиги ВТБ

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС сегодня в Польше уступил в концовке «Зелена-Гуре» со счетом 86:92. Это первая победа польской команды над казанцами.

В Зелена-Гуру казанцы приехали из Стамбула через Берлин – продолжение евротурне УНИКСа в Лиге ВТБ и Кубке Европы. На момент игры в Польше казанцы провели в Лиге ВТБ всего три матча – две победы и поражение в Краснодаре от «Локомотива-Кубани». «Зелена Гура» успела провести в два раза больше матчей – обыграла дома «Цмоки-Минск» и проиграла пять встреч. Соответственно, гости занимали пятое место, а хозяева – 12-е.

Ранее УНИКС и «Зелена-Гура» сыграли в Лиге ВТБ четыре раза, все встречи до сегодняшней завершались победами казанцев.

Пятую очную встречу УНИКС начал в следующем составе: Айзея Канаан, Окаро Уайт, Джордан Морган, Джон Холланд и Евгений Колесников. Дебют стартовой четверти гости провели на бис, 1:10. Но потом оборона УНИКСа рухнула, 19:12, пропустив рывок хозяев 18–2. Лишь к концу периода гости пришли в себя от такого мощного удара, но четверть в итоге поляки вполне заслуженно выиграли, 25:18.

В начале второго периода хозяева повели 10 очков, 28:18. В середине четверти счет был 36:22, а затем стал 41:25. Самым результативным у хозяев был латышский форвард Роландас Фрейманис, знакомый казанским болельщикам по играм за УНИКС. Две меткие «трехи» от Колесникова и Джамара Смита – 44:33. Но до конца наладить свою защиту гостям не удалось, итог первой половины – 46:35. Гостям приходилось много фолить, штрафные 19–5. Плюс поляки заметно лучше атаковали с близкой и средней дистанции.

С начала третьего периода УНИКС ринулся в погоню, 47:41 после отрыва Колесникова. Но летели «трехи» у Фрейманиса, 56:45.Но и Смит два раза кряду точно зарядил из-за дуги, 61:57 за две минуты до последнего перерыва.

Последняя четверть началась при счете 66:59. Очередная «треха» Смита – 68:65, Уайт продолжил 73:68, это была одиннадцатая «треха» казанцев. Браун – 73:70 в середине четверти. Колесников из-за дуги, 77:75. Наконец, Смит со средней дистанции восстановил статус-кво, 77:77. За полторы минуты до конца Уайт из-под кольца впервые после начала матча вывел УНИКС вперед, 80:82. У хозяев Фрейманис и Ричард отдыхали с пятью фолами. На последней минуте поляки дважды забили издали, что и решило исход матча. УНИКС впервые проиграл «Зелене Гуре».

В следующем туре чемпионата ВТБ 22 ноября УНИКС примет дома подмосковные «Химки». А 17 и 19 ноября в рамках группового турнира Кубка Европы казанцы сыграют сначала в столице Сербии Белграде с «Партизаном», а затем во Франции – с «Буржем».

«Зелена-Гура» (Зелена-Гура, Польша) – УНИКС (Казань, Россия) – 92:86 (25:18, 21:17, 20:24, 26:27).

Самые результативные: Гроссел (17), Фрейманис (15), Ричард (16), Линдберг (32) – Морган (16 + 8 подборов), Смит (18 + 7 передач), Уайт (22 + 5 подборов), Колесников (14).

Казань

В преддверии 9 мая в Казани состоялись соревнования «Марш-бросок Победы»

«Ждем в гости»: Минниханов опубликовал фото с лидером Гвинеи-Бисау с полей саммита ОИС

Лидер Сьерра-Леоне — Минниханову: Мы заинтересованы в сотрудничестве в сельском хозяйстве