Новости Краснодара

Футбол. Кубок Краснодарского края: Счастливый билет вытащили «Пионер» и «Русь»!

Блог сайта «ВК Пресс»
313

В первом полуфинале сошлись на центральном стадионе «Юность» станицы Ленинградской местный «Пионер» и «Виста-КубГУ» из Геленджика. Команды, которые в чемпионате Кубани занимают две верхние строчки в турнирной таблице.

История взаимоотношений у них довольно любопытная. Впервые они скрестили шпаги в сезоне-2021. Тогда в первом круге чемпионата «Пионер» разнес в Геленджике соперника со счетом 4:1. А вот в ответном матче уже была зафиксирована суперголевая ничья — 3:3. Причем ленинградцы отыгрались лишь в компенсированное время. В нынешнем сезоне в рамках чемпионата в Геленджике был зафиксирован «мирный исход» — 2:2, а в Ленинградской «Пионер» одержал крупную победу — 3:0.

В Кубке Краснодарского края команды скрестили шпаги впервые. И в общем-то «Пионер» выглядел, как ни крути, фаворитом противостояния. Однако недаром говорят, что кубковые поединки — особенные. И очередной матч лидеров кубанского футбола данный тезис только подтвердил.

Поединок начался ошарашивающе для хозяев. Уже на 22-й секунде геленджичане открыли счет!

02 Футбол Кубок Кубани Пионер-Виста-КубГУ Дуэль геленджичанина Кристиана Нвачукву и ленинградца Ивана Семенова Фото - ФК Виста-КубГУ.jpg
"Пионер" — "Виста-КубГУ". Дуэль геленджичанина Кристиана Нвачукву и ленинградца
Ивана Семенова. Фото ФК "Виста-КубГУ".

Нигерийский хавбек «Висты-КубГУ» Икечукву Калу выполнил прострел с правого фланга, и его соотечественник нападающий Уме Эммануэль в касание переправил мяч в сетку. Но «Пионер» довольно оперативно отыгрался. На 18-й минуте после розыгрыша корнера ответный гол провел Сергей Горелов.

Вдохновленные успехом ленинградцы понеслись вперед и забили еще дважды. На 29-й минуте отличился Илья Борисов, а на 32-й — Спиридон Филиппиди. 3:1 — и, казалось, оппонент отправлен в глубокий нокаут.
Ан нет! Молодая геленджикская команда рук не опустила, и уже к перерыву сумела восстановить статус-кво.

На 34-й минуте, совершив эффектный сольный проход, дубль оформил Уме Эммануэль. А на последних секундах первого тайма ивуарийский хавбек «Висты-КубГУ» Абдулайе Траоре сделал счет ничейным — 3:3!

Многие болельщики наверняка думали, что голевая феерия продолжится и после перерыва. Однако команды, напротив, засушили игру. Видимо, прислушались к совету тренеров действовать в обороне поаккуратнее, понадежнее. Оно и верно, цена любой ошибки была невероятно высока. Ну, а коль так, зачем играть с судьбой?

02 Футбол Кубок Кубани Пионер-Виста-КубГУ ленинградец Дмитрий Каюмов и геленджичанин Эммануэль Абрахам Фото - ФК Виста-КубГУ.jpg
"Пионер" — "Виста-КубГУ". Ленинградец Дмитрий Каюмов и геленджичанин Эммануэль Абрахам.
Фото ФК "Виста-КубГУ".

В итоге матч так и завершился вничью — 3:3. И для выявления победителя пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. У игроков «Пионера» нервы оказались покрепче. Они реализовали четыре попытки, а геленджичане — три. Таким образом, ленинградцы второй раз кряду вышли в финал Кубка Кубани. Напомним, в прошлом году именно они стали обладателями трофея, переиграв в решающем поединке со счетом 2:1 сочинский «Трактор».

Второй финалист определялся на стадионе «Дружба» в Выселках, где отношения выясняли местный «Агрокомплекс» и «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района.

В текущем сезоне в рамках чемпионата команды встречались уже дважды. В Выселках была зафиксирована ничья — 1:1, а у себя дома «Русь» совсем недавно развенчала «Агрокомплекс» со счетом 4:1.

Вроде бы и тут абсолютно понятно с фаворитом. Однако, как и положено в кубковом противостоянии, все оказалось не так просто, как виделось «на бумаге».

Матч выдался очень напряженным. «Русь» открыла счет на 31-й минуте — ударом с пенальти отличился Айдын Мирзоев. Но в концовке первого тайма гости остались в численном меньшинстве. И во второй половине поединка хозяева разыграли лишнего. Гол на 75-й минуте забил 42-летний нападающий Сергей Головко. Казалось, и здесь дело идет к послематчевой серии пенальти. Однако игроки «Руси», хоть и были в меньшинстве, думали иначе. Кроме того, в их составе выступает признанный бомбардир кубанского любительского футбола Дмитрий Нечаев. Именно его меткий удар на 81-й минуте и обеспечил днепровцам победу — 2:1.

Что интересно, «Русь» является действующим чемпионом Краснодарского края и обладателем Суперкубка региона. А вот в финал Кубка Кубани пробилась, представьте, впервые.

Вот и посмотрим теперь, смогут ли днепровцы добиться исторического для себя успеха, или же Кубок вторично отправится в станицу Ленинградскую.

02 Футбол Стадион в станице Динской, на котором пройдет финальный матч Кубка Кубани Фото - сайт Краснодарской краевой федерации футбола.jpg
Стадион в станице Динской, на котором пройдет финальный матч Кубка Кубани. Фото: сайт Краснодарской краевой федерации футбола.

Финальный матч запланирован на 27 августа. Он пройдет в станице Динской.

Сергей САЛЬНИКОВ.

Ранее мы писали: Футбол. Кубок края: «Агрокомплекс» отменил ленинградский «междусобойчик». Чем ближе финиш, тем больше закономерностей. Четвертьфинальные поединки Кубка Краснодарского края обошлись без сенсаций. В полуфинальную стадию вышли исключительно представители высшей лиги Кубани, причем именно те клубы, которые занимают четыре верхние позиции в турнирной таблице.

Футбол: «Кубань» и «Краснодар-2» подошли к открытию сезона. 16 июля начнется новый чемпионат России в первом дивизионе. Отметим, что число команд сократилось: раньше было 20, а стало 18. Напомним, из элитного дивизиона в первый спустились «Уфа», казанский «Рубин» и тульский «Арсенал». А из второй лиги этажом выше поднялись ярославский «Шинник», махачкалинское «Динамо», ульяновская «Волга» и московская «Родина».

Читайте также:  Футбол: «Кубань» — в группе лидеров, «бычки» слетели с первого места на 11-е. ПЕРВАЯ ЛИГА. Сыграны матчи 2-го тура. Он оказался в целом неплохим для «Кубани». Сыграв в Нижнекамске с местным «Нефтехимиком» вничью 0:0, краснодарцы откатились со второго места на четвертое, но все-таки идут в плотной лидирующей группе.