Новости Казани

«Ак Барс» выиграл третье в сезоне татарстанское дерби

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В третьей за сезон очной встрече двух лучших хоккейных команд республики сегодня в Казани со счетом 3:2 победил «Ак Барс».

В предыдущем туре казанский «Ак Барс» проиграл в Челябинске «Трактору» (1:2), а нижнекамский «Нефтехимик» с таким же счетом уступил дома казахстанскому «Барысу». В итоге казанцы прервали свою четырехматчевую победную серию, а нижнекамцы — двухматчевую. И теперь кто-то должен был начать новую победную серию. До этого в нынешнем сезоне команды играли дважды, победив дома и проиграв на выезде с одинаковым счетом 3:2. В итоге с привычным счетом 3:2 вновь победили хозяева.

Глядя на заявку казанцев, отметим возвращение в состав команды нападающего Станислава Галиева. Не попали в состав шведский защитник Микаэль Викстранд и нападающие — канадец Патрис Кормье и Михаил Фисенко. Дебютировал сегодня за основу в этом сезоне 19-летний нападающий молодежного «Барса» Артур Бровкин. К слову, хозяева сегодня впервые сыграли не просто в черной форме нефтяного цвета. Она была сделана из переработанных пластиковых бутылок.

Вряд ли кто ожидал, что уже через 27 секунд после начала встречи шайба влетит в хозяйские ворота. Это лучший бомбардир гостей — словацкий форвард Либор Гудачек огорошил шведского голкипера «Ак Барса» Адама Рейдеборна неожиданным броском из-за ворот, 0:1. Седьмой гол словака в сезоне, 17-е набранное очко в 19 матчах.

Точно такую же шайбу «по-бобровски» в середине периода забросил и Кирилл Петров, 1:1. Выйти вперед хозяевам помешала беззубая игра в большинстве: два удаления «Нефтехимика» реализованы не были.

В начале второго периода матч-штраф (5 +20 минут за умышленный удар клюшкой) получил нападающий гостей Булат Шафигуллин — удаление до конца встречи. А вскоре на две минуты нижнекамцы остались втроем против пятерки «барсов». И только в таком сочетании казанцы наконец-то реализовали большинство. Богатырский щелчок Стефана да Косты с нескольких метров, 2:1. Не менее мощным щелчком от синей линии ответил и защитник гостей Александр Осипов, 2:2. Все логично, «Нефтехимик» выровнял игру.

С начала третьего периода хозяева подарили гостям великолепный шанс выйти вперед, четыре подряд удаления случились в рядах «Ак Барса». Почти полминуты нижнекамцы впятером играли против тройки казанцев, но растранжирили свои шансы. А вот хозяева за пять минут до конца основного времени свое большинство реализовали, Виктор Тихонов ловко на лету подправил полет шайбы, 3:2. В концовке гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, но казанцы удержали победный счет с обычным в этом сезоне соотношением, 3:2.

После 26 матчей в активе казанцев 38 очков, первое место. У нижнекамцев осталось 16 очков после 24 игр и 11-е место. В следующем туре 16 ноября «Ак Барс» примет дома «Автомобилист» из Екатеринбурга, «Нефтехимик» сыграет в Москве с «Динамо».

«Ак Барс» (Казань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).

Шайбы забросили: Петров (9), да Коста (26), Тихонов (56) — Гудачек (1), Осипов (38).

Штрафы: 24–37.

«Ак Барс» : Рейдеборн; Юдин — Лямкин, Зарипов — Азеведо — Галиев; Педан — Рукавишников, Доус — да Коста — Тихонов; Журавлев — Хенкель, Лукоянов — Бурмистров — Глухов; Лучевников, Петров — Сафонов — Воронков; Бровкин.

«Нефтехимик»: Барулин; Брынцев — Рантакари, Шиксатдаров — Гудачек — Хайруллин; Осипов — Волгин, Бикмуллин — Кучерявенко — Костицын; Логинов — Сидоров, Голубович — Шарифьянов — Хафизов; Воробьев, Буцаев — Чивилев — Шафигуллин; Шутов.

Казань

Легойда объяснил, на какой срок Казанская Богоматерь уедет из Кремля

Минниханов обсудил с лидером Гвинеи-Бисау его возможный визит в Татарстан

Минниханов поздравил Путина с инаугурацией

Минниханов в Западной Африке: исламский саммит и нефть Гамбии

«Ждем в гости»: Минниханов опубликовал фото с лидером Гвинеи-Бисау с полей саммита ОИС